Общество

Соображения о смертной казни. Вы никогда не задумывались, насколько мы - социальные существа? Насколько наш личный

выбор зависит от того, что происходит в стране, городе, поселке, воинской части и т. д. ? Во всех тех "ячейках общества", которые нас обьединяют ?
Ведь в этом наша жизнь - забота о родителях - пенсионерах, детях, которые идут в школу, институт армию.
Ведь событие происходящее в нашей "собственной" стране - влияет на наше мировосприятие и поступки гораздо больше, чем самые глобальные мировые события происходящие в мире... .
А теперь представьте в маленькой Бельгии или в маленькой ( по нашим меркам Франции) , любой европейской стране происходит в год 2 - 3 убийства детей. (условно - цифры не главное) 10 - 20 грабежей со смертью... и т. д. И эти страны находясь пока еще в эпохе, где лидером была западная христианская система ценностей могут себе позволить отменить смертную казнь.
Мозг бывателя работает просто : В моей стране 1 (5 - 10 - 100) убийств за год. Ну это же не каснулось меня и моих близких. Подумаешь - 1 убийство. Да это несчастный человек - его нужно срочно перевоспитывать / давать пожизненное заключение и т. д. и т. п.
А теперь представьте нашу страну - уникальную уж точно спайкой самых разных народов и слоев общества, прошедшую через века.
И мироощущение каждого из нас - знающего, сколько внашей стране убивают и насилуют каждый день, сколько каждый год людей пропадает людей без вести.... А самое главное - как это воспринимают подростки - те кто это видит, слышит и остро воспринимает - лишение безвинного жизни.
Настя Соколова
Хорошо отменять смертную казнь где-нибудь в Швейцарии или в княжестве Монако, где наверняка и десяти убийств за год не наберётся. В нашей же стране, где одни только заказные убийства исчисляются тысячами – это полный бред! А террористические акты? ?
В своё время было распространено мнение (сейчас его тоже многие озвучивают) , сводящееся к тому, что какой, мол, смысл ужесточать наказание, если правоохранительные органы не в состоянии обеспечить его неотвратимость? Логика здесь явно хромает и спотыкается. Я бы спросила: а какой в таком случае смысл его смягчать? ? Или, может, вообще прекратить судить преступников и выносить обвинительные приговоры??! !
Особенно нелепым видится мне тезис: смертная казнь является нарушением прав «человека» . Тут вообще теряюсь: смеяться или плакать! ! «Человек» в данном контексте кто? ? А права человека, которого убивают, которого берут в заложники (а представьте на минуточку, что этот человек – ребёнок!) , которого насилуют и над которым жестоко издеваются, ПРАВА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА кого-нибудь заботят? ? А наркотики? ? Это же вообще – массовое убийство! ! Почему-то опыт других стран нас ничему не учит.. (((
Да, работа наших правоохранительных органов не вызывает ни грамма оптимизма. . Но! ! Предлагаю обратить внимание на факты: после каждой новой смертной казни, в частности в США, в последующем году, по разным данным, происходит на 60-75% убийств меньше (я сама не изучала статистику, мне подсказал один подкованный в этом вопросе человек, и я ему очень даже верю) .
Когда не работают другие методы, страх – очень полезная штука.
Мы живём в жестоком мире. Если моральные нормы, религиозное воспитание и прочее, что называется человечностью, человеком не впитаны и не влияют на его поступки, если ценность чьей-то жизни для него равна нулю или некой сумме денег, тогда им должен руководить страх. Если он не понимает, то пусть хотя бы боится!
Асель Суюндукова
Лучший ответ
Настя Соколова Твой ответ лучший. Слава богу - не выносил смертных приговоров в жизни. А если и было это - то не вдумчиво, взвешивая чаши весов правосудия. А с погонами на плечах, защищая другие жизни.
Все мы гуманисты, пока ближний круг не задет! Тогда бесплатно попалачествуем и раскаяния не испытаем
Рустам Ахметов
Алексей Усынин все мы сторонники смертной казни пока ментовской беспредел не коснется близкого круга
Казнив убийцу МЫ освободим его от страданий. . Это для него благо.
Вы представьте себя ( образно) заточённым в замкнутом пространстве. . оставшуюся жизнь. .
да они готовы таракана облизывать и научить разговаривать по английски, только чтобы КТО то был бы рядом . Не видно даже неба... облаков. .
Да ..они нелюди, но даже собака и муравей радуются солнцу. .
