Общество

вопрос старшим дядям и тетям кто жил при СССР?

а правда были квоты для евреев на предприятиях и тд в СССР? ну понятно в чем смысл вопроса
Не было квот на евреев. Их просто не брали в приличные вузы ( идеологические, оборонные) . Знаете, что такое 5-й пункт? Это сейчас в паспорте национальность не пишут, большая для них победа была. А то было мнение, что выучатся на халяву и в Израиль уедут (что, собственно и имело место) . В приемных комиссиях были негласные указания заваливать. Сидели первые, вторые и третьи отделы и шерстили всех на принадлежность. Меняли паспорта, фамилии, брали фамилию жены. "Рабинович, ты опять сменил фамилию? Ты же уже был Петров, а зачем сменил на Иванова, - А, раньше говорили, это тот Петров, который раньше был Рабинович, а теперь говорят, этот тот Иванов, который раньше был Петровым. " И так далее.
Кирилл Иванов
Лучший ответ
не слышала. Работали. как и все. а мы и не знали и не думали-еврей или нет. Темы такой не существовало для простых людей.
Не было никаких квот официально.
Мария Иванова
Зина Семенова А вы знакомы со всеми секретными документами КПСС ? Квоты не обязательно должны были официально печататься в СМИ.
Чушь всё это. И в СССР хоть и существовала графа "Национальность" в паспортах, но национальный вопрос был решён - все нации равны.
Данила Фетисов
Светлана Кенигсберг вы таки уже старый и жили в СССР)?
Зина Семенова Это ложь. Евреи в СССР никогда не были равной нацией.
Может такое и было в конце 40х-начале 50х.. .

А потом ограничивали не по признаку еврейства а на режимных специальностях по прнципу "есть ли родственики за рубежом".

Евреи сами не лезли в начальство т. к. в коммунизме разуверились.

Просто примеры - еврей Семичастный проедседатель КГБ до Андропова, его брат - начальник строительного главка, генерал Лев Рохлин...
Были квоты, не гласные, но неуважения не было.
Не квоты. Но в некоторые ВУЗы евреев не брали. Это точно!!!
Мадина Юсина
неправда.
Были разнорядки на приём в КПСС.
Наталья Родина
Правда. а в ВуЗы их вообще не брали.
Наталья Юхина
Да были.
в молодости я работал грузчиком. У нас в бригаде был один еврей. Не думаю что бы начальство или грузчики были бы против если бы к нам пришел еще один или несколько евреев
Мышко Сергей
Марварид Тагирова ну и как приходили?))
Официально - не было, неофициально - иногда бывало.
Не знаю, как в столице, а у нас в глубинке (сибирь) - не было....
Андрей
Были квоты, ограничивающие прием евреев в высшие учебные заведения.
Еврей, работающий на оборонном предпрятии и имеющий родственников за границей никогда не мог получить необходимый доступ секретности, необходимый для продвижения по службе.
негласные. Было так, да.
Квоты были в том, что касается доступа к государственным секретам и обороноспособности страны. Надеюсь, сейчас всем понятна необходимость существовавших квот.
Не было официально, а дискриминация по нац. признаку была. И не только в отношении евреев. На руководящие посты на предприятиях и в партии брали только русских. Исключение - руководители союзных республик и автономий, на таком посту обязательно должен был быть представитель местной национальности.
Больше в анекдотах
Н)
Настёна )))
Неофициально было точно. В аспирантуру евреев не брали и у меня коллега с кафедры, поменяла национальность и отчество, фамилия была русская по мужу, только после этого поступила в аспирантуру и на ответственные должности тоже не брали. Поэтому поголовно евреи меняли фамилии на русские - Цукерманы, стали Сахаровы и т п. Если не сталкивались, то об этом никто не знал. Но никакого гонения или неуважения не было. В СССР вообще вопрос национальность не стоял - были все равны все дружили и на национальность никто не обращал внимания. Это сейчас прохлопали страну, а сейчас виноватых ищем.
Не совсем понятен смысл, ну да ладно. Так вот, никаких квот не наблюдалось. Если и были запреты на какие-то работы, то никак не по национальному признаку. Сейчас открыты многие источники информации, откуда можно узнать достоверную информацию. Она как раз подтвердит, что в любых отраслях, науке, культуре и т. д. сколько угодно было и евреев и других. А выдумать и изобразить, так на это мастаки те же евреи, и не только, засранцев хватает у всякой двуногой живности. В свое время выдумали предлог - евреев не пускают, а потому СССР - империя зла. Сказать то сказали, да в зеркало поосмотреть забыли. А сейчас и без зеркала видно. Уже страны нет 20 лет, а сосзданный евреями закон в США всё действует.
Официально нет, неофициально были.
Действовали квоты до горбачевских времен, равно как и ограничения для евреев по карьере, например, еврею крайне сложно было стать директором предприятия или НИИ
60-70 годы прошлого века, Средняя Азия, завод с персоналом 2000 человек, директор, главбух, начальник отдела кадров -евреи, вот такая квота.
Светлана Кенигсберг хоть ктото понял о чем был вопрос)
нет, только на шахтах в подземке или урановых карьерах.
не было
Я в ссср не жил, но бабушка рассказывала, что да
Формально не было.
Была негласная практика по ограничению присутсвия например в сов-парторганах, на командных должностях СА, руководителей предприятий (вообще начальствующего состава) .
В конце совка дошло до маразма.. . я полагаю, не зря евреи в совке меняли фамилии. Но данная практика касалась не только евреев, но и прочих национальных меньшинств ("нацменов" как тогда говорилось) "нацболами" считались русские, украинцы и белорусы впрочем две последних национальности тоже проходили по категории - "...сам или родственники были на оккупированной территории".