Общество

- Легко ли человеку в России, сменить своё имя и фамилию…?

Андрей Сивец
Формально легко. А вот на деле - замучаешься потом с каждой бумажкой бегать, на новое имя оформлять. У нас же бумажек столько, что с ума можно сойти! А бегать придется самому, соответствующим службам не до вас, да и нет их )))
Татьяна Билионкова
Лучший ответ
За деньги, не просто легко, а - быстро. Поменял же ФИО, Давид Ааронович Мендель на Медведева Дмитрия Анатольевича.
Не сложно, формально. Сам я менял имя в 14 лет, в ЗАГСе с родителями оформил новый паспорт и свидетельство о рождении, также пришлось менять загранпаспорт. В более зрелом возрасте придётся долго и нудно бегать по всем бюрократическим инстанциям, дабы поменять ещё ИНН и прочие документы, права там и так далее.
Но если очень хочется, то можно и побегать, и в очередях постоять, если будут. :)
Инна Горнова
Легче не бывает. Надо только до ЗАГСа добежать, написать там заявление, получить бланк квитанции об оплате госпошлины, заполнить её и оплатить в сбербанке. И в этот же день получите свидетельство о перемене имени, и Вам погасят паспорт, который надо отнести в УФМС (паспортный стол милиции) на замену.
P.S. Если нет несовершеннолетних детей. Здесь процедура немного посложнее: сначала меняются св-ва о рождении детей, затем Вам выдают св-во о перемене имени и пр.
Анна Olufsen
А зачем? Вы что эстрадная звезда или от правосудия...
Да нет проблем! Есть Федеральный закон № 143-ФЗ от 15.11.1997 (с изменениями, естественно) . Там есть глава 7-я "Государственная регистрация перемены имени". Лицо, которому исполнилось 14 лет, вправе переменить фамилию, имя и отчество (п. 1 ст. 58). До 14-ти - при согласии обоих родителей или по решению суда. Необходимо только подать заявление в отдел ЗАГС по месту жительства (форма № 15 в приложении к закону) , которое будет рассмотрено в месячный срок (п. 2 ст. 60). И всё. Дальше вперёд и с песней менять паспорт, должностное удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, полис медицинского страхования и абонемент в бассейн :)
Наталья Бисык