Общество
В СССР было платное образование и лечение ?
Я поступила в ЛГУ сразу после школы и без всяких платных подготовительных курсов и взяток. Еще и степендию платили, правда небольшую. А медицина была бесплатная, даже стоматология. И лечили нормально, во всяком случае у меня все зубы на месте, пломбы тоже.
Я вот получил два образования за бесплатно. Первое -- программист, второе -- культуролог.
Как говорил про лечение Жванецкий, можно было и бесплатно.
Если вас не интересовал результат.
Про образование несколько по другому.
Если вам, по каким-то причинам не полагалось получить его бесплатно, вы не могли его получить ни за какие деньги.
Если вас не интересовал результат.
Про образование несколько по другому.
Бесплатно было. И в институты поступали по оценке образования и ума, а не по усредненным оценкам ответов на тупые вопросы.
Официально - да, практически - нет. Моя коллега рассказывала, что аборт делали без наркоза, если не заплатишь. Деньги брали, а за качество - как получится. Национальная видно черта - платить.
Четвёртый врёт. Училась бесплатно и в техникуме и в институте. Ни одной взятки. Если знаний не хватало, то платили некоторые, самые. . ленивые. Кто учился сам, не прижимали. Училась в Ростовской области.
При поступлении в вуз взяточничество было ужасное! Особенно в мединститут или на юрфак. В институте брали за курсовые и сесии, особенно с заочников, или услугами. В школе платили потихоньку учителям, подарки дорогие дарили, собирая с родителей деньги. Репетироры, естественно, были платные. В больнице надо было каждому в лапу дать, вплоть до санитарок.
В принципе для любых гос расходов деньги берутся не из воздуха. Народ платит. Как и теперь.
Платили только те, кто хотел, и неофициально. Это называлось взяткой.
Это вы где прочитали? =)
До Хрущева было платным образование в старших классах и ВУЗах.
Официально - нет. Но если в тебе в больнице вырезают аппендикс и у тебя нет денег на нормальный шовный материал, тебя так зашьют, что мало не покажется.)) ) И так везде. И это пол беды. Деньги у тебя могут быть, но то, что тебе нужно еще необходимо ДОСТАТЬ!
формально - бесплатное. Но по-настоящему бесплатный, говорят, только сыр в мышеловке...
При социализме образование и здравоохранение было бесплатными. И жилищная проблема решалась: люди получали жилье бесплатно .
"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
Бесплатное образование и пр. бесплатности - тоже.
Только идиоты этого не понимают.
Поступить в мединститут - "шестерка", в пединститут и 200 кг картошки прокатывало.
И врачи и преподы в основном харчами и шмотками брали. За деньги все равно мало, что можно было купить.
Что то я не пойму тех, кто пишет, что что то платное было. Делалось все для людей. Хочешь учиться-учись, заболеешь-лечись, все бесплатно.
лечили зеленкой, учили на доярок. в институтах платить приходилось полюбому. бесплатно учили только питерцев и москвичей.
В СССР жили два типа людей.
Которым все нравилось и которые постоянно в были чем-то недовольны.
Никакое бесплатное образование, или лечение таким людям не важно.
Обычным гражданам вполне нравилось и обучение и лечение в СССР.
Да, было! Я в ЛГУ отучился по честному! Все было настоящее и поступление и преподаватели и те знания и ту планку, что они давали (а не брали)!! ! То, что вы сейчас за деньги имеете (без всяких гарантий) , давалось лучше и бесплатно, да не было такого мерила - как деньги! Люди были добросовестнее, честнее, что - ли! Многие правда уехали на ПМЖ, но свою работу на своем месте делали добросовестно!! ! Жаль сейчас нет такого понятия, все на деньги измеряется...
Не было (по крайней мере на моей памяти)
Было кое-где!! ! Но за такие услуги можно было присесть!
Так и лечили! Ну а в карман само собой.
было все доступно) бесплатно) народ жил и работал)