Конечно же. Смотрите, что писал Никколо Макиавелли.
«Государю нужно только казаться добродетельным. Осмеливаюсь утверждать, что для государя даже вредно быть всегда честным: он должен только стараться приобрести репутацию доброго, милосердного, набожного, постоянного и справедливого; но в случае надобности должен уметь поступать совершенно противно. Государь, а в особенности вновь достигнувший верховной власти, не может всегда исполнять того, что у честных людей почитается честным: часто, для сохранения своего места, он находится в необходимости изменять слову, человеколюбию и религии. Государь должен тщательно стараться, чтоб из уст его никогда не исходило ничего противного вышеозначенным добродетелям. Все от него происходящее должно дышать милосердием, справедливостью, человеко¬любием, честностью и благочестием. Более всего необходимо казаться благочестивым, потому что люди вообще судят по наружности, нежели по внутреннему достоинству. » Никколо Макиавелли
А теперь посмотрите на слова политиков и реальные дела! Возможно, они и не читали это произведение, но их политика проводится точно в соответсвии с советами Никколо Макиавелли
Общество
Читали ли наши советские и российские руководители "Государя" Макиавелли?
А они -то и писать не умели, не то что читать. За них неграмотных, интелигенция крестики ставила ну а после они кресты им в могилу вгоняли. Я читали Евангелию от дяди Мони, так это не значет что, её не четали вы.
Уверен, что - читали, но я бы предложил им читать чаще - Евангелие ...Когда дух мёртв, то и дела - мертвы !
Это была настольная книга И. В. Сталина.
Светлана Кирильченко
Да,кстати,это чувствуется,судя по твёрдой руке правления Сталина.
Сталин и не то читап.
Это одна из любимых книг Путина. Судя по его поведению...
...уверен-да...))) сейчас не актуальна... (((имхо...
Насколько я знаю, у Сталина она была настольной книгой.
Светлана Кирильченко
Настольной книгой Сталина была книга Гюстава Лебона "Психология народов и масс"
Похожие вопросы
- Во время гражданской войны 1918 - 1920 годов наши советские войска сражались с российской армией белогвардейцев, да?
- Про уровень нашего (советского/российского) образования.
- Наши Российские руководители государства, не умеют или не хотят объеденить русский народ?
- Поздравляю всех с днем Красной Армии! Советской Армии! Российской Армии! Все подняли бокалы? За нашу родину и за нас!
- Вопрос к мужчинам служившим в Советской или Российской Армии: Кто Верит в миф о НАШЕЙ Непобедимости?
- В догонку к нашему Советскому времени ?
- Если бы вы могли выбрать себе главу государства, вы бы кого выбрали из всего списка российских руководителей?
- Почему, зная о прегрешениях российских руководителей, общество не добивается их отставки?
- Почему, зная о прегрешениях российских руководителей, которые и не скрывают этого, общество не добивается их отставки?
- российские руководители больше всех возмущены действиями кипра? почему другие страны так бурно не реагирут ?