Постиндустриальное общество можно определить как общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения сместился приоритет ‑ от преимущественного производства товаров к производству услуг, а доминирующим производственным ресурсом стали информация и знания. То есть научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Поэтому наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.
Постиндустриальными странами называют, как правило, те, в которых на сферу услуг приходится значительно более половины ВВП. В начале века к постиндустриальным странам относили США (на сферу услуг приходится 80% ВВП США, 2002 год) , страны Евросоюза (сфера услуг — 69,4% ВВП, 2004 год) , Японию (67,7% ВВП, 2001 год) .
В настоящее время существует мировая экономическая система, жестко разделенная на три части. В одной из них страны обречены тормозить свое развитие, затухать и сползать в самую нижнюю часть мировой табели о рангах – это страны, которые занимаются добычей ресурсов, причем в первую очередь – африканские страны. К сожалению, на мой взгляд, не сможет модернизироваться и арабский Восток. К еще большему сожалению, есть, на мой взгляд, очень серьезные основания полагать, что Россия движется этим же путем.
постиндустриальный мир, в общем-то, довольно жесток. Тот факт, что мировое неравенство стало особенно быстрыми темпами углубляться с середины 70-х годов, наглядно свидетельствует, что постиндустриальный мир не является никакой левой утопией, он не является никакой панацеей и не обещает человечеству спасения от социальных бед и невзгод. Это действительно жесткая система, в которой конкуренция становится еще более острой и в которой разрыв между богатыми и бедными, между успешными и неуспешными может оказаться еще более драматичным, еще более непреодолимым, чем раньше. В этой ситуации крайне важной задачей для тех стран, которые оказались в состоянии некоторого транзита, некоторой неопределенности, является адекватное восприятие идеологии догоняющего развития.
Общество
Смоделируйте проблемы постиндустриальных стран в современном мире и наметьте пути их решения
Ничего себе задание. А это хоть кто-то может сделать? Тогда почему у этих стран проблемы?
А самому - слабо. ? У нас в Киеве говорят:,, Подожди, только возьму разгон с Бесарабки, , Подожди.. .
Помни: В пяти случаях из шести свет в конце туннеля -- это свет надвигающегося поезда....
Ну да, заняться больше нечем....