Общество

Зачем люди десятилетиями охраняют хлам в шифонерах и диваны с креслами,боясь двинуться с мешков с рухлядью.

Хороший вопрос! Вчера только провёл чистку хлама, ка будто помолодел сразу
Альмина А.
Лучший ответ
Да все так живут почти, наверно думают когда нибудь пригодится ))))))
"Хлам - это то, что вы храните годами и выбрасываете как раз перед тем, как это понадобится" - сказал какой-то англичанин.
видимо весь этот скраб был заработам честным трудом - как говорится, потом и кровью.
Раньше любая мелочь доставалось с трудом: заработать, отложить, купить из под полы. А сегодня всё китайское, дешевле только бесплатно))
у них сделать. нету сил дойти до мусорки... а дети их ленятся это сделать.
Те, кто родились в начале 20 века, помнят голод, войну, разруху после революции, после гражданской войны, и после Великой Отечественной. И после ВОВ первые10 лет было голодно и из вещей ничего нельзя было купить. Да и сейчас, при низкой пенсии разве могут старики позволить себе купить что-нибудь? Посмотрите, они ходят в пальто, купленные ещё 30-40 лет назад. Поэтому и берегут то что есть. А если вещь старая, но в хорошем состоянии, то эо не хлам, а винтаж. Артисты и ведущие иногда одеты в плащи и платья 40-70 годов.
Вы просто не жили в век тотального дефицита. Попробуйте провести эксперимент. Подберите в магазине обновку, те же сапоги, затем выйдите на улицу и постойте 2-2,5 часа. Как бы в очереди. А уж потом купите вожделенные сапожки. И во время стояния вам придут неожиданные мысли, какие - не скажу. И когда вы износите сапоги, понесети их на мусорку, зуб даю, вы вспомните, как за ними "стояли" и шевельнется в вас какая-то жалость к этим сапогам.
Если это ваши родители, нужно их освобождать от хлама, не пугая свалкой. Скажите, что вывозите мебель на дачу друзьям, веши можно отнести в приют или детдом. Книги и журналы - в библиотеку. И все это - тактично. Без брезгливости на лице. Поверьте, действенная тактика. Еще я своим новую мебель потихоньку подбираю взамен старой. И меняю единовременно. То есть сразу вывожу старую и привожу новую.
При таком подходе - и на море можно старичков уговорить только не давить, а подбирать действенные аргументы. В-общем, нужно учитывать психологию, сложившуюся не в наше время. И тогда уютно будет не только у вас, но и у ваших старичков. Поверьте, они не такие уж и непонятливые.
Среди таких очень много тех, кто десятилетиями не может позволить себе иного.. . Да и двигаться то особо некуда.. . Вся жизнь прошла в накоплении этой сейчас уже рухляди.. . Конечно, тяжело расстаться с тем, что несет в себе печать твоего собственного прошлого и воспоминания, которые живы...
За тем же, зачем держатся за кучу дерьма у себя в голове.
Sherzod Daliev
копят те, которые видели голод - условный рефлекс
А вдруг пригодиццо? :-)
Nostalgi, может быть.
Risha .
многие и людей пережили огромное количество катоклизмов в нашей стране, и теперь рефлекторно стараются хранить "Вещи" для того чтобы в случае чего ими было бы можно воспользоваться)))