Простите за длинную цитату! !
Но это мучает меня не меньше, чем когда-то Экзюпери.. .
"Планету людей" он написал в 39 году.
Разве что-то изменилось с тех пор ?!.
Или стало ещё хуже?.. .
"Сажусь напротив спящей семьи. Между отцом и матерью кое-как примостился малыш. Но вот он поворачивается во сне, и при свете ночника я вижу его лицо. Какое лицо! От этих двоих родился на свет чудесный золотой плод. Эти бесформенные тяжёлые кули породили чудо изящества и обаяния. Я смотрел на гладкий лоб, на пухлые нежные губы и думал: вот лицо музыканта, вот маленький Моцарт, он весь-обещание! Он совсем как маленький принц из сказки, ему бы расти, согретому неусыпной разумной заботой, и он бы оправдал самые смелые надежды! Когда в саду, после долгих поисков, выведут наконец новую розу, все садовники приходят в волнение. Розу отделяют от других, о ней неустанно заботятся, холят её и лелеют. Но люди растут без садовника. Маленький Моцарт, как и все, попадёт под чудовищный пресс. И станет наслаждаться гнусной музыкой низкопробных кабаков. Моцарт обречён.
...Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но в каждом их этих людей, быть может, убит Моцарт".
Общество
..." в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт" ?..
Ничего не изменилось, разве что условия стали другими! Вот пример из последних сенсаций!
Фильм “Пестрые сумерки” зрители восприняли как прелюдию ко встрече с артисткой. Никто не вышел из зала до конца сеанса, хотя назвать фильм посредственным — оказать честь кинодиве и похвалить ее режиссерские способности. История рассказывает о слепом подростке-музыканте, которому Гурченко (по фильму актриса Анна Дмитриева-Семенова) дала путевку в жизнь и помогла устроиться на престижное обучение в Канаде. Фильм основан на реальных событиях. В российской глубинке в городе Ейске примадонна на самом деле встретилась с прототипом героя. От рождения слепой мальчик Олег Аккуратов очень рано проявил свой талант пианиста. О подростке, от которого отказались родители, говорили не иначе как о новом Моцарте.
Как бы вам сказать, я ведь первой увидела этого мальчика, первой вывела его на экраны телевидения. Многое из того, что я пережила сама, решила привнести в фильм, не стесняясь, что на первый план вышел мальчик”.
К сожалению, реальная история взаимоотношений Людмилы Гурченко и ее протеже из Ейска сложилась куда более печально и прагматично. В кино подросток сделал свой выбор и добился успеха на любимом поприще, а в жизни — пошел на поводу у корыстных людей.
“Я не общаюсь больше с Аккуратовым, — печально призналась знаменитая артистка. — Сейчас его забрал отец. Я видела его родную маму, она была на программе “Пусть говорят”. Она родила его в 14 лет. Папе было 24. Потом родился второй мальчик, нормальный, что-то случилось в семье, и Олег попал к бабушке и дедушке. Он постоянно орал и замолкал только тогда, когда слышал музыку. Она звучала с утра до вечера, а он молчал. А в три года он подполз к расстроенному пианино и заиграл. После мы встретились, я помогла ему получить настоящий рояль, а трехкомнатную квартиру в Армавире ему подарили после победы на одном из конкурсов.
Но отец забрал его.. . Собрали какой-то джазовый оркестр Ейска, хотя какой может быть джаз в Ейске, выступают в ДК. Мачеха там — такая, ух, мачеха! И, по-моему, она всем там руководит. Олег говорит, что материально хорошо обеспечен.. . Мне больно об этом говорить, ведь я переживала, мы даже хотели его усыновить. Просто заболели его талантом. А потом раз — и он не вернулся в Армавир на занятия... ”
Виктория Челознова
Господи, как же тяжело и больно это читать....
Возможно. А если бы сейчас в газетах печатали рассказы как 100 л. я, возможно, стал бы неплохим писателем...
Что курили Мем!?