а другой аспект? а вдруг ?? невиновен? ? а вдруг подстава? а вдруг оговор и деньги сделали своё дело? ( я не говорю о серийных убийцах маньяках, там " на лицо полнейшая шиза" таких либо в карцер на пожизненное на хлеб и воду . с периодичностью работы в рудниках чтоб отработали пайку хлеба )Очень сложно вынести приговор
НО часто осуждают невиновных " к - ов отпущения" Вседозволенность распущенность делают своё дело, Ельцин широким жестом сказал
" Берите свободу, сколько хотите". но ничего не сделал для " похмелья от обилия такой свободы"
Да, я люблю Родину, но как часть Земли
Don't Panik I'm Muslim
Настя Соколова Спасибо, Сандра, за великолепный ответ.
Кайыргали Утепов Дерьмократическая толерантность Россию - матушку до добра не доведёт
http://www.radosvet.net/spy/zog/2089-evrei-tajjnaja-rakovaja-opukhol-javnaja-i-naglaja.html
Во как разогнались..) Я никому не судья.. А люди ищут на кого вылить свой негатив?
Серж Н
Я, в принципе за смертную казнь.. . ублюдок отнявший сознательно чужую жизнь, должен знать, что обязательно заплатит своей подлой шкурой.. . но когда я узнаю, сколько народу в России было казнено безвинно...
A$
Aset $$$$$
Эмма Хейгетян А если он убил, защищая себя или свою семью? Кто будет разбираться то у нас?
Рассуждать о смертной казни в России можно только на уровне "А имеет ли право кто либо принимать решение о причинении смерти" Не более того, таким образом этот вопрос скорее в области философии. В реальности же применение в России смертной казни просто противопоказано, ибо нет системы независимых судов. Например за убийства которые совершил Чикатило был расстрелян невиновный, и расстрелян только по той причине. что не выдержал пыток и признался в том, чего не совершал. Уверяю Вас что основная масса уголовных дел строится на доказательствах полученных под пытками. Это только в кино суды разбираются. В реальности все просто. Уголовное дело поступает в суд, с приложением обвинительного заключения в электронном виде. дабы судье долго не писать приговор. При таком подходе перестреляют невиновных очень много. Мой коллега сейчас осуществляет защиту одного обвиняемого в серии убийств 9защищает в соответствии с законом. а не отмазывает) дело пока на стадии следствия. но уже установлено, что за убийство его подзащитного отбывают наказание невиновные. Парадокс. Невиновные сидят и никто не собирается их освобождать, хотя настоящий убийца найден. Мотивация, ну вот будет приговор вынесен настоящему убийце, тогда невиновных и освободим. А если бы была смертная казнь, эти невиновные вполне могли быть уже расстреляны. Оглянитесь вокруг, если будет применяться смертная казнь количество казненных невиновных будет приблизительно половина. ведь убийство для ментовской статистики это очень серьезно. оно должно быть раскрыто любыми средствами. Порассуждать о том. имеет ли право человек убивать человека конечно можно, но повторюсь в россии применение смертной казни противопоказано. я не буду утверждать что в тюрьмах сидят все сплошь невиновные, конечно нет. Но процент, так называемых, судебных ошибок (а если хорошенько присмотреться и подумать. то процент заведомо неправосудных приговоров) в России достаточно высок. Кто хоть раз столкнулся с этой системой тот понимает. Сейчас идет пропаганда отмены суда присяжных, а ведь это зачастую единственная надежда на справедливость. Те составы преступления, доказывание по которым представляет особые трудности выведены из составов рассматриваемых с участием присяжных, зачем. Да все просто. Приказать судье вынести нужный приговор гораздо проще. Ведь он зависим, а приказать присяжным очень сложно. если взять статистику оправдательных приговоров. то оправдывают только присяжные, и не по той причине, что они такие сердобольные, а по той причине. что они не верят фальсифицированным доказательствам, а судья верит. Так что Российская судебная система не доросла до возможности применения в виде наказания смертной казни.
Настя Соколова Вы все не от том. Абстрагируйтесь от Чикатило. И оглянитесь вокруг.
А Вы можете ГАРАНТИРОВАННО быть уверены, что суд не казнит НЕвиновного? Я-нет. Вы можете ГАРАНТИРОВАННО быть уверены, что следствие будет полным и квалифицированным, без пыток и требования "чистосердечного признания"?Я-нет. Вы можете ГАРАНТИРОВАННО быть уверены, что экспертиза будет проведена также квалифицированно и без давления заинтересованных? Я-нет. А потому ГАРАНТИЙ, что казнят НЕвиновного-нет. А коль нет-то и нет ВЫСШЕЙ кары в виде смерти. Пока нет. Англичане говорят: "Лучше помиловать десять виновных, чем казнить ОДНОГО невиновного".Я уважаю англичан.
