Общество

Почему сегодня алчность и нажива стали важнее совести и чести?

потому что широки ворота в ад
Екатерина Мироманова
Лучший ответ
Случайно.
по тому что к власти пришли люди с низу
Почему, только сегодня? Во все времена и во всех странах мира были и есть люди живущие по чести и совести, а есть стремящиеся к наживе любой ценой.. . Но большинство все-таки составляют "середнячки", которые могут жить честно, а могут быть алчными в зависимости от морально-нравственного климата и социально-экономической ситуации в обществе...
сейчас мы живем по прицыпу *обмани ближнего своего, и народ будет гордится тобой*
Это было так всегда!
Деньги просто есть - беда!
Но, без этой вот беды,
Мы не можем, тут увы!
Каждый тащит на себя,
Наровит забрать всё, вся!
Только курица глупышка,
От себя всегда гребёт!
Безвозмездно и прилежно,
Яйца птичечка несёт!
Ну, а брат наш, человек,
Очень алчный и вовек
Наживался на других,
Эксплуатацией он жив!
Строим Мы капитализм,
Не хотим в социализм!
А, ведь зря, благое дело,
Было всем тогда нам дело!
И учились и лечились
И друг другом мы гордились!
Было время -всё бесплатно,
Это было всё понятно!
Но тут время подоло
И "бесплатно" -умерлО!
Вот и стал народец злй,
алчный, склолчный, неродной!
Совесть Честь свою забыв,
Лезет в "Дамки" напрямик!
Может к старости прозреет,
Если сам не озвереет!
И поймёт, что жизнь одна,
И не надо бить "врага"!
Так было, так есть и так будет. На том свет стоит. Совесть - это роскошь и не каждому дано её иметь.
Саулеш Койшина
Как говорят китайцы, мы живем в Эпоху негодяев.
Любопытно.. а когда было по другому, простите?
Mari Ka
потому что многие стали ставить знак равенства между демократия и вседозволенность.. ((
Хотя Я, лично Я, думаю, что алчность- это корни от -Запрещать!
Бездумно огульно. . Вместо того чтобы разъяснять и говорить и воспитывать- пустили всё на самотёк- открыли Занавес- вот и получили.. (( Деградацию..
Ксения Иванова
взалкали овцы по-волчьи. . а у самих ни ума, ни смелости - лишь грабить и без того нищету могут да и без того беззащитных оскорблять да унижать. .

наследие советских времен, АднАко..))
себя Вы тоже имеете в виду? Или только всех остальных?
Ангелина Сыса
Замечательный вопрос. Если кратко, то поменялись приоритеты. Считается, если у тебя будут самые шикарные очки, то никто не заметит какие у тебя глаза (((((((
этот мотив всегда присутствовал в обществе, просто сейчас деньги перестали пахнуть и никого уже не интересует каким макаром ониу тебя появились, а по совести и чести они тяжело зарабатываются, вот и ответ: деньги правят миром
Елена Бурмако
70 лет молодежь воспитывали и чести и совести, перестройка-революция все списала в утиль без разбора, все очернила, сколько поколений надо вырастить, чтоб они познали хотя бы азЫ чести и совести...
Mario Casas
Для когото да для когото нет каждый решает сам
(((Mirali )))
эту же фразу говорили еще в Древней Греции.. . даже раньше.. . ничто не ново под луной...
София. В принципе, государство самоустранилось от своих функций, вернее, чиновники считают, что деньги важнее человека, будет так. И что печальное, так считают многие и многие "интеллигенты", которые сами сейчас живут хуже, чем в СССР, но.... какой то всеобщий мазохизм.. А почему? Вы ответьте сами себе, что такое культура? Что такое восточное и западное мировоззрение? Что такое эгоизм и альтруизм? И многое станет понятным...
Карина Фурсина
Честь и совесть взращивать надо, а чтобы они была у наших детей, нужно иметь их самим, потому что дети впитывают все и копируют нас. НО... как прожить человеку с честью и совестью в нашем мире?
Бахыт ....
потому, что чувствуют безнаказанность, и неприкоснавенность. своровал миллион, ты гений.
А кто в школе объясняет, что такое СОВЕСТЬ, ЧЕСТЬ, ДРУЖБА.... а что такое деньги и как на них всё покупается-на любом ТВ канале..
Аселя Искакова
Знаете. . если детям в школе учитель-словесник сообщает что слова "выгода" и "смысл" полностью синонимичны,
то чему уж тут удивляться?. (
Утрата и подмена понятий, ценностей - черта современности, увы.. (
Алчность и нажива во все времена была в чести....
Эля Бачурина
и раньше такое было, и сейчас есть те, для кого это не важно. Ну да, время такое не очень. Ценности другие.
Get Rich Or Die Tryin - разбогаей или сдохни пытаясь. Мы же все в в 90-е хотели такой жизни? Не правда ли?
Ирина .
Потому что у всех свои цели и все разные, хоть это и старо как мир, но у нашего народа пропала цель, идея каждый живет как хочет, как может. Но НАМ же хотелось такой жизни в 90-х, свобода от всех ився, побольше денег и не работать (((.Вот что хотели то и получили .Жаль наших детей...
Ольга ***
Потому что государство на протежении последнего десятилетие только это и пропагандирует. Жажда наживы любой ценой! Вот это "наша" идеология на сегодня и первые лица государства призывают к этому с экранов телевизора.
бессовестно наживая алчность людям наплевать про честь
Amil Mammedov
кто-то из великих писателей
(извиняюсь, по моему Достоевский..) ,
сказал:
"...человек без веры -редкая скотина... ",
алчность - гордыня.. . жажда власти - лишь следствие в нашем мире
Dil Shod Saitov
Как утверждал Макиавелли для ведения войны нужны всего 3 вещи: Деньги, Деньги, Деньги. Задумайтесь и вы все поймете.... больше ни чего не надо (все можно купить оружие, нанять людей, зполучить власть... и т. д)
кто это сказал? чушь
~ Дашута ~
Время такое, всем нужны только деньги и власть...
потому-что за жидов во время 2ВОВ заступились .