Общество

Если на тебя наставили пистолет пневматику или боевой. Имеешь право его убить в целях самообороны?

Да, но смотря чем опять же )
Михаил С
Лучший ответ
Превышение обороны - статья в УК РФ
Даже детский пластмассовый..
Да, но есть нюансы. Во первых действительно надо доказать, что вам угрожала опасность, т. е. пистолет был на вас наставлен.
Во вторых если вы выбьете пистолет и нейтрализуете его, а потом убъете, то тоже сядете, т. к. опасности уже нет. Или если он начнет убегать, а вы его убъете - то же самое
Slava Fedina
как решит наш гуманный суд
У нас в этом плане в законе полный тупизм!! ! Ты не можешь причинить вред человеку, больший, чем он причинил тебе. А доказать самооборону практически не реально!!!
не забывай про выстрел вверх в начале-а уж потом попробуй попасть в нужную точчччку
Ренат Зомби
только с одного удара ну или выстрела
Sabina Zharkimbaeva
Стрелять нельзя в голову по закону. Так что смотря куда наставили.
Zhannur Esenova
имеешь, если успеешь)
Alexandra Korenkova
Если докажешь, что действительно была угроза твоей жизни или жизни других лиц, и другого выхода ты в данный момент не видел. То не посадят, НО нужен хороший адвокат, и будь готов потратить около года на судебные тяжбы.
Плюс после обезвреживания оппонента, не забудь вызвать скорую и милицию.
И еще сам напиши заяву на него.
Лучше бежать со всех ног... Но если уж безвыходная ситуация и вам реально угрожают, то убить- НЕТ, но красиво ранить, чтоб остался жив- ДА. Иначе могут осудить... и по полной
Не имеешь права, убийство в целях самообороны имеет тоже нешуточное наказание. а наставили не значит-пытались убить.
Vitya Popov
Не знаю как по закону, но думаю да, нужно.
что значит право имеешь? , да ты просто обязан выжить и рассказать . что есть такие люди...
Alex Есть
Я тоже незнаю.
если потом сможеш доказать что он тя а не ты его сам 1
Dmitrio Montana
Не знание закона не освобождает тебя от ответственности, так что, учиться и учиться, да и потом, на всё воля "всевышнего"- как договоришься.