Настя Соколова Простой ответ : А причем здесь "грамотное расследование" и мой вопрос ? Есть простая методология. Вынесен смертный приговор - отсрочка на 3 - 5 - 10 лет. А до исполнения - бесконечное колличество аппеляций к гос. органу, который только этим и занимается - рассмотрением вынесенных смертных приговоров. Толлько этим.
Но каждый сознательно убивший человека должен знать. Он умрет. Очень скоро. Причем не иьнекцией безболезненной.
Белорусы в данном вопросе мудрее всей Европы и России.
Денис @@@@@
На самом деле пожизненное в одиночке это совсем не то. что пишут у Графа Монте-Кристо. Насколько я знаю всё отнюдь не легче. . Не зря же для некоторых уж лучше пулю. чем много лет в одиночке без надежды на выход. .
А вообще, подходить надо дифференцировано.. . Но смертная казнь в арсенале быть должна..
Леонид Бир
Настя Соколова Ты все про арсенал, дружище....о каком оружии тебе сейчас было бы интересно прочесть мой вопрос ? Задам.
К сожалению нас меньше, но даже если я останусь один, все равно буду против смертной казни.
ОК
Олег Ковалёв
Татьяна Мачулина Главное что мы есть.
Целиком поддерживаю!!!!
Михаил Власов
Я за смертную казнь для педофилов и растлителей. Или, если они психически нездоровы-их на опыты, а тех. кто их оставил на свободе, а не держал в больнице, тех кто допустил их до детей-в тюрьму на огромные срокА. Про остальное-не знаю.
А вы разве не наслышаны, как порой выбивают показания? Прежде, чем вынести смертный приговор надо быть на 100% уверенным, что он вынесен виновному, а не жертве обстоятельств, оговора. И что тогда? Ошиблись...
Олег Гревцев
Имея такую судебную систему, рассуждать о введение смертной казни просто глупо. Подумаешь, казнят невиновного. Подумаешь, чья-то жизнь.... Меня -то это не коснётся. Я не буду тут приводить другие аргументы, давайте с чисто практической точки зрения...
Настя Соколова Не надо чушь писать - есть глобальная проблема. В нашей стране. Ежегодное убийство сотен тысяч людей - павших от насильственной смерти. И никак не наказанных. Либо наказанных - 10 - ю, 14 - ю годами лагеря. Вы из какого мира ? Я из того, кто с подоными людьми общался.
И первый шаг нужно сделать, чтобы это прекратить - смертная казнь за любое насильственное преступление, ведущее к смерти.
Это один из самых спорных и сложных вопросов всего человечества. не только нашей страны.... За убийства детей, педофилию, серийные убийства я голосовала бы - ЗА отмену смертной казни в нашей стране.... но учитывая, что у нас судебная система одна из ветвей коррупционной власти, вряд ли это когда то произойдет, мне кажется им это на руку, при этом лицемерно прикрываются лозунгами о свободах личности, выбора, права....
