Общество

можно ли сказать, что за последние годы у многих россиян изменились представления о добре и зле, истине и справедливости

Anna M.
Не изменились, а исказились...
Махамбет Абай
Лучший ответ
и даже очень сильно
Отрывок из научной статьи:

— Проводились ли научные исследования, посвященные изучению интеллекта и творческих способностей современной молодежи?

— Такие исследования постоянно проводятся и у нас и за рубежом. Немецкая психологическая ассоциация провела исследование среди 4 тысяч студентов в различных странах Европы и в России. У современной молодежи чувствительность к стимулам снижается приблизительно на один процент в год. Тонкие ощущения просто улетучиваются из сознания. Это означает, что мозг слабо стимулируется, а значит, хуже развивается. Прежде всего страдают лобные доли мозга, т. е. происходит нарушение процессов осознания информации, получаемой из окружающего мира. Для того, чтобы современному молодому человеку воспринять информацию, его мозгу требуются особенно сильные возбудители. Понятно стремление нового поколения к громким музыкальным звукам и ритмам. Выяснилось, что в процессе восприятия информации целые мозговые области оказываются пропущенными и не усиливаются с вводом эмоциональных впечатлений, и это сопровождается особой формой «бесчувствия» , информация обрабатывается без определения ее ценности или значения, то есть она остается невключенной в область знания и не вызывает эмоциональной реакции. Таким образом, не только новые знания не вызывают эмоций, но и совершаются жестокие преступления, если не развита область мозга, соединяющая эмоции жалости, сострадания с областью мозга, контролирующей поведение. «И не ведают они, что творят» . Среднестатистический мозг современного молодого человека не в состоянии свести противоречивые части информации в какую-либо взаимосвязь, он обрабатывает ее в разных отделах мозга.

Исследования показывают, что существенно снизились как уровень эстетического вкуса, так и уровень получения удовольствия. Пятнадцать лет назад люди были в состоянии различать 300 000 звуков, сегодня многие дети не могут услышать больше 100 000, а средний уровень составляет 180 тысяч звуков. Двадцать лет назад человек в среднем мог различить 350 оттенков цвета; сегодняшнее число различаемых цветовых нюансов не более 130.

Средний уровень используемого словарного запаса учеников американской высшей школы в 1950 году составлял 25 000 слов. Сегодня он составляет 10 тысяч. Если процесс деградации пойдет такими темпами, скоро будет некому понять, насколько снизился уровень интеллекта и адаптации жителей Земли.

Взглянув на растущий кризис в жизни современной молодежи, мы увидим плоды нашей культуры: деградацию мозга, эскалацию насилия во всех его проявлениях. Все это перетекает в мир, увеличивая его агрессию. Если и далее игнорировать это явление, то эволюция живого, начавшая развиваться от мозга рептилии к мозгу духовного и мыслящего человека, повернет вспять. Вот такая грустная получается картина.
Ирина Пац
За последние годы, вообще появилось такое понятия как россиянин, исчезло такое понятие как русские, а Родина большинства населения СНГ вообще перестала существовать.
Действительно эти представления очень сильно изменились. Только от жизни собачьей бывают и люди кусачи....
Елена Ишкова
Если рассматривать с позиции внликих русских деятелей, то цены кусаются, за балтику 5рку отдавать, вы там говна нанюхались? Путин поднимит страну с колен, мы русские - с нами Бох, даже в владимиро-суздальской руси не было путина, вот и проебали крым, в то время, как укры за 500 грн море ебашили, москалi проклятiе
Несомненно изменились! Причём на 180 градусов. Над Добром смеются. Зло торжествует. Истину извращают и втаптывают в грязь! О справедливости приходится лишь мечтать. Я не хочу "рисовать" всё в чёрных красках. Но иногда так и хочется воскликнуть: "Русь, куда несёшься ты? "