Общество
А как считаете вы? Про платное образование.
Все знания были приобретены человечеством, многими разными людьми, нашими предками и теперь это же образование, эти же знания нам продают! Универы все платные (1 бесплатное место из 25 мест). Это
Наша власть строит по- сути сословное государство : бедные всё больше будут нищать а хорошее образование дорожать и становится уделом богатых.
Ольга Рябовол
Пора валить из страны, все равно ничего не измениться
Ольга Рябовол
Жаль, что я и не могу свалить )))) граница закрыта
В США есть такой вид заработка.. Иммигрантки - пенсионерки из России поступают в американские ВУЗы и... получают стипендию.
Здорово!
я считаю что платить должен тот кто может платить и не поступил на бюджет ввиду своих талантов и упорной учебы, те кто не может - должны отвечать минимуму оценок- то есть допустим они будут учиться бесплатно пока у них нет троек, как только вылез на тройки- платишь
Все хотели жить как в США, а там все образование платное, берут кредиты и оплачивают, ну может кроме особо талантливых и спортсменов Вообще может и не надо столько людей с вышкой, в магазине можно и с ПТУ работать
Рузанна Амбарцумян
в сша если доход ниже определенного уровня то образование оплачивает государство и вуз-колледж-безвозмездно, так что ничего похожего на сша в россии нет и не было
Мож это в среднем.. конституционная норма доступность вы правы... средневековьем пахнуло. Латынью..
Есть гораздо больше профессий где нужно не гуманитарное высшее образование, а хорошее техническое. А сейчас получается что все получится получают диплом о высшем, не находят работу ( во первых таких вакансий гораздо меньше, во вторых у них диплом, а не мозги и знания после учебы) и приходится им идти на технические работы в которых они тоже не буб-бум. А потом ходят по жизни и ноют что жизнь гавно и человеку с вышкой водителем автобуса работать приходится.
Из тех кто оканчивает медицинское дай бог один из 10 нормальным врачём станет, а хорошим и того меньше. Про экономическое образование вообще молчу.
Да согласен, что бы было бесплатное обучение, но и что бы мест было столько же сколько бесплатных сейчас, не больше с конкурсом 1 место на 30 человек что бы только самые лучшие поступали, а остальные в технические профессиональные. Что бы слесари, строители, автослесарь и другой народ реально были профессионалами в своем деле, а не самоучки от безысходности.
Но у нас свободная страна, так то мозгов нет, но хочешь корки которые не пригодятся - плати и делай вид что учишься.
Екатерина Куманяева
Как бы грустно это не было, но я с вами согласен.
Бесплатно - ничего хорошего. )
Да, сейчас все высшее образование платное. Такого не было даже в Российской империи. В РИ в каждом институте по 50-70 мест были бесплатными, а кто учился отлично даже получал стипендию. Педагогические вузы были полностью бесплатными.
Высшее образование в Российской Империи стоило в 20 раз дешевле, чем в США и Англии при том же уровне качества.
Согласен, кто поступает платно (а это в принципе неплохо для вуза) сразу выдавать диплом чёрного цвета, чтоб предъявитель сего в будущем не рассчитывал на хорошую должность или быть врачём и педагогом, учёным. А в коммерцию, бизнес пусть идёт, там быстро крылья обламают.
Евгений Евдокимов
Обиделся что денег не хватило и теперь сидишь на пособии по инвалидности?
Все бесплатное образования должны .
Все лафа закончилась в СССР смотрели на запад, вот и получайте!
Вы о чем вообще? Все обучение построено на изучении книг и разъяснении преподавателей. Книгу писал человек. То есть этот человек совершал большую работу. Может ли он за это получить свою плату? Да, может. Может ли преподаватель получить плату за свою работу? Может! Ему надо терпеть таких как вы и пытаться что-то разъяснить чтобы вы поняли, заниматься проверкой знаний. А вообще сотрудники института могут з/п получить? Могут. Вы идёте на диплом. Своего рода лицензия. И они делают все чтобы вы получили его. А жкх если вы на очке нужно платить? Нужно. И тут деньги нужны. Поэтому все образование платное. Бесплатное образование идёт за деньги взятые с налогов. Это значит что каждый сложился и заплатил за ваше образование. И я против такого. Я не хочу оплачивать чужое образование.
Екатерина Куманяева
Начнем с того, что учреждения - государственные. И с того, что эти же студенты начинают работать и тоже платят налоги. А то, что половина ваших налогов идёт кому-то в карман, вас это не волнует?
Не те вы цифры считаете и не там экономите. Кстати, с ваших налогов заключённых тоже кормят, если что так
В Рассее никаких знаний не дают. Тупо просрать 5 лет жизни, не считая 11 лет в школе, просрать денег чтобы получить диплом.
Александр Ильиных
кто на что способен.