Прототип космического корабля Starship SN10, предназначенного для полетов на Марс, взорвался после испытаний в американском штате Техас. Трансляция велась в ночь на 4 марта по Москве
Аппарат поднялся на высоту около 10 км для совершения в воздухе ряда манипуляций, в частности, по перемещению топлива, затем повторно запустил двигатели и совершил посадку.
Спустя несколько минут после приземления прототип SN10 взорвался.
Общество
Почему прототипы кораблей Маска для полётов на Марс постоянно взрываются на старте? Когда на орбиту полетят?
Маск оказался плохим.... испытателем. То у него избыток топлива получился, который вспыхнул при посадке. То, наоборот, бак оказался недонаполненным и скорость приземления отклонилась от заданной. То оказалась протечка в баке.
За то время, что были построены эти прототипы, можно успеть только макеты сделать.
Не технарю, всё это сложно объяснить. Да и бесполезно - не поймёт.
Маск делает то, что до него никто не делал. И у него получается.
Марсолеты у него не той системы
глупый мальчик не понимает, что авария это то же результат. И опыт, сын ошибок....
Таалай Сагынбеков
Идея Маска улетела,
Оставив нам сгоревший хлам.
Как будто так она хотела
Сказать "прощай" и мне и вам..
Оставив нам сгоревший хлам.
Как будто так она хотела
Сказать "прощай" и мне и вам..
Долгополов Максим
Не лезь туда, в чём не смыслишь. Системная череда катастроф не позволяет понять причины аварий. Есть органические дефекты, но обнаружить их не представляется возможным - всё разлетелось в пыль.
Так что никакого опыта не получается.
Какой опыт, если надежность низкая как у ракет 1950-х годов? Это - полное отсутствие опыта конструирования и производства.
Так что никакого опыта не получается.
Ой не завидуйте, что там последнее испытывалось у рогозина? Пряники Полет?
Долгополов Максим
У России всё летает, у Маска - только распил бюджета
Некуда чуваку деньги девать. Направил бы на благое дело...
Долгополов Максим
Деньги не его - вот он и швыряет их куда не попадя - то в вакуумную трубу гиперлапа (полный отстой даже в идее), то чучело в гнилой такче на околосолнечную орбиту выводит. где этот мусор будет летать тысячелетиями
И они гоаорят что были на Луне 40 лет назад...
Туда никто не летал и не летает и не полетит. Все сьёмки Марса или мультики или на Земле или через телескоп Хабл-это самолёт с телескопом на высоте 12 -14 км.
На то они и прототипы. Это испытания как на стенде.
Долгополов Максим
Ещё один тупой вылез - читай комментарии, сынок мокрогубый
Потому шо это прототипы, они изначально предназначены для издевательств. Было бы гораздо неожиданее, если бы оно полетело и не взорвалось.
Существуют стендовые испытания и вот такие - испытания полётом. До программы "Аполлон" это была обычная мировая практика... рокэты нещадно пачками губили и в СССР, и в США. Потом модно стало проводить сначала дорогущие стендовые испытания, а потом с первого раза пускать аппарат. Видимо, у Маска нет средств лишних на постройку стендов, поэтому выбрана более дешевые методы. Он и Фальконов пачку убил на этапе разработки.
Долгополов Максим
Неправда
Ни при испытаних Апполона, ни ракет СССР такого не было - пачками не губил
Ты вообще в ракетной технике не смыслишь-
А вот прототипы российских марсианских кораблей не взрываются.
Молодец Рогозин.
Долгополов Максим
Русские халтуру не гонят
Дык для того они и испытания, чтоб проверить системы и узлы.
Их могут тупо запускать, чтоб подобрать или оптимизировать какую то систему. В любом случае испытания для того и нужны.
Долгополов Максим
это не испытания - это катастрофы
поможет только супер бутут рогозькина однозначно
Никогда, они же сделаны из китайских запчастей, ха-ха!
Халтурят там сварщики. Вообще плохому танцору яйца мешают.
У них испытывают прототипы кораблей для полетов на Марс, а у нас даже нормального утюга разработать и произвести не в состоянии.
Во первых взорвался не при старте, а после посадке, во вторых не все, и тем более при испытании, а как это обычно происходит везде.
Долгополов Максим
Нет не везде. И не всегда. И не обычно
До Луны бы добрались, какой нахрен Марс.
Ракета Маска SpaceX Starship разрабатывается с 2012г.
Наша Ангара- с 1992г. И при этом Рогозин искренне удивляется успешному её пуску: "она летает, черт возьми!")))
Кстати, у Ангары грузоподъёмность в несколько раз меньше.
Хотя еще недавно мы хвалились, что у США нет тяжёлых ракетоносителей.
Это у них в голливуде всё чики-чики, а как в реалиях так облом
Да кто такой этот маск, что ему столько внимания?! Мне кажется, даже бабки у подъезда так рьяно не обсуждают первую шалаву района, как вы этого маска
Марина Черкасова
МАск? Величайший учёный и конструктор, создавший одну из самых эффективных предприятий которые работают от космических проектов до бытовой техники . Благодаря им сегодня работают новые системы шуруповёртов, дрелей, да всех механизмов на батареях, электромобили, электростанции, разработаны ими солнечные батареи для обеспечения бесплатной энергией население. Это они разработали беспроводную зарядку батарей, это они создали новые типы космических модулей которые при многоразовом использовании дешевле чем наши в несколько раз.