Общество

Почему в советской школьной форме юбчонки в школьных платьях девочек такие были короткие?

Фотография тех времен - ученица начальной школы на цыпочках что-то пишет мелом на доске. Юбка форменного платья приподнялась и приоткрыла, извините, задницу в колготках. Для сравнения: в дореволюционной школьной форме у девочек на платьях были длинные юбки, так что такого конфуза не могло бы быть.
Продавались-то платья нормальной длины! Девчонки сами их укорачивали. Да так коротко, что спускаться по лестнице могли, только прикрывая зад портфелем. Причем как раз этим грешили старшеклассницы!
В моде в 70-е годы были мини.
У меня, кстати, было длинное платье в 9 и 10 классах.
((((( Солнышко )))))
Лучший ответ
Ткань экономили а может модничали таким способом !
В 60-70-х господствовало мини. Да и для девочек7-8 лет эжто не считалось зазорным. А постарше уже за этим следили.
Так мы их сами укорачивали.. . Нормальная школьная форма была нормальной длины, а то, что мы носили - самодеятельность и тлетворное влияние Запада...
Людмила Дудко
Галина Андриюк Это какой был класс? Не начальная школа, как в описанном мною случае?
А в 70-е колготок не было. Это вы батенька хватили! Трусы носили с чулкамиЮ\, а зимой - рейтузы! Во как было! Ну и мини!
((((( Солнышко ))))) Что за бред! Были колготки!
Виола Бережная В 70-е колготки были, по крайней мере детские. Я пошла в школу в 65-м, а в третьем классе уже колготки носили чуть ли не половина класса.
А сейчас пузо голое и стринги торчат. лучше?
Галина Андриюк И в таком виде девочек в школу пускают?
С фабрик форма поступала в торговлю нормальной длины. Это уже потом, после покупки, она укорачивалась по просьбе владелицы.
Vasyl Khristyuk
славо богу что не еще короче
до колен были юбки
Петр Карташов
Галина Андриюк Я 3 года носила советскую школьную форму, пока ее совсем не отменили, да и на нас износилась. Но что удивительно, я совершенно не помню, какой длины была юбка. Помню, только что она мне абсолютно не мешала, по-видимому была не длинной и не короткой. Зато помню структуру ткани по ощущениям тела :)
Советы просто заботились о потенции мужского населения Союза. :)
Галина Андриюк Когад речь идет о ученицах начальной школы - это педофилия.
((((( Солнышко ))))) Как раз для потенции лучше не видеть так много обнаженного женского тела. У мусульман женщины все закутанные ходят, зато у мужчин не бывает простатита!
эконоамия ткани, сколько ткани нужно на длинную юбку! А вообще мерзкая была коричневая форма с черным фартуком
H Сусана
Длину школьного платья, каждый выбирал на свой вкус, в рамках разумного конечно. Никаких указаний официальных на этот счет не было. А до революции все женщины носили длинные юбки. Мода в какой то степени, всегда присутствовала и в форменной одежде.
Галина Андриюк До революции девочкам до полового созревания разрешалось носить более короткие юбки и платья, чем взрослым женщинам. Вот описывая институтку даже Чарская написала о том, какое облегчение чувствовала девочка, переодевшись из длинного форменного институтского платья в домашнее короткое.
То, что носят в школе сейчас - вообще можно назвать просто широким поясом. . :))
Людмила Магда
Я как мужчина и свидетель, в то время, много уделял внимания девочкам, и с уверенностью могу сказать, что девчонки сами укорачивали длину юбок, за это получали неуды и плохие оценки, вплоть до разбирательства на педсовете...
Длина юбки-дань моде. Поэтому длина менялась, как и сама мода.