Vladislav Karastan
Настя Соколова Привет !!!Спасибо тебе за ответ. Да что ж с сайтом делается. Второй день выставляю плюсы за ответы - и они пропадают. Тут же после обновления страницы. Ужасть просто )))
Я - за смертную казнь. Сейчас читала обсуждения и комментарии и думала о том, что все говорят о маньяках, насильниках и педофилах. Все они - человеческий брак. И, какую бы околесицу не несли гламурные "психологи" вроде Арбатовой, от этого брака нужно избавляться раз и навсегда. Все они вменяемы и отдают себе отчёт о своих действиях. Так что пусть бегут к психологам и психиатрам ДО того, а не ПОСЛЕ. Вот, как почувствуют впервые тягу, так пусть и бегут за помощью, а иначе - смерть и точка. С ними всё понятно. Я о другом. Можно бесконечно рассуждать о несовершенстве судебной системы, о мерзких ментах и т. д. От этого ничего не изменится. Все они тоже (вернее в первую очередь) безнаказанны. Вот им-то, как людям, которые по роду занятий должны стоять на страже правопорядка, смертную казнь за служебные преступления - первостепенно. Глядишь, и судебных ошибок не станет. А что делать с коррумпированными чиновниками? Почему это их деяния называются "финансовыми нарушениями", за которые наш президент собирается смягчать наказания? Это - не финансовые нарушения, а измена родине. За них не просто смертная казнь, а с конфискацией имущества. Я - совершенно не кровожадный человек. Мне претит любое насилие. Но сегодня нет другого выхода. Сегодня идёт война на территории моей страны. И любая сволочь, купившая виллу под Ниццей на деньги, полученные в виде отката за поставку лекарств по заоблачным ценам - враг, который уничтожает народ моей страны. И уничтожать такого врага нужно по законам военного времени. А потом уж, если победим и выживем, будем говорить на либерально-демократические темы. Всё дело в цинизме. Наша страна - не из ряда вон выходящая, наш народ - с такими же мозгами, характером и человеческими качествами, как и всякий другой. Мы - не бОльшие воры и дураки, чем остальные. Просто надо давать адекватные названия и характеристики сложившейся в стране ситуации. А, извините, бздеть, что нас выгонят из Совета Европы за отмену моратория на смертную казнь, и мы не сможем влиять на мировую политику, так мы на неё и так не влияем. Чтоб на неё влиять, надо сначала у себя порядок наводить. Россия даже в урезанном после Ельцина виде - самая большая страна мира. И уже только в силу этого обстоятельства остаётся великой. Даже в беспределе. Вот и надо перестать блеять о либерально-демократических ценностях (которых не было и нет) и заняться конкретной чисткой авгиевых конюшен.
Баглан Алиев
Настя Соколова Спасибо, Лена. Не так уж много единомышленников в жизни наскребется. Так рад, что ты есть на свете.
Долго Вы, "просветленный", старались нас просветить.. Мы задумывались, насколько мы "социальные существа"... Вряд ли эти мысли напрямую связаны с желанием убивать, уничтожать, как у Вас.. . Жаль, что Вы не хотите, чтобы ваша страна стала цивилизованной.. . Но, к счастью, это от Вас не зависит...
Настя Соколова Да куда уж мне до Вас, ничего общего с окружающим миром не имеющего, кроме интернета. Настолько интеллектуального развитого, что не сложилось как то в жизни дочитывать до конца заданный вопрос и думать.
Вот и я о том же
Nikita Antipin
Я против.
Надо чтобы работала система правосудия.
Была смертная казнь.
Были ошибочно расстреленые люди.
Вместо Чикатило.
А это тоже может коснуться каждого.
Лжеобвинение.
Лжепризнание.
Дача взятки.
Вспомните эпоху Сталина
сколько было уничтожено людей.
Баубек Утешов
Татьяна Мачулина Правильно мыслите +10
ага.. а еще янычар.. бочку с дерьмом--и вперед
Sen'eyrita Natashen'ka
Спокойный тон эссе на такую тему говорит о том, что человек, задавший вопрос действительно обдумал его со всех сторон.
Я таким подходом похвалиться не могу,
знаю только что наше следствие, суды, не всегда добросовестно проводят свою работу или еще по какой-то причине не могут наказать действительного преступника и легко подвергают наказанию невиновного человека.. . вроде бы это и есть основное возражение противников смертной казни в нашей стране.
Я пока не могу сделать свой выбор.
Настя Соколова Да у меня спокойный тон "эссе". Мне хватило в этой жизни "неспокойного" тона. Спасибо, Лена. Дорог твой ответ.
В моей многонациональной стране России, с разнообразными конфессиями, с разноуровневым развитием обычаев и родовых укладов, где в отличие от Европы никогда не было преследования еретиков (насильственного насаждения каталицызма) обезлюдивших Европу, но и загнавшею её в богобоязненную кабалу и зависимую от решений "семейства 300", никакого МОРАТОРИЯ на смертную казнь быть НЕ Должно!

Наш путь, развития России, должен продолжаться в своём историческом направление, обозначенным предками, воплотившим в себя деяния Святослава Храброго разбившего хазарский каганат.
Потомки каганата засевшие в США и Европе, создавшие частную лавочку по печатанью на весь Мир долларов$ - нам не указ, с ихним мораторием!
Алёна ......
О чем Вы мечтаете? Наши законы легко прогибаются. Безнаказанность царит везде и во всем.
