Общество
Вам родители говорили: "бери пример с того-то"? Вы брали именно этот пример или какой другой?
Детям на это пофиг..
Вот чесс слово.... ни разу не говорили....
говорили, не хотелось брать пример)
Нет почему-то. Наверное, потому, что само собой подразумевались положительные литературные герои.
А вот кому не уподобляться -- очень часто. Не потому, что таковых было много, наоборот, просто они предоставляли достаточно тем для размышления и устрашения возможным будущим.
Но вот я в младших и даже средних классах мечтала стать дворником.. . Чтоб рано утром скрести деревянной лопатой снег (он у нас там почти круглогодично был).. . Так что "учись, а то дворником будешь" -- этим меня пронять было нельзя.. . Хотя я знала, что в дворники меня не пустят.
А, вспомнила, у маминой подружки дочь была круглой отличницей. Вот про неё мне время от времени напоминали. Но когда она вдруг вышла замуж за милиционера, моя мама была в таком шоке, что я осталась совсем без ориентира, как жить дальше и делать жизнь с кого...
Нельзя быть Рахманиновым, Айвазовским или Пушкиным, все индивидуальны
Я брала указанный пример и с грохотом швыряла его на пол
я никаких примеров не брала. А мама говорила обобщённо "а вот другие дети.. . а другие девочки... " Понятно было, что это не настоящие девочки, а те, которых мама придумывает.
нeт, нe говорили.
Мама никогда не ставила кого-то мне в пример. Она просто объясняла, почему в какой-то определённой ситуации нужно поступать так и так, а главное - почему.