Общество

Православная гимназия. Обучение платное, и дорогое

Узнала, случайно, что обучение в нашей ростовской православной гимназии платное, и, на мой взгляд, несоразмерно дорогое по сравнению со средними зарплатами по Городу, я имею в виду с «правыми» зарплатами. Обучение 5 тыс в месяц. Поэтому некоторые классы недогружены (обучается меньше 10 учеников). Нормальна ли подобная ситуация? На что надеется Церковь? На какие перспективы? Лицемерия или как? Ведь можно было бы установить цену 2-2,5 тыс и принять на обучение полный класс. Без перегруза, но полный. Вести отбор, отбор по усердию учеников, их прилежанию, по из совестливости, а не по....
Raisa Martynova
По моему церковь должна обучать всех желающих бесплатно!!!! Иначе это не религия. а бизнес!!!!
Ольга Новикова
Лучший ответ
Зульнар Каблакаткызы Причем здесь религия? В таком случае, детей можно будет обучать во дворе дома и говорить о том, что преподает христианин.
Церковь на что содержать, скажите?
Алекс Сандра ой-ей-ей
вы в церковь то ходите?
как правило неверующие рассуждают о том, как должна поступать церковь
Raisa Martynova Я тоже так думаю
Конечно, какие-то небольшие суммы (скажем ДЕСЯТИНУ то есть 10% от всего дохода Отца Семьи) можно было бы принимать как оплату, но если обучается 2-3 детей из семьи, или ученик-отличник, то надо было эти вопросы решать, чтобы было посильно семьи и без лицемерия.
Roman Denisenko А что же ещё? Только слово бизнес здесь не очень, я бы сказал стяжательство на слабостях других, беспардонное и наглое.
Raisa Martynova Бога обмануть невозможно
Такие (как на Фото) долго не живут.
Знаю нескольких, кто умер лет в 40-50
А в деревне, откуда родом часть моего рода, живет сухонький батюшка 1917 года!
Он при Хрущове служил на Общественных Началах. Денег не брал. Вот и жив до сих пор. Читает без очков. Ездит на велосипеде!!! Конечно, он уже совсем старый и дряхлый, но ведь жив!! И даже еще книги читает!!!
Вы на полном серьёзе верите в прогрессивность и гуманизм православия? Церковь - коммерческая организация, а вы хотите их научить торговать. Они Вам сто очков форы дадут.
Слава Богу, что ваш ребенок не попал в это лицемерное учреждение. Привыкнет с детства и будет считать этот обман нормой. Я со служителями церкви знаком только с отрицательной стороны. Поэтому сторонник светского образования.
Raisa Martynova А в этой Гимназии только 1 урок в Неделю Закон Божий.
Всего-то....
В хороших английских школах при СССР или в математических было МНОГО уроков по профилю.
как я понимаю любое учебное заведение относится к управлению образования. Всё что касается оплаты это дело личное организаторов частной школы. А церковь тут курирует предметы духовной направленности. Может быть учитель духовным лицом но отношение к оплате.. весьма косвенное.
Raisa Martynova ---но отношение к оплате..весьма косвенное.
Ну, знаете....Если вызвать священника на Отпевание старенькой усопшей бабуленьки, которая может быть всю жизнь ходила в Церковь....Если вызвать священника на Отпевание ...ладно Бог им судья!!!!
Цитата: "Он сильный, всемогущий, всезнающий, вот только с деньгами плоховато" ))))
а по-моему - это нормальное явление для русской православной церкви
а вопрос оплаты легко решить
не хватает денег - попросите дотацию у кгб
Анна Котосова
Гимназия на то и гимназия, что дорогая. Опять же учеников мало, наоборот повод порадоваться, ведь тогда каждого ребенка смогут опросить и более подробней объяснить.
А если у Вас не хватает средств и вы не собираетесь отдавать туда ребенка, то не беспокойтесь об этой проблеме.
Церкви нужны деньги, на построение и работы в ней, ведь просто так никто не даст, жадность.
Raisa Martynova --учеников мало, наоборот повод порадоваться, ведь тогда каждого ребенка смогут опросить и более подробней объяснить.
--- Ну всему есть мера. Если в классе у них по 2-4 человека....
Я за классы в 20....30 человек.
И если бы цена за обучения была бы пониже, то вся логика в экономике бы сошлась нормально
Академик Сахаров говорил. В конечном итоге НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР окажется самым прагматическим.
Если бы учили бы бесплатно, и очень хорошо, то может быть выпускники этой Гимназии сами добровольно помогли бы через 10-15 лет!!!
Их готовят как в финансовую академию дорого. Выпускники которой разворовывают бюджет, а выпускники православного лохотрона Ваши карманы. Это их бизнес