Общество

Каково ваше мнение о Сталине? Просто интересно знать, по истории сейчас изучаю годы его правления)

Ольга Дудина
Я его не люблю, но уважаю как настоящего и достойного правителя...
Сергей Новиков
Лучший ответ
Какое может быть мнение у реабилитированной?
Г=
Гузеля =)
Снабжение Вентфасад Если ты рабилитированная от сталинских репрессий, то тебе уже лет 120. Ты так лихо справляешься с интернетом, что пора бы и в книгу Гиннеса попасть.
Снабжение Вентфасад Ладно. Зайдём с другой стороны. Хотя вы прямо и не высказали своё мнение по заданному вопросу. Но я догадываюсь, что ваше отношение к Сталину резко отрицательное.
У меня бабушка по доносу провела несколько лет провела на Колыме. Как раз в те годы 36-37-38. Там отморозила две фаланги на пальцах правой руки.
Тоже реабилитирована.
Но о Сталине всегда отзывалась с уважением. Мы с ней не раз разговаривали обо всём, в т.ч. и на эти темы. Правда мне тогда было 20 с чем-то лет (начало 70-х), и я не очень серьёзно относился к беседам с ней, многого не понимал да и мне это (политика и история) было по молодости неинтересно. Это сейчас я сам, уже тоже на склоне лет (мне 63г) стал о многом задумываться и, как я считаю, что-то поимать.
Только пожалуйста, без оскорблений в сторону моей бабушки.
Меня лично можете кем угодно называть.
Продолж. далее.
Снабжение Вентфасад Продолжение.
Кстати, вы наверно знаете, что во времена СССР у подавляющего количества населения, особенно послевоенных поколений было отрицательное отношение к И.В.Сталину и к культу личности. Но особой пропаганды не требовалось.
Все, практически и так были антисталинистами, в т.ч. и я. (Поэто му я, м.б. и не очень понимал свою бабушку, о чём сейчас сожалею).
Зачем же сейчас идёт такаоя оголтелая пропаганда антисталинизма? Не знаю. как у вас, а у меня такое ощущение, что власти и богатая верхушка России чего-то боится. А самое главное - дико ненавидят Сталина.
Стас Петров Разное бывает.
Брат бабушки воевавший на фронте и попавший в плен, после освобождения из фашистского концлагеря был осужден "за сотрудичество" то ли на пять-то ли на десять лет... НО! за год разобрались что это оговор, и реабилитировали.
Он был художник, архитектор. Преподавал в институте, заведовал кафедрой, издавались монографии... так что ущемленным не чувствовал себя ни в какой мере.
Уже в конце 80х (когда многие закрытые темы перестали быть "запретными") я его спросил, не считает ли он что был осужден несправедливо?
Он ответил "Нет. Я немцам окопы и траншеи копал, откуда они потом в наших солдат стреляли... я не герой. Были те кто отказались копать - вот они герои, но их немцы расстреляли..."
Так что отношение у реабилитированных бывает разное.
Взять хоть автора лучшего на мой взгляд труда о Сталине - Владимира Карпова - он ведь тоже - реабилитированный.
Сталин сам по себе ничего не значит. Рабы делают богов а не боги делают рабов. Он был упырем, но его бы не было, если бы народ не захотел себе в боги кровавого упыря.
Я утверждаю что присказку о попе и приходе правильно читать задом наперед- каков приход- таков поп))
Настя Пиченька
Николай Чепа Дешёвое популистское словоблудие.
Положительное!
Рекомендую почитать "Генералиссимус" Владимира Карпова чтоб составить мнение
Особенно в качестве иллюстрации к учебнику истории!
Николай Чепа Уже скачал. Спасибо за "наводку" :)
Он уже история. И ничего не изменить.
Нина Медведева
Выдающаяся историческая личность, настоящий лидер народа, боровшийся за его интересы.
Юлиан Гердт
Интересная личность, отношусь двояко, где то уважаю а где то не понимаю .
Во времена СССР у подавляющего большинства населения, особенно послевоенных поколений, было отрицательное отношение к И. В. Сталину и к культу личности. Это прививалось ещё со школы. Но особой пропаганды не требовалось.
Все, практически, были антисталинистами, в т. ч. и я.
Сейчас идёт оголтелая пропаганда антисталинизма. Не знаю, как у вас, а у меня такое ощущение, что власти и богатая верхушка России чего-то боится. А самое главное - дико ненавидят Сталина.
В общем, сейчас я на противоположной позиции по отношению к И. В. , чем та, которая у меня была в советские времена и в начале т. н. "постсоветских реформ". Сейчас я за Сталина.
Он не был вором и не покрывал воров.
Сталина послал нам Бог в трудное для страны время.
Mira ..
При нём плохо жилось разного рода ворам и проходимцам, которые до сих пор его за это ругают.