Общество
Я не совсем понимаю-почему президент не пишет свою Речь сам?! У него нет идей или он не в состоянии их выразить?!
Ельцин заявлял, что долгую жизнь он прожил - побывал сверху и снизу. Снизу и сверху. Спичрайтер такое бы не догадалась написать. А Черномырдин сам себе тексты сочинял. Над ним вся страна смеялась.
У Президента в день бывает по несколько официальных выступлений на самые разные темы, плюс рабочие встречи и заседания.. . Он физически не успеет ко всему подготовиться один без спичрайтеров и помощников.. .
Попробуйте, самостоятельно написать хоть 5-6 10-15 минутных речей по широкому спектру проблем... У Вас на это несколько часов уйдет.. .
Поэтому у Президента есть штат помощников и спичрайтеров: именно они готовят фактический, справочный материал по теме выступления и пишут конспект речи, который потом согласуется с Президентом.. . Он в свою очередь, его редактирует, а может и, вообще, не принять и заставить переписать.. .
Естественно, при подготовке выступлений Президента, его аппарат, в первую очередь, учитывает ранее высказанную позицию Презилента по данному вопросу.. .
А при публичном выступлении Президент далеко не всегда читает все прямо по заранее подготовленому тексту и часто импровизирует...
Gennady Yazovsky
а к "нескольким официальным выступлениям в день" он речи САМ пишет или опять кто-то?!
мож у него с памятью туган... .
Забывает чо сказать хател вот и читает по шпоргалкам....
Времени у него на это нет!
Может, писАть не умеет ?
К каждому слову могут придраться. Хотя он вроде бы и сам тоже пишет.
Gennady Yazovsky
Президент не может контролировать слова, а его помощники - могут?!
Gennady Yazovsky
а говорил, что его фразы надо в мраморе высекать..
..советники у него старше, опытней.. . очевидно, уважает...