Общество

Почему Россия так часто воюет? В некоторых конфликтах ее присутствие вовсе было необязательным?

Понятно. что Россия воевала со Швецией и турцией в 18 веке за выход к балтийскому и черному морю. Но зачем та же Россия ввязалсь в войну с Японией 1904-1905 годов? Зачем Россия впряглась за Сербию воремя первой мировой войны, когда могла сохранять нейтралитет. К чему бесполезная русско-финсая война 1940 года? Получается, что только великая отечетвенная война явилась событием, где Россия ник4а не смогла бы избежать военного конфликата. А зачем после 1945 года лезть в Польшу. Венгрию. Чехословакию? И зачем впрягаться за советские республики? Ведь никакой благодарности ни от одной республики ни одной страны русскому народу нет, зачем тогда немыслимые человеческие жертвы?
elsot
Под видом миротворчества проводить свою политику. Военная мошь всегда впечатлительней кабинетной болтовни.
Zheka Kislov
Лучший ответ
Россия великая страна и вольна поступать, как возжелается. Те, кто были против, пошли на удобрения и это всем известно.
Fara *****
война - это всегда деньги, а деньги в нашей стране - это наше все у большинства
Положение обязывает.
Надо быть сильным .иначе съедят.
Россия лакомый кусок мира для агрессоров, нам приходится защищать свою Родину.
А почему вы не пишите как Сербия впряглась за Россию, объявив войну Японии. Как в день начала войны Германии с СССР, сербы подняли восстание и отвлекли на себя несколько сотен дивизий, что совсем было нелишним при нашем плачевном положении. Есть такое слово: союзник, геополитические интересы и т. д.
А про финскую войну - полный бред вообще!
взбодрить дух, обновить кровь-а за чем Америке Афганистан-та же песня
Дак типа помощь населению других стран и т. п. Налаживание порядка например и т. д. И всякая такая короче туфта. Вот если происходит конфликт. Его полюбаса нада решить. Иначе конфликт усугубиться может.
Swetlana Bikbov
В советское время идеология была движущей силой.
есть цели видимые и невидимые. Невидимая цель это православие.
а почитать историю слабо?
Glory _Lash
Бессмысленная русско-финская? Оттяпали у фашистких подстилок 10% территории, обезопасив северные границы, дав шанс выстоять ленинградскому направлению в ВОВ - это бессмысленно?
Потом, Польша, Венгрия, Чехословакия - это войны? Или превентивные действия с целью этих войн избежать? И действовал Союз не за благодарность, а за сохранность своих границ и зон влияния. Про русско-японскую согласен.
@kylbek Ikremkulov
это политика. помог-тебе помогут
показали что можем всех победить-нас боятся
я в истории не силен но это все отнюдь не просто так делалось и не потому что нам хотелось воевать
Irina Fast