Достигнутый уровень создания автоматических аппаратов уже позволяет, взаимодействуя с ними, получать необходимую информацию с доставкой материала изучаемого объекта и при этом находить решения в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Примером тому служит японский аппарат Hayabusa, который, после взятия пробы с астероида 25143 Итокава, потерпел аварию, но создатели Hayabusa, в программных хитросплетениях бортового компьютера, нашли путь к восстановлению аппарата и его возвращению. Это – шаг к созданию искусственного интеллекта, который может быть партнером на огромных расстояниях. Земные аппараты добрались до края Солнечной системы и вышли за ее пределы, взгляд астрономов достиг границ Вселенной, а мысль постигает устройство мира в его множественности.
Поэтому, прежде чем ставить такие амбициозные задачи, как полет человека на другие планеты, не мешало бы разобраться с проблемами на Земле: политическими, экономическими, военными.
Принятие решения о такой экспедиции должно быть не за политиками, не за лобби промышленных корпораций, а за обществом, после широкого обсуждения целесообразности этой миссии в нынешних условиях, так как такое решение непонятно как отзовется не только на экономике стран-участниц, но и на политической обстановке в мире. У России сейчас много жизненно важных проблем, решению которых должны быть подчинены интересы в космосе, чтобы не зависеть от чужих средств информационного обеспечения в навигации, зондировании Земли, прогнозах погоды, в предсказании стихийных бедствий. Нас же все время подталкивают впрячься в упряжку, где сталкиваются разные интересы и возможности участников. Россия больше потеряет, пожертвовав своими национальными интересами в космосе, к тому же усложнит решение социальных проблем и ограничит научные исследования.
Нас втягивают в безудержную гонку за Марс в расчете на то, что мы надорвемся. Величие России надо поднимать через экономику, а не амбициозными проектами. Мы и так уже полностью потеряли дальний космос в науке и оказались учениками в познании чужих открытий. Наш вклад в марсианский проект – это плодотворный слой идей, технического опыта, без которых другим странам не обойтись, и этим достоянием надо умело распоряжаться.
Валентин Витальевич Лебедев - летчик-космонавт СССР, член-корреспондент РАН, профессор, директор Института геоинформационных систем РАН.
Общество
Как Вы считаете, стоит ли тратить столько сил и денег на полет на Марс, особенно в условиях кризиса?
Пока никаких серьезных денег на это не тратится. То что делается в институте Медико-биологических проблем, имеет скорее, чисто символическое значение.
Космонавтам на МКС запретили пользоваться туалетом астронавтов
Российский космонавт пожаловался, что ему не разрешают пользоваться такими удобными приспособлениями американских астронавтов, как туалет и велотренажер, пишет The Guardian.
По словам Геннадия Падалки, в течение семи лет, начиная с его первой космической миссии 1998 года и по 2005 год, российские космонавты и американские астронавты были замечательными партнерами. Все изменилось в 2005 году, когда космические миссии были поставлены на коммерческую основу, пишет автор статьи Люк Гардинг.
Падалка сообщил "Новой газете" перед вылетом на МКС, состоявшимся в четверг, что на запрос, можно ли пользоваться американским велотренажером, получил отказ. Он признал, что Россия сама начала взимать плату с других космических агентств в 2003 году, а партнеры ответили тем же самым.
"Космонавты выше разворачивающейся свары, что бы там ни решали чиновники, - добавил он. - Мы люди взрослые, образованные, воспитанные, со своим умом, и способны создавать в космосе необходимую человеческую атмосферу".
Источник: The Guardian
Для начала не плохо бы туалетами их обеспечить.
Источник: The Guardian
Никогда нельзя экономить на научных исследованиях, иначе отставание от других стран обойдётся гораздо дороже затрат на исследования.
Собрать бы всё наше правительство вместе с ЕР и отправить их на... Плутон.
Речь пока не идёт ведь о создании космического корабля для пилитируемого полёта на Марс, что на самом деле безумно дорого и многократно превышает стоимость пилотируемой лунной программы. Пока речь идёт всего лишь о медицинском и психологическом эжксперименте по проживанию замкнутой и ограниченной в общении с остальным миром малой группы людей в небольшом замкнутом пространстве. Это относительно недорого, такой эксперимент страна может легко потянуть и в кризис. Благодаря большему опыту длительных космических полётов Россия имеет некоторый отрыв в космической медицине от других стран ( на МКС сверхдлительные полёты не практикуются) , и этот отрыв надо сохранять. Кризис кончится, а полученные в результате эксперимента знания когда-нибудь человечеству пригодятся. Науку надо сохранять.
При многолетней подготовке таких проектов изобретаются и разрабатываются масса технологических и инженерных новинок, которые при широком внедрении в промышленность, дают прибыль, покрывающую затраты на полет.
ничего и на марсе кризис устроим
Я считаю, что не стоит! Но их наверное кризис не касается, им проще!! ! А Марсианам и вовсе по барабану....)))))
Наверное, стоит, может хоть там кризиса нет...
Такая возможность списать такие бабки должна быть использована нынешними руководителями страны.
Ведь там денег - масса неучтенная.