Общество

Хочу сменить фамилию.Что нужно для этого сделать?Куда идти?

ПОРЯДОК изменения имени регламентирует письмо Министерства юстиции СССР «По вопросам перемены гражданами фамилий, имен, отчеств» от 7 февраля 1977 года, в соответствии с которым гражданин по собственному желанию имеет возможность изменить свое имя. Исключением являются лица, находящиеся под следствием, судом, с неснятой или непогашенной судимостью, а также если со стороны заинтересованных государственных органов имеются возражения по данному поводу. Если вы не попали в список исключений, то тогда вам необходимо приготовить 83 рубля 49 копеек, а затем написать заявление по имеющейся форме в загсе. Туда же оно и подается — в загс по месту жительства. Само заявление должно быть написано разборчиво, без неясностей и двойных толкований.

К заявлению необходимо приложить подробную автобиографию; свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы состоите в браке) ; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (при наличии таковых) .

В качестве основания к перемене фамилии, имени, отчества может подойти: неблагозвучность; трудность произношения; необходимость в общей фамилии супругов; возвращение добрачной фамилии; желание носить фамилию деда, бабки и ряд других.

В процессе можете столкнуться с требованием органа загса о предоставлении характеристики с места жительства или ходатайства с места работы — это требование незаконно.
Сергей Екимов
Лучший ответ
Но.... сначала проверят, что ты натворил (а) под своей фамилией.
В ЗАГС по прописке. Ничего не нужно, только заяву написать.
В районный ЗАГС.
Елена Улаева
а фамилия сейчас у тебя какая - "Назло" или "Врагам"??? )))
Константин
Иди в ЗАГС.
сначало к психологу.... если желание сменить фамилию ничем не объясняется
Моя дочь меня ла свою фамилию с отцовской на мою. Сначала в ЗАГСе выписывают новое свидетельство и рождении, а затем надо поменять паспорт. Если есть ещё какие-то документы, выданные на старую фамилию, то потом надо к ним всегда прикладывать справку об изменении. Сама процедура длится не менее 1.5 месяца.
Извини напомнила анекдот : приходит еврей в паспортный стол и спрашивает-я могу поменять фамилию? Да. На какую? Сидоров. Пожалуйста. Скажите а я потом могу поменять фамилию на ПЕТРОВ? Да.. . а зачем вам это нужно? Представляете у меня спрашивают : как твоя фамилия. Петров-отвечаю я. А до этого какая фамилия была. Сидоров!!!
в паспортный стол, фамилию меняют с паспортом, так что эт затянется на месяца два..)
В разведчики...
можно на любую фамилию поменять. нужно идти в паспортный стол и писать заявление. туда придёшь и тебе всё расскажут. платишь денежку (там немного платить) и в течении, кажется, трёх недель всё будет готово