В средиземноморье умели отделять котлеты от мух, и религия не только не мешала науке, а даже наоборот, многие религиозники и монахи были заядлыми механиками и химиками (например, фокус египтян с открывающимися по молитве вратами храма, а точнее, под влиянием правильного расчета физических сил - пример не в тему, но наиболее показательный) .
Христианская же церковь, заметно истрепав свою веру уже тогда, заметила, что многие нестыковки написанных-переписанных догм сильнее заметны людям интеллектуально-развитым. Поэтому всякая наука, которую нельзя было взять под контроль (читай - прессинг и шантаж) объявлялась чертовщиной. Отголоски этого до сих пор исходят из уст святых отцов наших церквей, когда они называют всю новую технику бесовщиной (не все, правда, многие стараются идти в ногу со временем) .
А так как церковь, получив в свое время большое влияние (и большие деньги с пожертвований) , была общепризнанным авторитетом даже у правителей государств, то что уж говорить про люд мирской? И ста лет хватит, чтобы подавляя всякое образование отупить народ, а тут вся тысяча.
Общество
Как случилось, что на фоне развитой культуры и науки в средиземноморье, "вдруг" случилисть Тёмные Века на почти 1.000 лет
Сработал закон инверсии
На все воля божия.
А чему тут удивляться то. Простой пример- наша Раша. 30 лет назад мы- самая читающая нация в мире, запускаем МИР на орбиту и МИРы в глубины океана, дети мечтают быть космонавтами, учеными, военными. Сегодня мы нация наркоманов, алкоголиков, мы не в состоянии сами себе дома строить- гастарбайтеров нанимаем и наши дети хотят быть проститутками, геями и спекулянтами.
А казалось бы с чего вдруг?
Сталин сделал то же самое: создал свою религию и убил собственный народ.
Духовная академия не прошла даром.
Евгений Нетесов
первое, что сделал Сталин, это ЗАСТАВИЛ людей учиться и посадил за парты
в результате, СССР на момент начала войны имел учёных, руководителей предприятий и военначальников, которые по своему управленческому потенциалу превзошли своих европейских противников
а был ли мальчик? был рим, было египетское бабло был высокий уровень жизни, бабло кончилось и не стало рима. константинополь в этом отношении был изначально торговым городом и им бабла хватало для обеспечения высокого уровня жизни практически до прихода турок. темные века это они для нас а на самом деле это просто на всех не хватало денег.
Говорю же - во всем виноват Саурон !
Христианство, мать его за ногу! , религия рабов и денег.
Римскую культуру поглотили дикие германские племена, создавшие на ее обломках "Священную римскую империю германского народа". Потребовалась 1000 лет, что бы эти дикари смогли дорасти до античной культуры. А еще через 500 лет они же произвели себя в главные окультуриывтели планеты. К таковывм относились и Наполеон с Гитлером.
Это совершенно естественные итоги расцвета христианства и усиления его власти.
В тени от храма ...нет света.. . )))
Тёмные века это не значит что в это время не было развитой культуры и цивилизации а просто нам почти ничего не известно об этом времени (18-9 вв. до н. э. ) очень мало артефактов. Но точно известно что в темные века были сочинены Иллиада и Троя Гомером, почитайте их и поймёте что это видимо были не такие уже и варварские времена.
арабы в средние века чуть ли не полмира завоевали. А теперь кусочничают всю свою энергию выплескивают что бы задавить крошечную страну и все бестолку. А ведь были среди арабов умные люди которые предупреждали своих шейхов и свой народ что арабская цивилизация движется не "в ту степь" но их не слушали. Ну вот арабы и стали отсталыми. А в России сейчас умные люди говорят что мы без демократии еще больше отстанем
Латонова <3 #3 .....
Мы уже отстаём лет на 50 в техно-
логическом и лет на сто в ментальном плане.
Пути господни-неисповедимы.
Похолодание...
