Общество

Кто помнит школьные УПК(учебно-производственные комбинаты)? Почему их отменили?Кому они мешали?

О да, помню. Каждый четверг ходили туда. А закрыли их в связи с недостатком финансирования. Вспомните, какое время было. Заводы, фабрики и прочие предприятия закрывались. А ведь для них готовили кадры, они были заинтересованы в этом.
Андрей Трощенко
Лучший ответ
Мы в 9-10 классе проходили практику на УПК "Чайка" - моторчики для игрушечных автомобилей собирали.. .
И даже какие-то денежки получали.. .
А отменили, видимо, потому что качество продукции было крайне низким, а ассортимент не пользуется спросом....
D.
Dasha .
Я хорошо помню! там готовили работников служб быта, для ателье, парикмахерских и прочих организаций. За год обучения ученики получали специальности и разряды. Ещё ПТУ были, там тоже обучали специальностям, маляры, штукатуры. плотники, токари, фрезеровщики. Молодёжь была делом занята-получали рабочие специальности. И работу не искали. Сразу распределялись по предприятиям.
Alexаndr Bocharof
Я помню! Мы там шили! Они никому не мешали, просто их содержание стало дорогим видимо!
могу вспомнить УПК только добрым словом - мне дали профессиональные водительские права и бесплатно научили водить автомобиль
Yuliya S*
Отменили потому что, очевидно, голова у них (тех кто отменял) для других целей...
А где сейчас у нас предприятия?: -)))
У нас только торговля.
Дорого наверное и толку то от них если по специальности полученной там все равно не кто работать не пойдет.
нор вещь была . нам нравилось сначала на учёбу часа 2 а потом или в магазин на практику или в поликлинику, дет сад, звад какой нибудь . выбор был . целый день выделяли . разрешалось без формы приходить вот мы наряжались то и краситься можно было .
Мария Павлова Ну, и навыки приобретали, между прочим!
а не выгодно, лучше на подготовительных курсах с детей и родителей бабла срубить
У меня такого не было.
О!!!! Великая вещь!!!! Я помню мы в 10 классе проходили практику по электротехнике на заводе. . даже какие-то деньги дали..., мы еще ттогда тогда так горды этим были - типа первая з. п.... (ну мы ж тупые совки..))) )
Кому мешали?? ? Наверное тем кто всю промышленность похерил...
Dima Kan
Вообще УПК имело смысл когда его на хорошем предприятии проходили иначе туфта. где сейчас эти предприятия?? ? на рынке УПК проходить???
Alina Muratovna
Мария Павлова Девочки продавцами были, воспитателями, машинистками, провизорами! Мальчишки что-то там с техникой делали, столярничали. Плохо разве?! А сейчас- ничего не могут!
Их отменили, так как потребовались министерству образования потребовались площади, которые можно сдавать в аренду, чтобы они приносили прибыль
Помню, конечно. Ходил на автодело, 9--10 классы. По сути был второй выходной за неделю. А отменили потому, что властям в республиках СНГ не выгодно думающее и работящее поколение. Пусть смотрят передачи типа Дом-2 и т. п. К сожалению пока что просвета я не вижу
Наташа Самко