Общество
Зачем людям нужен полет на Марс? Там же делать нечего. В антарктиде условия гораздо лучше, а она никому не нужна.

Любопытство. сэр.
И кроме того - человек не вечно будет сидеть в колыбели, это еще Циолковский сказал.
Антарктиду всю облазили ничего не нашли, а там надеются найти этакое
вам не понять...
Был полярный день, - рассказывал Коршунов, - и почти все время нашего пути стояла прекрасная погода. Термометр показывал всего минус 30°С, ветра не было - для Антарктиды это редкость. Мы прошли маршрут за три недели, не потеряв ни минуты на ремонт машины. Вообшем, все шло слишком хорошо.
Первая неприятность произошла, когда мы разбили основной лагерь в точке, соответствовавшей, по всем нашим замерам, Южному магнитному полюсу, Все были вымотаны, поэтому легли спать пораньше, но заснуть не могли. Чувствуя неясное беспокойство, я встал, вышел из палатки и мeтpax в трехстах от нашего вездехода увидел какой-то светящийся шар! Он подпрыгивал, будто футбольный мяч, только размеры его были раз в сто больше. Я закричал, и все выбежали наружу. Шар перестал подпрыгивать и медленно покатился к нам, на ходу меняя форму и превращаясь в какое-то подобие колбасы. Менялся и цвет - становился темнее, а в передней части "колбасы" начала появляться страшная морда без глаз, но с отверстием, похожим на пасть. Снег под "колбасой" шипел, будто она была раскаленной. Пасть шевелилась, и мне, ей-богу, казалось, что "колбаса" что-то говорит, Фотограф экспедиции Саша Городецкий пошел вперед со своей камерой, хотя старший группы Андрей Скобелев кричал, чтобы он не смел подходить к "колбасе", а еще лучше, чтобы вообще стоял на месте! Но Саша продолжал идти, щелкая затвором. А эта штука.. .Она мгновенно опять изменила форму - вытянулась узкой лентой, и вокруг Саши возник светящийся нимб, будто вокруг головы святого. Помню, как он закричал и уронил аппарат.. .
http://www.base211.ru/?mn=pag&mns=z5epm3vt2dmq5
А как же стремление "Познать непознанное"?
Для изучения, это вам там делать нечего, а учёным там работы не на одну сотню лет хватит.
Хотят привезти на землю инопланетное существо и здесь его размножить)