Общество

В России узаконено платное образование . браво снимаю шляпу .

Государственная дума Российской Федерации приняла закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Государство будет оплачивать не всю их деятельность, а только определенный объем услуг. Все остальное социальным учреждениям придется зарабатывать самостоятельно. Единственное, что ребенок может получить бесплатно, это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). За такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и другие родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. При этом первые три класса остаются бесплатными. В их программу входит весь набор предметов, что и раньше.
Sonia Lesnikova
скоро многие будут уметь только ставить свою подпись и считать столбиком.... рабов растят
Евгений Сельхо
Лучший ответ
Пусть бы сначала зарплаты людям подняли по уровня европейских, тогда людей бы не смущала плата за образование, или лечение.
Emin Elit Kasting
Не понимаю, а как же Конституция???? Где каждый имеет право на образование?? ? Или в Конституции нужно было предметы прописать..
с него снимают штаны, а он снимает шляпу!
Vladimir Kudelevich
Да мишка с этим согласен.
Колличество дубов увеличется в геометрической прогрессии.
государство-враг человека)
Эмм.. . Это правда? Ссылку на достоверный источник можно (на почту или в лс) ?
Если так, то почему ещё нет демонстраций и митингов? Когда приняли? Чтото я всё проспал, наверное.
А по существу: именно к этому всё и шло, но я не думал, что это наступит так скоро, да и не очень хотелось верить. Вывод один - надо уезжать.. . В Швецию, например. И ещё надо подучить шведский.
хоть удивляться то не приходиться! но я все же думаю, что не осмелятся сделать так!
Снежанка *
Да... в нашем районе уже одна школа платная... ну с 1 сентября наверно все станут платными.. .
хорошо что мне остался всего 1 год.. .
Но после меня барат пойдет в школу! Не представляю как нас обоих родители будут учить%)
Зачем так делать? Ведь все это ведет к деградации населения... скоро наверное будет как в далеком прошлом... образование будут получать только дети богатых, обеспеченных родителей (
Jania Daribek
да. вроде бы как с осени такое будет. Теперь школы евроремонты сделают и там будет как во дворцах) и педагоги будут получать большие зарплаты и будут качественно учить)
Ну и правильно. Раньше учителям приходилось вдалбливать знания, а сейчас это проблемы учеников - хочешь учить - плати и учи, не хочешь - иди в ПТУ после 9 класса.
Олег Лялюшкин
а как быть тем, у кого нечем платить, а ребёнок хочет учиться?
Степан Ходор
Хорошо у меня сын выучился А внукам революцию устроим.
ну если так это уже совсем пи.. ц.. ну пля россия говянная страна епт а что мы хотели..