Общество

Обучение в СССР было платное?

А вот Светлана Голицына с проекта mail "Дети" в статье "Дешевое детство в СССР" утверждает, что платное.
Она утверждает, что (цитирую) "Социальное расслоение в образовании было таким, что сейчас и представить себе невозможно".
Вы верите?
нет бред идиотки
Миша Сизых
Лучший ответ
Kuanysh Esimkhanov А кто такая Светлана Голицына? Какого года рождения? Училась во времена СССР, чтобы такое утверждать?
Чокнутая она и брехливая. Так ей и передайте.
Обучение не было платным. поступление было для некоторых
Иван Селезнев
я училась в одном из ведущих ВУЗов страны - МЭИ. И платила только за общежитие. Чисто символическую плату - 20р за год. при этом стипендия в месяц была на 1м курсе 40р, на 5м - 67р. Прожиточный минимум в СССР неофициально считался 60р в месяц. Официально его никто не подсчитывал. И льготы у студентов были на ЖД и авиатранспорте 50%.
Akan Akan
Конечно, бесплатное. Хотя за музыкальную школу мама кажется платила, но я не уверена
расслоения в образовании не было-одно было фуфло, а в быту было
бесплатное
Роман Князев
Валенок ты и несёшь пургу, повзрослеешь - переменишься ...
Советское образование было лучшим и предоставлялось бесплатно.
Не только ДЛЯ ВСЕХ БЕСПЛАТНОЕ, но и на дотации гос-ва.
А социальное расслоение сейчас в разы больше.
Живы ещё очевидцы - мои родители - есть кому правду рассказать.
От них каждый день слышу: "Враньё...врут... ложь.. лгут"...
Хватит поливать грязью "золотое время" жизни наших родных стариков.
Нет.. бесплатное... Но скидывались втихую
Чушь какая-то. Это был один из главных принципов советской власти - бесплатные образование и медицина. Я пошел в школу еще в советское время, так тогда перед тем как учеников запустить в класс 1 сентября на каждой парте раскладывали все нужные учебники, и каждый ученик их в тот день забирал с собой домой.
Kostya Stolbovoy
Да, однозначно. Хотя официально всё не афишировалось. Однако без блата никуда не поступишь.
Олег Кирьянов
При Сталине было платное, но не всё и не для всех. Во времена Брежнева - бесплатное .А Светлане Голициной порекомендуйте обратиться к доктору.
Лариса К
Что-то я не помню, чтобы за деньги учили меня! Степуху платили ещё до кучи! Тётка не те книжки читала!
С 1 сентября 1940 года обучение в 8-10 классах средних школ, техникумах, педучилищах и других специальных средних заведениях, а также вузах стало платным.
Например, учёба в старших классах школы обходилась в 150 рублей в год (в Москве, Ленинграде и столичных городах союзных республик - 200 рублей в год). Для справки: средний размер ежемесячной заработной платы в 1940 году составил 331 руб., в 1945 году - 434 руб. Тем не менее, нововведение лишило многих граждан возможности продолжать образование по окончании 7 класса. Сельские труженики в те времена вообще работали за трудодни и не получали зарплаты, так что их дети учиться в старших классах гарантированно не могли. Платное обучение было отменено Постановлением Совета Министров СССР «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР» лишь в 1956 году - "в целях создания наиболее благоприятных условий для осуществления в стране всеобщего среднего образования и получения молодежью высшего образования". За это время количество выпускников 8-10 классов средних школ, средних специальных учебных заведений и вузов в СССР сократилось практически вдвое.
Ruslan Isaev
СССР это рай это мечта это коммунизм
кто пожил в нём тот тоскует и ностальгирует
изгнала нас Америка из рая и колонизировала
https://www.youtube.com/watch?v=xGSG4LJah48
https://www.youtube.com/watch?v=SPWzFGVLuO0
Дура она, твоя осведомительница.
За стипендию в 40 рублей кольцо золотое купила.
какои то бред скажет видать какои то идиот в надежде что многие поверят. не знаю на что надеясь ведь многие еще живы и помнят те времена
ВРАНЬЕ!!!
Мзду за оценки некоторые преподы брали, но это не правило.
Олег Чугунов
Пиздит
Zarinka Amantaeva
правильно, невозможно представить то, чего не могло быть...
она явно поглащена склерозом или епанулася! меж прочим бывало в полдник в начальных 1.2.и 3 класс коржик с чаем бесплатно давали
да было такое.

Решением Совета Народных Комиссаров № 27 от 26 октября 1940 года в СССР была введена общеобязательная плата за обучение для всех учащихся вузов, 8, 9, и 10 классов средних школ, а также техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений. Данное постановление действовало вплоть до его отмены в 1956 году по решению Совета Министров СССР.

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах — 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, — 400 рублей в год;

б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, — 300 рублей в год

в среднем на учёбу тратился 5-10 процентов от семейного бюджета.

