Общество
вторжение ссср в Афганистан было сделано для распространения наркотиков?
вторжение ссср в Афганистан было сделано для распространения наркотиков? при Брежневе не была похоронена идея о мировой социалистической революции и подрыв главного врага соцлагеря сша с помощью наркотиков -это ж богоугодное дело... был ли всплеск поставок герыча в сша из афгана? а в ссср?
таки да
Насколько я помню, акция первоначально называлась
Оказание помощи братскому народу Афганистана.
А наши бойцы отправлялись исполнять "Интернациональный долг".
Что за долг, перед кем наши ребята оказались в долгу -
это особенно не разьяснялось. Но платить пришлось этот "долг"
самой дорогой ценой - жизнями и здоровьем тысяч наших воинов.
Таково было решение Политбюро ЦК КПСС.
Нплохо бы помнить об этом, а молодым знать,
во что обходятся решения тоталитарных диктаторов.
Таково было решение Политбюро ЦК КПСС.
Вы все перевернули с ног на голову. Ввод войск СССР в Афганистан это был не интернациональный долг и не воплощение идей мировой революции. А элементарная защита от следующих угроз:
1) создание нестабильной обстановки в республиках Ср. Азии и распространение там идей исламизма через афгано-таджикскую границу;
2) создание наркотрафика из Афгана в СССР через Ср. Азию.
Все эти цели были реализованы американской администрацией правда уже в 90-ые годы.
И как бы интересно афганцы стали переправлять наркоту в США через какие страны? Что за бред Вы пишите
Я так не думаю.:) ) Другие мотивы двигали нашим руководством. В то время, шла борьба за идеологию, а не рынки сбыта наркотиков.
Это была последняя потытка сберечь шанс построения социализма во всем мире, на счастье неудачная.
любой тоталитарной власти нужны как внутренние враги настоящие или выдуманые так и внешние, без этих составляющих практически невозможна их стабильность. . А Я ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ ЧТО ЭТОТ ЗАКОН СПРАВЕДЛИВ И ДЛЯ РОССИИ по простой причине ОНА ТОТАЛИТАРНА И СЕЙЧАС.. ТОЕСТЬ ЭТО БЫЛА необходимость так скажем инстинкт самосохранения .. не дураки унас на верху были хотя и козлы.
Нет это сейчас война начата для этого и еще для создание вокруг Китая нестабильных регионов. Вторжение СССР было вызвано совершенно другими причинами.