Общество
"Учебники бывших республик СССР: Первый европеец жил в Грузии, а азербайджанцев в Россию депортировал Горбачев" - такие
вот учебники истории выпускают в ряде стран Ближнего зарубежья. Там и такие перлы есть - - Простодушие азербайджанских авторов умиляет. Они то сообщают, что «первая весть о мужестве азербайджанцев пришла из Брестской крепости», где, по их данным, сражались 44 азербайджанца (по официальным спискам среди защитников был всего один выходец из Азербайджана - Ахвердиев Халил Гамза-оглы. Ну да ладно...). То огорошивают рассказом о том, как героически сражались азербайджанцы в «особых национальных воинских частях», которые создал Гитлер, и «немцы (!!! -Прим. авт.) высоко оценили их боевые качества, наградив многих из них медалями». Нашли чем хвалиться... Или такие - - Вот свежие изыскания профессора Остафийчука (его учебное пособие, между прочим, рекомендовано Минобразования Украины) о древности украинского языка: «Как известно, древний украинский язык - ранний санскрит - является матерью всех индоевропейских языков... возник и сформировался более 7 тысяч лет назад». ( Ого-го!!) - Или даже такие как в Грузии - - Так, согласно их последним исследованиям в Дманиси люди жили приблизительно 1 800 000 лет назад. В Европе не обнаружены останки людей столь далекого времени. Поэтому археологи называют дманисских людей «первыми европейцами». Грузин нисколько не смущает тот факт, что найденные черепа не принадлежат виду Homo sapiens. То есть «первый грузин-европеец» еще не был человеком разумным. Да и Грузия вообще-то географически находится в Азии, а не в Европе. Более полные тексты в КП за 7 декабря. Экстравагантный способ самоутверждения - не правда ли? А на общую историю можно выходит начхать и забыть? Так и до Грузии ( Украины...и т.п.)) - Родины -слонов можно дойти - Вам не кажется?
Все легко обьяснимо. Если в настоящем похвастаться нечем, надо придумать сказки про далекое прошлое. Пусть учат свою сказочную историю. Тем горше для них потом будет осознавать, что все это неправда.
в этом есть доля истины и я думаю достаточно большая. . заселялись наши територии конечно не с антарктиды, с севера тоесть. а естественно с юга и европа тоже ну вполне разумный расклад. . да и грузия сама по себе курортная зона.. когда бог раздавал земли грузин срать ходил...) ) прибегает а всё земли больше нет вся поделена. . тогда бог ему свой участок отдал..))
Самое смешное, что многие люди (русские в том числе) готовы гордиться собственным народом только при наличии у него древней истории. А при отсутствии таковой пытаются её выдумать. Иметь гордость не за сегодняшнее состояние народа и государства, а за какие-то свершения в лохматой древности. В этой связи, меня всегда веселят греки с их любимым тезисом: "а вас тогда и в помине не было, когда у нас уже были Платон и Аристотель". И это при том, что к Древней Элладе нынешние греки имеют весьма отдалённое отношение.
Почему-то американцам отсутствие сколь-нибудь продолжительного прошлого совсем не отравляет жизни и не отнимает поводов для обоснованной гордости своей нацией.
Sanjar Abdurakhmanov
Обычно я с вами не согласна, но тут соглашусь полностью
- Вот свежие изыскания профессора Остафийчука (его учебное пособие, между прочим, рекомендовано Минобразования Украины) о древности украинского языка: «Как известно, древний украинский язык - ранний санскрит - является матерью всех индоевропейских языков.. . возник и сформировался более 7 тысяч лет назад» . ( Ого-го!! )
А что тут такого?
Только не украинский язык, а древнерусский. Славянские языки схоже с санскритом... а арьи пришли в Индию с Севера
А что тут такого?
Саша Саша
Я это прекрасно знаю - но все таки - не Украинский же? Еще лет 200 назад и понятия такого - "Украина" - не было.
А ведь утверждают то - конкретно про Украину!
Они лгуны, забыли кому обязаны своим существованием.
А азербайджан вообще так устроен, что ворует историю не только у России, но и в большей части у Армении и у Ирана. Это происходит от того, что у них нет своей истории!