Общество

Сталин - это регресс или прогресс или как иначе назвать его правление?

Аlex 'weezy"
Ну если ДО его правления страна окочурилась, сражаясь едва с третью немецких войск, а при его правлении била немцев и в хвост и в гриву, хотя под ними была вся Европа, то Сталин и его правление- это явный прогресс.
Об уровне образования, медицины, науки ДО и ПОСЛЕ говорить даже не удобно.
Алексей Пармон
Лучший ответ
всеобщий страх и подозрительность
Дима Ремезов
Великая модернизация страны
ТАК ставить вопрос - НЕУМНО.. . Вот французы ТАК не спрашивают про своего Наполеона, а ведь он ЦЕЛУЮ пропасть народа в России положил...
Дмитрий Аверин
Аlex 'weezy" Чего то не понял - кто положил народу много в России Наполеон или Сталин? Или тот и другой.
Короче, каша у вас в голове. Николай, Сталин - это величайшее благо для русского народа, ввязавшегося в такое дерьмо, как революция. Объяснить почему, или сам поймешь?
Сталин это не регресс и не прогресс.
Сталин это возможность выживания страны в тех условиях
Сталин это история России
регресс начался в октябре 1917г и начал его не Сталин, у него еще силы не было
Naz Erke
Аlex 'weezy" Точно! А Сталин выправил процесс регресса в сторону прогресса. Но почему этот этап (его правления) не оказался стабильным, можете сказать? То есть,почему после него всё развалилось?
Сталин - это сила и слава могучей советской цивилизации.
при нем всегда находили предателя, врагов народа и тому подобнее.

лучше бы его вообще не было бы
Аlex 'weezy" Прочтите комменты ниже, пож-та
конечно же прогресс. если впрос только об экономике страны идет
#каришка #
Владимир Белик и об остальном тоже
и вообще, СССР был раем для гоев, которым разрешили права евреев
Регресс
Mr.den 1966
По всем показателям экономики - прогресс! Темпы роста валового продукта, %% модернизации промышленности, ликвидация безработицы, всеобщее образование ...Но нравственные категории этого прогресса-вот вопрос?
Сталин - это производная революции. Революция может быть прогрессивной и реакционной. От оценки революции и зависит оценка Сталина. По идее революция была прогрессивной, но в результате ее и действий Сталина, Россия отстала от прогресса по всем направлениям, кроме военной на десятилетия, т. ч. решайте сами.
Рома Базаджи
Это регресс. Но т. н. сталинисты уверенны что все вранье что на самом деле он был хороший и по другому (без жертв) нельзя было- вера в исключительность- это диагноз?
Аlex 'weezy" Сталин - это лучшее, что можно было придумать для русского народа. Иначе бы правили троцкисты с их планами разжигания мировой революции. Несмотря на то, что Сталин уничтожил всю свою старую партийную гвардию (троцкистов)
Его правление - Великое развитие РОДИНЫ!!
Это баланс между регрессом и прогрессом. С одной стороны, он был тираном, беспощадным из беспощаднейших, что ставило страну не в лучшее положение . С другой стороны, он отправил многих ученых в тюрьму на более чем 15 лет, что способствовало огромному прогрессу наших военных технологий ( в частности ядерные бомбы) . Так что однозначный ответ дать нельзя...
Ольга ***
прогресс