Общество

вопрос только к тем, кто жил в СССР

а вы действительно верили в коммунистические ценности? просто мне интересно, я родилась в разгар перестройки. к политике равнодушна. неужели раньше во все это верили? просьба негатива не сливать. мне и правда очень интересно
Не знаю что ответит старшее поколение - я была студенткой когда Союз распался.... скажу только "за себя" - да!! ! мы верили! и это было здорово - верить в хорошее! что все люди братья (независимо от национальности) , что у всех равные права.... и даже когда узнавали что-то противоречащее данным постулатам - считали лишь исключением из правил: ) Зато мир вокруг был ярким и любимым! Не было страха - ни за будущее, ни просто пройтись по темной улице.. . знали что и учить и лечить нас будут бесплатно - и это было здорово! А когда на головы стали лить ушатами грязь.. . стало так противно! А к политике я тоже равнодушна.
Александр .. .....
Лучший ответ
Ни капельки, но верили (как полные идиоты) в справедливость и правду.
Ирина Науманн
Я в 1972 году родился: пионером успел побывать и комсомольцем.. .
Какой-то особой веры в коммунистические ценности не было: мы больше макулатуру собирали. в турпоходы ходили, стенгазеты выпускали, в разных конкурсах, типа: песни и строя участвовали, праздничные концерты и прочие мероприятия к 7 ноября готовили.. .
Идеалогическая подготовка ограничивалась ежедневной политинформацией в старших классах.. . Кто-нибудь из одноклассников готовил доклад по международной обстановке по газетам, минут на 5-10...
Елена Калядина
Дело в том, что особых коммунистических ценностей нет.
Как раз они общечеловеческие, и это противоречило "советской" практике.
Одна поправка - отрицание частной собственности и частного предпринимательства. Закрытость страны и монополия КПСС уже из коммунизма прямо не вытекает.
Система была крайне противоречивой и нерациональной, местами просто дурацкой.
Это было понятно даже развитому школьнику.
Потому всё держалось на насилии и притворстве.
Как и сейчас, в наше время, немало полоумных и тогда их было достаточно. Идеология была сильнее, печатные СМИ, теле и радио только об этом писали и говорили, а выбора практически не было, но находились люди умеющие думать.
Верили, я родилась в 1975году, люди были лучше.
да верил
и таких как я много
Многие верили.. . Светлые были идеалы! А многие не очень...
Л Е Й Л А
а ты прочитай К. Маркса и всё станет ясно
Лёша Завялик
Vladimir Makov Ты ещё Ленина на ночь посоветуй1111
а что плохого в коммунизме? -я род. в 74г
Политика мало кого интересовала, скорее настораживали разговоры о ней. Верили не в какие-то идеалы, а в то, что идём "правильным путём". Были популярны лозунги, возвеличивавшие человека труда. Зарплата была невысокой, но разница в доходах между рабочими и начальством была минимальной. Но это компенсировалось бесплатным строительством жилья, бесплатными образованием и медобслуживанием. Быть рабочим было почётно. Безработицы и бомжей не было. Тунеядцев заставляли работать. Продукты были натуральные. Слово "мафия" воспринималось с усмешкой и только применительно к капитализму. Слово "рэкет" даже не произносили. Люди на колхозном рынке торговали свободно и без поборов. Веру подкрепляли ощутимые вклады государства в науку, в индустрию, обеспечивавшую стране мировое первенство в космических исследованиях. Когда я учился в школе, служил, с 60-го до середины 70-х. к Луне были запущены 24 межпланетных станции "Луна-1...24". Ежегодно мы запускали ракеты с одним, двумя и тремя космонавтами. Летала наша обитаемая космическая станция "Мир". У страны хватало средств ежегодно содержать в Антарктиде 500 человек учёных, о чём они сейчас могут только мечтать. Страна ухитрялась помогать развивающимся странам. Советские рабочие и инженеры-строители работали по всему миру. В Египте построили Асуанскую плотину. На Кубу поставляли сельхозтехнику и специалистов.