социальное расслоение тоже было. партийная номенклатура, всякие директора заводов, завмаги, начальники там чего то, судьи, прокуроры, генералы и прочие блатные со всей родней жили не так как обычные люди. они питались, одевались, лечились, отдыхали, служили в армии по другому. даже законы по отношению к ним было снисходительно допустим если сын простого рабочего натворил чего то скажем сломал кому то рёбра или сбил машиной и покалечил его посадили за хулиганство и пр.. а если тоже самое совершил сын прокурора его обычно не посадили по блату отца иногда даже удавалась откосит от дело со смертельным исходом, то что он натворил сваливали на кого то другого.
все кто трындят про молочные река и кисельные берега в СССР это либо те которых я перечислил и ихние потомки либо же получают за это деньги.
нет конечно))
Оксана П.
Да при Сталине было платное, до 8 класса бесплатное, дальше надо было платить, но с учётом того, что крестьяне например зарплату деньгами не получали, а работали за трудодни, уехать никуда не могли, то платить за учёбу они то же не могли, так было ещё при Хрущёве даже. Всё равно волосатая лапа, что бы пристроится в вуз нужна была стопудово, кроме сельскохозяйственного, а попробуй поступить в МГИМО хренас двас. Да и советские учителя в большинстве своём ненавидели детей и били их указками линейками, и таскали за волосы. Могли отправить в школу для трудновоспитуемых если ты пришёл без галстука или если сказал что Ленин козёл кем он и является. Но потом молодёжь подросла, и послала на КПСС и всех их прихвостней, с их образованием которое устаревало сразу, как только человек выходил из школы. Достаточно сказать, что два раза в неделю был урок информатики, на котором что-то наподие компьютера два урока решало задачу 2+2 сколько будет. Могли арестовать только за то что ты помахал советским флагом в окно. следовал долгий допрос где взял, с какой целью махал, а нет ли умысла на теракт и подрыв устоев социализма. бред, но так было. Пресловутое расстрелять, или сейчас милицию вызову это всё оттуда, а люди пораньше родившиися ещё помнят, тише тише соседи услышат, и настучат. Вы забыли сказать пока чать населения училось другая вкалывала на них как папы карлы. Я на завод больше не хочу, кто хочет пускай идёт сам работает хитрожопые комуняки,
Сергей Фишер
Как рабочий мог породить мещанские сентенции и потребности личной наживы?
Дмитрий Алёшин
Кто платил - те становились Пугачёвыми и Кобзонами.
Дешёвое детсво? дешёвое СССР? Да по дёшёвке продали .
бесплатное
Роман !!!!!!!!!!
бесплатное
M.
Mik@el~Sh@ms .
Привет вам, строители коммунизма! Да, бесплатным было образование во времена СССР. Но, по моим наблюдениям, не все, получившие заветные "корочки", являлись высококлассными специалистами. На некоторых до сих пор смотрю с изумлением: "Как Вы умудрились получить высшее образование?! "
Но вопиющая безграмотность современных школьников вызывает ещё большее изумление. Хотя... надо признать, что и среди них встречаются и умненькие, и начитанные детки. Возможностей для общего развития у них больше, чем было у нас когда-то (давным-давно). Не надо слишком идеализировать советские времена. "Советское" - не всегда "отличное"... А "бесплатный сыр", как известно, "бывает только в мышеловке". )))
нет. никогда
Бесплатное
Меня бесплатно учили начиная с суворовского училища и кончая академией.
Сергей Мишин
Совершенно бесплатное, иначе большая часть, отвечающих здесь, не написало б ни строчки.
В СССР образование было бесплатное т. к. тогда все оплачивало государство
Хоттабыч, в СССР даже туалеты были бесплатные !
Бесплатное
Конечно
Я верю, что Светлану Голицыну с проекта mail "Дети" в статье "Дешевое детство в СССР" в 30е годы давно бы поставили к стенке за пuздaбольство.
а сейчас целенаправлено обсирается все, что было раньше, видимо, хотят воспитать поколение майданутых, чтобы потом майданчик какой-никакой организовать. В Украине также начиналось, сначала обкакали все, что было раньше, а потом рассказали, с кого надо брать пример!
v
Omen Set
Я училась в СССР. Плату за учебу в старших классах (примерно 5 руб. в четверть) отменили, кажется в 1951 году. Учеба в ВУЗах, техникумах и ПТУ (производственно-технические училища) была не только бесплатной, но еще платили стипендию, а в ПТУ давали и форменную одежду.
Вообще в СССР народ был в своем большинстве добрее, а дети гуляли без страха, что их могут украсть или надругаться над ними. Правда и взрослые могли любому ребенку сделать замечание, даже пр и родителях, если те ...
нет, конечно
нет
нет.
если черномырдин родилса сейчас он так бы и пас коров