Общество

О каких русских богах дохристианской Руси вы слышали? Ваше отношение?

И*
Ирико *
Сварог, Велес, Лада, Даждьбог, Перун и т. д.
Акбопе Нурбекова
Лучший ответ
Ирико * а отношение какое?
Ирико * тату хорошее? что означает сие? это кто то из викингов или?...
с 980 г. временно было введено Шестибожие: 1) Перун Киевский, 2) Хорс Новгородский, 3) Даждьбог Древлянский, 4) Стрибог Полоцкий, 5) Симаргл Дреговичский и 6) Мокошь Смоленская (“русская Афродита”). Роль Перуна была снижена до обычного бога, а Шестибожие в целом означало федеральный парламент державы, поскольку боги были территориальными владыками. Ни один другой бог не мог быть назван главным, поскольку пришлось бы переносить столицу государства в то место, где правил этот бог.
985 и 988 г. (но до крещения Руси) дубовую статую Перуна, наконец-то, свергли со своего пьедестала. Его привязали к хвосту коня и тащили вниз по Боричеву взвозу к Днепру.
Перуна изгнали за пределы киевского государства. А за его отсутствием государством стало править Пятибожие.
В 988 г. князь Владимир едет в Царьград, а оттуда возвращается с митрополитом Михаилом, посланным для крещения Руси.
Вот так была крещена Киевская Русь.
Алекса Тата
Ирико * Перун к т ому времени не был верховным богом а был богом князя и княжеской дружины. видно князь убоялся что его свергнут и принял благодаря своей жене иудейке христианство... :((
Хорс, Велес, Ящер, Макош.. .
и еще хренова туча всяких богов и ниже.. .
прекрасное отношение, сама природа.
Ирико * только слово "хренова" туча здсь не уместно. значение хренова туча посмотри... я опять по "понятиям :))
Александр Лукьянов Это наши Русские боги. О Христос, Аллах и прочие не наши, не родные. Может по-этому у нас такая скомканная история.
Ярило. никакого оношения.
.max .
Белобог или Свентовид,
Вода
Вий
Волх
Даждьбог
Денница
Джевана
Дива
Дий
Доля
Желя
Жива
Злата майя
Карна
Квасур
Коляда
Корочун
Коруна
Купала
Кродо
Лад
Лада
Лель и Полель
Леля
Летница
Лихо
Макошь
Морена
Недоля
Овсень
Перун
Погода
Подага
Позвизд
Полкан
Порвата
Поревит
Поренуч
Припегала
Прия
Проно
Род
Сварог
Светлоноша
Светулуша
Своба
Святибор
Симаргл
Скатия
Стрибог
Сытиврат
Триглав
Троян
Tуа
Услад
Хорс
Цеця
Чудо морское
Чернобог или Велес
Щур
Ярило
Ящер
Древние это боги, забытые, а чтить их, я думаю, надо.
S.
Sov .ru
Андрей Рвачев и не лень же перечислять было...
Ирико * сайт хороший с которого скопировал... спасибки :)). Слава России!:)
Перун, Велес, Ярило.... Много их было.. . Отношение примерно как к античным Зевсу и Гере- если такие боги и были, они давно исчезли...
Твое Солнце
Ирико * это люди смертны братишк.. боги живут вечно.:))
отношение - положительное. это наша история. многие из этих богов встречаются и монгольских, болгарских и прочих источниках. имена их похожи либо схожи со древнеславянскими богами. а сайтов с их именами пруд-пруди.
Ирико * так а почему положительное??? :))
Ирико * кроме как "наша история"
Рафаэль&асем Ахмадулины а почему оно должно быть отрицательным? мы восхищаемся греческими богами, читаем мифы, ставим фильмы об их жизни, жизни греческих мифологических героев, забывая, что имеем своих, точно таких же богов в истории. более того, мы до сих пор участвуем в празднествах, основанных первоначально на поклонении этим древнеславянским богам (купала и др.).
у меня есть книжица с описанием некотрых из них, поверьте, достаточно интересно иногда ее полистать.
Рафаэль&асем Ахмадулины почитала ваши комментарии, не пойму. то ли вам просто интересно мнение людей, то ли у вас идет некоторая агитация. если агитация, то очень жаль.