Марсель Мусин
В любое время есть свои минусы и плюсы. Да, верили, была идеология, духовность, душевность. Мы росли в коллективах; Октябрята, пионеры, комсомол. Мы были чем то заняты, помогали друг другу. Горести и радости были общие. У нас были кружки. Летом не было проблем с отдыхом. Пионерские лагеря были доступны всем.. как впрочем и Детские сады. Сегодня все по другому. Сегодня деньги впереди планеты всей. У моей соседки нет денег устроить ребенка в детсад, да и очередь там большая. И не потому что детей стало больше, а потому что отобрали их у детей. Приватизировали чиновники на другие дела. И т д и т д. Продолжать не хочеться. Прошло 20 лет, можно сделать кое какие выводы.
Марсель Мусин Если в в одной только Москве из зданий детских садов выгнать коммерческие структуры, заставить бизнесменов вкладывать средства в строительство своих собственных контор, то освободившиеся в садиках помещения смогут занять сотни тысяч детей, а их родители смогут наконец устроиться на работу.
Я почти сорок лет прожил при советской власти. Верили, не верили.. . Мы жили этим. Сестра в 1982-м году съездила по турпутёвке в Болгарию. Как в космосе побывала.
Нам говорили КАК плохо жить в Германии, в Америке, и КАК хорошо мы будем жить в СССР лет эдак через.. .
Лишь попав в 1991-м году в Германию я понял, что в чём то нас обманывают. Но обманывали так ловко, что невозможно было заподозрить.
Например.
В Германии цена хлеба равна цене мяса. И это так. Но не хлеб дорогой как нам говорили. Мясо дешёвое.
Один немец в России очень гордился своими " жигулями". Пока не увидел, уехав жить в Германию, настоящиие машины. Когда я в разговоре с ним напомнил ему о его " жигулях" он ответил, что да, машина была прекрасная потому что о других машинах он не слышал. Да и никто не мог предполагать что могут машины быть ТАКИМИ.
Так что всё познаётся в сравнении. Были свои плюсы и свои минусы тогда, есть они и сейчас. Думаю что сейчас минусов больше и не только в России, а по всему миру.
Bagdat Izbasarova
Никто не верил.
Мало того, на "весху" знали, что никто не верит, и знали то, что мы знаем, что они знают, что мы не верим.
Это была мишура, игра, в нее играли, но тем, не менее - игра была серьезной.
Саня Кагиров
Я и счас верю!
пишу с комп сына. мне 63 года. жили так же как и сейчас. хотелось получить образование. получили оно было совершенно бесплатное. по распределению была работа. уверенны были что мы точно работу получим .с довольно хорошим окладом. на тот момент 110 руб. дальнейший рост в своей карьре. семья. первый ребенок жил в достатке. второй в хорошем достатке. третий в изобилии. так было до перестройки. работу свою закончила с окладом 48о руб. потом начались мучения как и у всех. жили в казахстане стали невостребованными. переехали в россию. жизнь началась с нуля. я думала что никогда не сможем подняться. все преодолели. раньше верили в хорошее и сейчас не упали духом. хвост трубой и вперед. рада буду если сумела ответить на ваш вопрос.
Думаю немного нашлось бы в те времена людей, утвердительно ответивших на вопрос. Верить не верили, просто были негласные правила "игры". Слушали "голоса", диски у "фарцы" покупали, короче жили полноценной жизнью, при этом ходили на комсомольские собрания, "боролись" с мировым империализмом.. . Хорошие времена были. Нет, я не могу сказать, что без недостатков. "Дури" на Руси всегда хватало. Но нынешнего "разврата" во всех сферах жизни, не было точно.
я родилась в 66г Политикой ни тогда ни сейчас не интересуюсь Все одним миром мазаны А вот сама жизнь люди конечно здорово изменилось Тогда действительно была какая то вера уверенность цели планы на будующее Дышали как то легко Сейчас не знаешь как тебя завтрашний день встретит что ожидает твоих детей Никаких перспектив
Нет, для многих внутриполитические мероприятия и информация о всяких съездах были ужасной мутью и бесполезной обязаловкой.
