Общество

Почему женщины могут носить головной убор в помещении, а у мужчин это считается дурным тоном?

Они - слабый пол. Им шляпу снимать в лом.
Елизавета Бандурко
Лучший ответ
потому что головной убор (в древности) - это шлем защитный рыцаря (воина) . воин в помещении (в доме друга, знакомого) в защитном шлеме - признак недоверия хозяину
Павел Кялунзига нестыковка...:-))....это только в глупых фильмах рыцари постоянно в латах ходят....шлем и латы одевали только перед боем. :-))
На Кавказе не снимают !
Это меня с малолетства бесило: почему девчонкам можно, а нам "Шапки долой! " Но с годами, насмотревшись на Мишку Боярского, головой вросшего в свою нетленную шляпу, к подобной дискриминации мужского сословия отношусь равнодушно. Гы-ы.. . зато, узнал, у них втрое больше шансов пригреть на голове гниду, а то и вошь.
Как и многие другие традиции современного европейского этикета, эта берёт своё начало из средних веков. Тогда рыцарь, общаясь, снимал шлем с забралом, демонстрируя, что он доверяет собеседникам. Постепенно этот обычай распространился и на другие слои общества и головные уборы.
Мораль много от религии исходит. Женщины и сейчас обязаны покрывать голову в церкви. При венчании - фата. Мужчина при молитве Богу должен снимать головной убор по христианской традиции по указанию апостола Павла (Новый Завет), если мне память не изменяет
Джан Ким
а в армии все ходят в шапках в помещении. Тупизна полная.
Сергей Шутов
а я всегда в папахе - даже летом. И сплю в ней.
Так что, не знаю.. . Странно.
Странный вопрос. Причем тут дурной тон? По этикету мужчина в помещении обязан снимать головной убор.
Женщины ОБЯЗАНЫ постоянно носить головной убор (чтобы не опростоволоситься) . А мужикам можно расслабиться.