Общество

Турецкая республика помогала установлению в Армении и Грузии советской власти?

Не так. После поражения Турции в мировой войне победители заставили турок подписать Севрский договор, согласно которому восточная Турция отходила Армении, юго-восток передавался курдам, а запад переходил к грекам для восстановления христианской Византии. Но турки всех переиграли. Они вошли в сношения с Лениным, затем с помощью Советской России объявили войну Армении и Греции. В то время с севера Армения захватывалась войсками 11 Красной армии. В итоге, Армения потерпела поражение и была поделена с Россией на турецкую и советскую, а потом турки победили и греков, которым Антанта практически перестала помогать.
После этого Советская Россия прибрала к рукам и Грузию. И как только Турция добилась своего, первое, что она сделала, она пошла на сговор со странами Антанты и заключила Лозанский договор, который был направлен целиком против Советской России
В итоге, турки гениально обошли нас. Конечно, и Ленин не страдал филантропией, он отнюдь не помогал Турции ради их красивых глаз - Ленин намеревался в итоге сделать Турцию частью Советской России. Специально туда в Турцию для ведения войны против Армении и Греции были отправлены советские военные инструкторы и специалисты во главе с М. В. Фрунзе. Более того, турецкие солдаты воевали с буденовками на голове. Ленин был уверен в успехе. Но турки в итоге обманули всех. Я не понимаю, как можно дружить с исконным врагом России? Прочтите воспоминания советского дипломата Аралова, она так и называется "Воспоминания советского дипломата". Там вы узнаете, какие громадные средства Ленин в голодные годы для нашей страны отправлял в Турцию...
!!
!!! !!!
Лучший ответ
?саня Анварбеков? оч.не плохо :) но Вы забыли про деньги кайзера, переданные младотуркам проходимцем и двурушникомПарвусом с согласия Ленина, после чего в 1915 году был устроен геноцид армян, судьба которых Ленина нисколько не волновала
безвозмездная помощь мало кому интересна
вот, например, много лет комммуняки потратили на Советский Тюркестан и вдруг взяли и просто так его ...отдали Китаю
мало того, постирали почти всю инфу!
и только потому, что испугались простейших вопросов про "монгольское иго"
Первый раз слышу, интересно как? Поделитесь.
Виталий Мандровский Посмотрите историю Армении и Грузии за 20 годы прошлого века в википедии. Не сказано как, но в результате армяно-турецкого конфликта, Армения вступила в РСФСР, а при советско-грузинской войне, на стороне советов указаны войска Турции.
Жесть!
Саша Шатов