Общество

В каком году крестьяне СССР стали гражданами страны?

Сергей *******
Сергей *******
1 475
В 1970 году возникла небольшая лазейка для непаспортизированных, приписанных к земле колхозников. В принятой в этом году "Инструкции о порядке прописки и выписки граждан исполкомами сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся", утвержденной приказом МВД СССР, была сделана внешне незначительная оговорка: "В виде исключения разрешается выдача паспортов жителям сельской местности, работающим на предприятиях и в учреждениях, а также гражданам, которым в связи с характером выполняемой работы необходимы документы, удостоверяющие личность".
Этой оговоркой и стали пользоваться все те - особенно молодежь, - кто любыми средствами готов был бежать из разоренных деревень в мало-мальски обеспеченные города. Но лишь в 1974 году началась поэтапная законная отмена крепостного права в СССР.
Новое "Положение о паспортной системе в СССР" было утверждено постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года за №677. Самое существенное отличие его от всех предыдущих постановлений - это то, что паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников. Полная паспортизация началась, однако, лишь 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов.
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1996/6/popov.html
Odilbek Odilov
Odilbek Odilov
232
Лучший ответ
На основе решений мартовского пленума ЦК КПСС 1965 года колхозники получили право иметь паспорта.
СЛ
Света Лопата
76 401
Точно не знаю. . Где-то в 50-х.
**
***аслан ***
82 123
Сергей Часовских лож, уменя мама после хрущёва даже не могла получит паспорт!
В России крестьяне никогда не были и не будут Гражданами, т. к. у нас крестьянин- слово ругательное.
Олег Зиганшин
Олег Зиганшин
49 006
в конце 60-х или в начале 70-х в СССР было отменено крепасное право! точную дату не помню!
ЗА
Захар Аверин
43 936
До 1932 года паспортов не было. Без паспорта невозможно было не только куда-либо поехать, но и устроиться на работу или поступить учиться, лечь в больницу, получить жильё и так далее. “Без бумажки ты букашка”, - утверждает поговорка, родившаяся в советские годы. Но вот что интересно: паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков и совхозов. Крестьяне, которых стали называть колхозниками, были лишены даже права иметь паспорт. А не имея его, они оказались прикованными к своей деревне, к своему колхозу, они не могли свободно уехать в город, так как там нельзя было жить без прописки. А для прописки был необходим паспорт. Это был замкнутый круг. “Беспаспортных” же граждан штрафовали, их подвергали “удалению распоряжением органов милиции” из городов и посёлков. С 1934 года за проживание без паспорта стали лишать свободы на срок до двух лет.
Ослабление паспортного режима в СССР началось только с 1974 года. В этом году было принято новое “Положение о паспортной системе в СССР”. Согласно документу, право иметь паспорта получали все граждане СССР с 16-ти летнего возраста. Жители села и колхозники впервые получали паспорта.
точно не пом, кажись при хрущёве
Захар Аверин лож, уменя мама после хрущёва даже не могла получит паспорт!
При Хрущеве им паспорта раздали.
Захар Аверин лож, уменя мама после хрущёва даже не могла получит паспорт!
А с паспортами у всех право только оно, - идти или не идти на выборы, и ФФФсё!
Захар Аверин да только если ты сам не приходил или опаздывал за тебя голосавали !!!

Похожие вопросы