Я против смертной казни. Дело в том, что смертная казнь понижает ценность человеческой жизни вообще, в принципе. Если позволено убивать государству, то по умолчанию в обществе внедряется идея, что убивать можно в принципе и можно и позволительно стать убийцей не по приказу государства, а по своему усмотрению, авось не поймают. Уточню, что я лично могу убить преступника на месте преступления, чтобы спасти чью-то или свою жизнь. Но я против убийства по закону, когда преступник уже пойман. Отменив смертную казнь, государство тем самым скажет, что человеческая жизнь для государства это высшая ценность, даже если это жизнь преступника.
Настя Соколова Господи....вы на другой плапнете живете ? В реальной очень скоро окажетесь. Вспомните тогда свой ответ на этом вопросе.
я ЗА смертную казнь: убийц детей, насильников и просто жестоких убийц ...
Антон Слесарев
Смертная казнь нужна, хоть что то может остановить преступника. В Молдавии вот разрешено огнестрельное оружие и тоже преступность спала, особенно связанные с насилием над личностью...
Эволюция тысячи лет перебиралла совершенные способы существования, если клетка организма больна или инфицирована, здоровые её уничтожают, если они её,"гуманно" не уничтожают, то погибает весь организм, токова жизнь.
у нас был введён маратории на смертную казнь. введён был так как РФ хочет приблизиться к Европе. Но в отличии от европейских стран (например Германия) смертная казнь не отменена в конституции. Может быть когда нибудь маратории будет хот ь частично снят. так как я не понимаю вот как человеку (к примеру серийномуу сексуальному маньяку или убийце) можно дать пожизненно. я не вижу тут справедливости в таком приговоре. ведь убитых людей не вернуть, а он будет жить.
Aidar Kudaibergen
Don't Panik I'm Muslim Казнив убийцу МЫ освободим его от страданий.. Это для него благо. Вы представьте себя ( образно) заточённой в замкнутом пространстве.. оставшуюся жизнь.. да они готовы таракана облизывать и научить разговаривать по английски, только КТО то был бы рядом . Не видно даже неба...облаков.. Да они нелюди, но даже собака и муравей радуются солнцу.. а другой аспект? а вдруг ?? невиновен?? а вдруг подстава? а вдруг оговор и деньги сделали своё дело? ( я не говорю о серийных убийцах маньяках, там " на лицо полнейшая шиза" таких либо в карцер на пожизненное на хлеб и воду . с периодичностью работы в рудниках чтоб отработали пайку хлеба )Очень сложно вынести приговор
НО часто осуждают невиновных " к - ов отпущения" Вседозволенность распущенность делают своё дело , Ельцин широким жестом сказал " Берите свободу, сколько хотите". но ничего не сделал для " похмелья от обилия такой свободы"
Да, я люблю Родину, но как часть Земли
отменна смертной казни ещё и попытка начать жить по новому! что то правда не всё получается как хотелось бы..
Макс, да ты уже ответил сам на поставленный вопрос. Мы и не Европа и не Азия, нам под ИХ законы лезть нечего.
|D
| Divino | Aliento
Привет, Макс.

Да, это известный дискуссионный вопрос. Есть три знаменитых аргумента ЗА, и так же три - ПРОТИВ, но это всё для меня не очень интересно.

Да, человек, к сожаленью, существо социальное и ничего тут не сделаешь. К моему великому сожаленью, это так. Я бы считал, что если каждый человек был бы эгоистом, всему человечеству бы жилось легче.

Смертная казнь - есть неизбежное следствие того, что человек отождествляет себя с обществом. Это беда человека и беда общества. Человек растворяется в обществе и общество теряет личность. (Личностей) . Человек, не утративший личности осознаёт, что не вправе никого не только приговорить к смерти, от своего лица, либо от лица "общества"... Он точно знает, что исправить человека он не может. А может только Тот, Кто его и создал. А если Тот, Кто создал человека, не хочет его исправлять, это лишь обозначает, что неисправленный человек зачем-то нужен мне, тебе, моему другу, твоей подруге, зачем-то, но нужен.. . Общество - это безликая масса, бездушная машина, которая говорит тебе: не нужно об этом думать, убей его, изжени его, убери эту проблему из твоей жизни. Предай смерти педофила, гомосека, террориста, фашиста. В принципе это очень похоже на то, когда человек вместо того, чтобы лечить болезнь, лечит симптом. Вместо того, чтобы лечить гайморит, отрубает себе голову. Обществу до фонаря, чему может его научить "ситуация с Бонни". Обществу важнее зачистить проблему. А человеку важнее разобраться с первопричиной.

