Общество

Какая из бывших республик СССР, делала самые хорошие вина, Грузия ???

Крым, Грузия, Молдавия. Грузинские вина и сейчас хороши, крымских вообще не встречал, а молдавские конкретно опаскудились. Во времена СССР молдавский Кагор был лучшим, а сейчас помои натуральные, уж не знаю с чем это связано.
Shera Samidinov
Лучший ответ
грузинские были очень хорошие: Киндзмараули, Хванчкара, Алазанская долина, Ахашени, Пиросмани.. .
крымские классные: Черный доктор, Черные глаза, Бастардо ..раньше многие вина только как сувенир в особой бутылке и за хорошие деньги. .
краснодарские такие, как из Абрау-Дюрсо. .
армянские коньяки очень ценились, как Ани
да че там перечислять. .
жаль в России мало делают медов, как раньше делали, бывают попадаются хорошие медовые вина. . не те медовухи, которые на каждой ярмарке, а настоящие...
А я всякие пробовал, что-то разницы не заметил, с разных солнечных стран. Только не надо гнать пургу, про особые состояния вин и волшебную солнечную энергию, у каких-то там экзотиков.
молдавские марочные
были отличные
Денис Добрецов
Вино "Букет Абхазии"," Черные глаза"," Лидия" "Карданахи",а вот кто производитель -не знаю.
мне нравились молдавские вина...
Ислямов Рустам
лучшие вина делал Ван из Китижграда, так что это Россия ;)
он же полубог, вино его изобретение ;)
Азербайджан . Агдам Ал-шараб и другие марки .
Тамара Тамарли
В Молдове и сейчас есть прекрасные марочные вина Пуркарские Криковские вина продают и в Европе
Levy
Где рос виноград, там и делали вина.. неплохие были и в Туркмении.. Азербайджане.. Армении.. вы же не портвейн считаете за вино?..
Матвей Яскевич
В любой из 15 республик было СВОЕ отличное вино...))) )
__________________________________________________________
Мы, просто, не всЁ продегустировали....)))))
Молдова, но не всегда...
Olga Delwa
Крым
Андрей Олейник
В Крыму не хуже, в Молдове замечательные, украинские-прекрасные, Армения-с изумительным вкусом и запахом... сейчас Россия делает, интересно, а откуда в Москве виноград? Надоело пить Е-124,с загустителями и окислителями, стыдно перед унитазом, обратно все выбрасывает... капец, и говно такое по 300-400 рублей... нет ценовой политики, нет уважения к собственному народу.. и это не только вин касается, все, что продается-дерьмо редкое..
Молдавия, Абхазия, Украина, Грузия- есть сорта винограда которые произростают и вкус (изюминка) только в какой-то одной местности Поэтому сказать что в какой-то одной было бы неправильно Каждая славиться какими-то уникальными сортами вин
Михаил Цыценко
У нас всегда сильно различалось то вино, что на конкурсах медали брало, то, что для себя делали и то, что потом массово в магазинах продавали. На мой взгляд, сухие вина лучше грузинские были, полусладкие молдавские, а херес, портвейн и крепленые - крымские
Юлия Широкова
На вкус и цвет товарища нет! В каждой республике, имевшей виноградники, были хорошие натуральные вина.
*маша *