идеалистов было мало, в-основном косили под них. А из ценностей предпочитали материальные, как, в прочем, и сейчас, только сейчас не прикрываются идеей.
в коммунистические - вряд ли, скорее в социалистические, по наивности. взрослые, пожалуй, мало верили и в них.
конечно. но не все
пожалуй нет, просто жили мы как то дружней и такого бардака не было
Наше поколение уже особо не верило, но уверенность в завтрашнем дне была! А вот родители наши свято верили и клянут до сих пор перестройку! Там у них все было, а здесь-ничего не осталось....
может и не верили ком. ценности, но жили стабильно и знали что завтра будет завтра.
Что раньше нам втюхивали коммунистическую лажу. что сейчас демократическую. РУКОВОДИТЕЛИ то из того же теста .а мы так же живем. 1967г. р
Верили, другого то не знали. Я например радовалась, что не живу в капстране, где, по версии тогдашней печати, сплошная безработица и угнетение народных масс. А теперь уже 10 лет как сама живу в одной из этих стран.
Конечно верили, потому были и добрей и веселей. Лично я получила квартиру абсолютно бесплатно, попав под снос. Сейчас это звучит как сказка) )
И могли иметь всё,стоило только захотеть. Только за границу не все могли выехать свободно. Но сейчас, я думаю, стоил ли этот + всех остальных "минусов"?!Наверное НЕТ, да и + ли это, большой вопрос!
Везде работать надо.
В ком. ценности не верил. Но "прошел" пионерию, комсомол. Было интересно жить. Была романтика, технический прогресс, достижения в науке доступные людям. Изменения условий жизни в лучшую сторону, не смотря на дефицит всего. Общество было добрее и единения было больше. Мы "познавали" мир. Расслоение общества было незаметным. В институты поступали своими мозгами. Пенсии позволяли жить старикам. Наркота не была проблемой. Не было СПИДа. И не было вседозволенности. А идеалы были у каждого свои...
Elyor -1
Ещё как верили! И знали, что умрёт Брежнев и война начнётся. И в пионерский галстук верили. И в комсомол вступали, потому что верили. А сейчас в Ед. россию вступают ибо в начальничье кресло не посадят.
Вита Климова
если человеку 100 раз сказать - свинья -он захрюкает а тогда об этом твердили 100 раз в день-а теперь прикинь
Действительно, просто очень много было внушения со стороны взрослых
А*
Айым ********
Я родился в 1956 году. Особенно никто не верил, ну будет коммунизм и будет, нет так нет. Но жили гораздо лучше и интереснее, поэтому и над политикой больше посмеивались, чем всерьез обсуждали её. И точно знали, что никакой политэкономии социализма не существует. И то, что в магазинах мало что было, тоже не очень волновало, потому что в квартирах и холодильниках было все, что надо - и колбаска хорошая, и икорка и т. п. И это было по всей стране! Я объездил в командировках весь СССР и пишу не с чужих слов. Мне представляется, что причина этого в том, что хотя и руководство, конечно же, воровало, но и снисходительно смотрело на мелкое приворовывание остальных, понимая, что и у остальных тоже есть дети, жены. А теперешние уверены в том, что людт только они, а остальное быдло создано только для того, чтобы на них батрачить.
да
Я бывший комсольский работник (на аве моя дочь) , я не просто верила, а жила этим. Мне тогда казалось. что весь мир у наших ног. Я была комсоргом большого цеха, на большом заводе и поверьте тот коллектив, который я собрала он мне дорог и сейчас. Я когда рассказываю дочери, как мы жили, куда мы ездили с моим активом, у нее стоит такой блеск в глазах.. . Так, что мы все тогда верили и Партии и Правительству.
Самое главное тогда наркоту в школах не продавали учителей не сокращали, не делили по нации была одна могучая страна, с которой весь мир считался!