Общество

Вопрос о расизме и современности

Хотя расистом сейчас назовёт себя, мягко говоря, далеко не каждый, часто говорят о выходцах понятно откуда, что "понаехали тут". То есть так или иначе немало из нас -коренных жителей нашего региона, относится к ним как к людям, но "не тем людям". Почему так ?
Потому что незнакомое подсознательно пугает. А, главное, что практически никто из "выходцев понятно откуда" вовсе и не собирается придерживаться тех житейских норм, которые приняты в месте, куда они приехали.
Инна Ткач
Лучший ответ
Расизм -это когда приезжие угнетают коренное население.
Василий Ларин
поговорка "в чужой монастырь со своим уставом не суйся" придумана не сегодня и не в россии.
Пготому что ведут себя по-свински, говорят на русском с трудом, пялятся и причмокивают, проходя мимо. Занимают рабочие места и тащут за собой весь свой аул
Марина Л
Расизм, национализм, шовинизм, местничество основаны на разделении, расколе, отталкивании и возникают в сознании человека раньше патриотизма и коллективизма, основанных на отделении и обособлении.
При последовательном развитии сознания и понимания нормального человека его расизм и местничество неизбежно переходят в патриотизм и коллективизм взаимосвязанных с демократическим объединением, единством общества, народа, цивилизации. Только жаль, что часть людей застревает на каждом из этапов развития сознания и понимания окружающей его действительности.
S A N E K
Вот я посмотрю, как на вас будут смотреть в том же Баку, Ереване, Тбилиси.. . Да они готовы разодрать всех чужаков

з. ы.
ненавижу цыган
Егор Першин
Расизм - это не всегда плохо. Защита рассовой индивидуальности и преступление, совершенные, якобы на почве рассизма - абсолютно разные вещи. Такое понимание, а точнее такая формулировка рассизма - есть ни что иное как продукт процесса глобализации. Не сложно догадаться, что будущему мирову правительству придется столкнуться с такой проблемой, как рассовые, религиозные, культурные и прочие отличительные черты, характеризующие человека, как индивида, что в свою очередь может сильно затруднить деятельность этого правительства. Отсюда выгода в создании понятия "рассизм" - есть первопричина геноцида, что не соответсвует действительности.
Что же такое рассизм, если откинуть от этого понятия экстримизм? Пример: генетика - наука еще не освенная, однако уже сегодня существует масса научно-популярных статей о "консервации" спермы в женщине. Не знаю насколько это правда, но рекомендую ознакомится с этим вопросом. Еще, разумеется, нравственные взгляды: очень обидно осознавать, что незванный гость вашего дома, города, страны - позволяет себе слишком многое. Так же, каждый приезжий это: минус местожительства для коренного население, минут место в институте, и даже на парковке.... Если китайцы вдруг решат переехать в Москву, кто их остановит? И что останется вам, кореным жителям?
Вопрос, разумеется, по большей степени нравственный, однако не стоит сразу в штыки принимать понятие "рассизма", как защиты своего вида! Борьба за выживание - это уже инстинкт.
не любят чужаков
Потому что вы сами к друг-другу относитесь как собаки...
Ольга Краузе(Тергалова) Увы, большинство русских так и относится друг к другу.