этот провал в истории придумали историки
хотели как лучше а получилось как всегда
Эволюция
Позвольте, развитой была культура древнего Рима, Греции и сопредельных стран на всем протяжении от Испании и северной Африки до Индии и Китая. А сама Северная и Центральная Европа, населенные варварами, оставалась невежественной. Как же могли варвары, завоевавшие почти всю Европу, в одночасье сделать ее культурной. Да, огромное количество людей в бывшей Империи были культурными. Но что они моли делать, если новые короли ее не принимали. Культура может развиваться, если она принимается или востребована правящим классом или богачами. Но в то время те, кто нуждался в ней, был беден: произошло перераспределение ценностей.
В пятом веке варвары оккупировали Западную Римскую империю. Но кто были эти варвары-победители? Невежественные народы Северной и центральной Европы, в основном германские племена, которые завоевали почти всю Западную и Центральную Европу. Естественно, они при всей своей невежественности и грубости не могли понять, осмыслить и развивать древнюю культуру Империи, тем более, что большая часть мастеров культуры перекочевала в Византию. Германцы стали родоначальниками и по сути, основателями большинства европейских стран, от них пошла Франция, Скандинавия, Германия, Испания, Нидерланды, Великобритания, а по летописным данным, и Киевская Русь, и др.
В нашествии темных веков в Европе значительную роль сыграло, конечно, и Христианство. Варварские короли германцев часто следовали наставлениям святых отцов, там, где это не угрожало их кошелькам, и всячески притесняли культурные всходы в той или другой стране. Христианство как религия была враждебна Познанию и Искусству. Искусство не могло процветать, поскольку любую картину или
скульптуру могли считать идолом. Разрешалось лищь изображать святых, и то в потребном виде. Правда, и в темные века в Европе не возбранялось искусство стихосложения и музыкального исполнения. Историки тех времен писали свои летописи, но науки в целом, не было. Но зато она процветала в Халифате, арабы дружно изучали наследство древних европейских ученых и достигли в этом больших успехов.
Лед сдвинулся тогда, когда в Европе начали формироваться и усиливаться национальные государства, в рещультате чего власть папы над европейцами слегка уменьшилось, да еще резко возросло производство и потребление товаров, укрепились города со своими коммунами – центрами вольнодумства, возводилось много объектов, и жизнь стала лучше. . Римская Церковь, не получая прежних денег из различных стран, серьезно увлеклась их добыванием, ослаб контроль над паствой, и наступила в некотором роде сексуальная революция. Наступила свобода. Люди стали все больше думать о наследии предков и изучать их, вновь переводя их с арабского на европейские языки. Художники и поэты, скульпторы и ученые стали постепенно творить, разрушая устоявшиеся Темные века. И подступило Возрождение.
Римская Империя, например, пала под натиском варварских племен. Ассимиляция малоразвитых племен с окраин Римской империи привела к общему упадку культуры - ведь римляне завоевывали новые земли и не заботились об их развитии.
Евгений Нетесов
это интересная теория
жаль, что она не логичная
грошь цена империи, которая не способна защитить себя от варваров,
либо это были не варвары вообще
но тогда кто? и почему они воевали лучше чем легионеры? и как они решали логистические задачи лучше, чем римляне, знаменитые своими дорогами и заморскими походами? и где варвары брали оружие лучше, чем у римлян? и кто их научил выигрышной тактике боя против сильнейшей в мире армии?
посмотрите на карту римской империи и задайте себе вопрос
если римляне стремились захватить плодородные земли Европы и преуспели в этом, то почему они остановились в своём продвижении на восток, туда, где нынешние Украина и Белоруссия?
Кто их остановил?
жаль, что она не логичная
либо это были не варвары вообще
Кто их остановил?
А Вы попробуйте связать это с приходом религии ))И Иисуса (именно от его имени происходило то, что потом назовут "темные времена").
Зато сейчас можно услышать, что только религия помогает человеку двигатся вперед ))
В "тёмные века" народ жил неплохо. Накопившаяся энергия выплеснулась в глобальные войны, ереси и т. п.
Темные века еще не закончены, пока живо иудо-христианство.
Все случилось и случается по вине Дьявола-господствующего на Земле.
Ну случились и случились. Что теперь -то говорить! Раньше надо было наш светоч (Ленина) туда отправить. И нам может полегче было бы!
Хороший вопрос, спасибо!
Аналогичный период можно выделить в Египте, при строительстве пирамид. За столетия произошёл скачок технологий, точнее, хотели скакнуть, да в яму угодили.
Это тысячелетие, о котором вы говорите, задавал себе подобные вопросы, когда начал изучать историю в школе. Как-то странно описана история, затишье с 3 по 13 тысячелетие.
Сегодня считаю, что это был период деградации человеков и оттачивание христианства.
Очень хорошо это нравтсвенное падение описано в романах греческих иториков - Роидис и Парадисис, написаны, кстати, очень давно. "Жизнь и деятельность Балтазара Коссы", "Папесса Иоанна 13". Сатира. На журфаке заставляют читать Гомера, Илиаду и Одиссею, чтобы словарный запас обогатить, простите эти произведения, таких интеллектуальных оборотов, резких выражений найдёте. Очень интересно и точно описали конец этого периода (тысячелетия) . Причины тоже можно найти.
Болезни, смерть, развитие и рождение нового - присуще всему живому.
неизбежное-подъем-спад.
Евгений Нетесов
это в каком смысле "неизбежное"?
были знания, была культура, были носители и знаний и культуры, были действующие социальные системы, направленные на сохранение и укрепление традиций и знаний. А потом вдруг ...начался спад.
Это что, закон природы какой-то сработал?
или все-таки был внешний фактор?
Пришло Христианство, это же так просто.
Всё гораздо проще, к датировке истории добавили единичку впереди и стало сразу на 1000 лет больше.
Потом стали заполнять пустое время придумаными событиями, а чтоб вопросов не возникало, назвали "Тёмными веками", типа нечего в них копаться.
я думаю, это ещё долгое время будет неразгаданной страничкой истории...
Евгений Нетесов
пока христианская/исламская доктрина будут в Европе правящими, этот вопрос не получит внятного ответа.
хотя, возможно, что и будет множество разных теорий на этот счёт
Удивительное дело, по прошествии 1,5 тыс лет от рождества Христова, начались Тёмные века ( кстати в английском языке так называют средние века, выражение "средние века" в английском не прижилось, и потом так они выразили к тем временам своё отношение, тёмные и всё тут) .
Что касается ислама, то эта конфессия переживает сейчас свои тёмные века, ибо нынче уже за 1430 лет по хиджре перевалило.
То есть видимо 1,5 тыс .лет - критический возраст для крупных конфессий.
Христианскую Европу колбаснуло тогда, ислам колбасит сейчас.
Анастасия Владимировна
Темные века начались с падением Римской Империи и длились примерно с пятого по пятнадцатый век, до начала эпохи Возрождения, почему она и называется Возрождением. А вы о чем вообще?
Михаил Овсянников
Автор вопроса путает Средневевековье и Тёмные века это совсем разные периоды. Тёмные века ещё по другому называют Гомеровский период с 18 по 9 в.в. до н..э.
Михаил Овсянников
Вопрос был задан вообще с русскоязычной формулировкой. Если в русском языке кобыла называется кобылой а жеребец жеребцом то на русскоязычном сайте их так и надо называть, кончайте извращаться над русским языком.
Михаил Овсянников
http://grechistory.ru/?cat=15
Всё очень просто. На территорию Римской империи пришли варвары и образовалось очень много новых государств Европы. Например, Франция.
Образованные и культурные жители Римской империи вынуждены были бежать из родных мест, например, на территорию нынешней Румынии.
А дремучие варвары строили города, например, Париж, где жители сливали все нечистоты прямо на улицы. Был смрад и антисанитария кругом. Поэтому в города быстро пришла чума, которая косила тысячами.
Люди от безысходности искали виноватых и церковь им помогала. Выбирали самых красивых женщин и сжигали их как ведьм на кострах.
вот так и случается парой. не ждали а оно приперлося