Я против смертной казни. И я против "общества", как центра интересов человека. Потому что общество никогда не ответит человеку взаимностью. Пока ты интересуешься заботами общества, у тебя есть 80% возможности стать врагом этого общества и быть им исторгнутым, отринутым и, даже, казнённым. В конце концов, многие безнадёжно больные во всём мире заканчивают свою жизнь в мучениях - и это есть самая неприкрытая и циничная форма казни, к которой общество приговорило человека, который ради него в нём растворился, стал неприметной серой пылью.

Человек должен быть центром интереса человека, то есть, ты сам, а не какое-то там "общество"...
Настя Соколова Привет, дружище. Я тебя понимаю. Только это все - слова....слова человека, которого защищают в жизни простые ребята, стоящие на границах "добра и зла". Солдаты и сержанты.
Я бы не хотел, чтобы ты встретился в жизни с теми от кого я вас охранял - мирных славных людей. От Раиса, зарубившего топором своего школьного учителя и пошедшего с малолетки на зону строго режима, от Бубаря, изнасиловавшего свою двоюднорудною сестру и полушившего аналогичный срок...
Не знаю, как сложилась их жизнь после зоны...Но явно они они не стали достойны членами нашего общества.
Уж извини за прозу.
Полностью согласен с тобой и ответом ИдИд .
Очень сложно представить путь развития человечества... Вы предлагаете отменить смертную казнь.. ? Прекрасно... В СССР практически не было профессиональных преступников, не было террористов, почти не было педофилов... Вы же сами, своими ногами и руками уничтожили СССР, а теперь хотите наказывать следствие своих выборов... не проще ли посмотреть на себя в зеркало... своё равнодушие и на свою глупость ...начините с себя...
Настя Соколова вы вопрос читали или сами с собой разговариваете ? Очень глупо звучит ваш ответ. Прочтите для начала. А потом отвечайте. Чтобы идиотом не выглядеть.
Я за смернтую казнь. Так как пронзённых окончательно дьяволом (маньяков, убийц, педофилов и т. д. ) уже ничего неисправит. Только расстрел, а Бог сам потом с ними уже на том свете разберется.
я за смертную казнь для противников Ленина и Сталина!
Vera Vasileva
Не мы дали жизнь, не нам ее отбирать. Чем тогда мы отличаться будем от убийц? Пусть пашут на вредных работах. Может быть и погибают от нее. Но сами!
Ольга Заикина я с вами соглашусь,но зачатую бывает так,что обычные безобидные люди гробят себя на вредных работах,а преступники и работать не хотят вообще...
Только КАЗНЬ !!!Больные веточки надо удалять, иначе присоединимся к деградирующей цивилизации!
Смертная казнь - необходимая мера для защиты личности и демократии !
Celal Seyidov
я конечно никого не переубеждаю, просто высказываюсь. это очень плохо, что серийных маньяков, террористов и просто убийц содержат на деньги налогоплательщиков. НО! мое мнение - ни один человек не имеет морального права лишать жизни другого, даже если тот другой лишил жизни миллион человек. тут речь даже не о возможности судебной ошибки. это скорее христианское "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой". если у самого ужасного преступника за те десятки лет, что он будет отбывать наказание, будет хоть маленький шанс подумать о том, что он сделал, и покаяться - нельзя его этого лишать.
единственное - я бы самым безбашенным отказывала бы в праве на пересмотр наказания (в общем, если пожизненное, то без вариантов).
Zhasik Kembaev
Настя Соколова Чтобы ваш ответ прочитали до конца - прочтите вопрос до конца. Подумайете, а потом отвечайте. В противном случае - это разговор с самим собой.
Наталья Ионина А если бы кто-то умышленно сотворил что-то с кем-то из Ваших близких - с сестрой, с матерью, с сыном или с мужем . Не непреднамеренно, не в состоянии аффекта, а хладнокровно спланировав убийство, насилие, - Вы и тогда были бы столь гуманны и просили бы для него снисхождения?? Если бы только от Вас зависел приговор тому, кто изуродовал Вашу дочь, Вы тоже сказали бы, что "...за те десятки лет, что он будет отбывать наказание, будет хоть маленький шанс подумать о том, что он сделал, и покаяться - нельзя его этого лишать"
???
Я против отмены высшей меры. Убийц, насильников и прочих нелюдей, как гнилые зубы, надо удалять.
Ирина Шадская
да смертной казни в нашей стране очень не хватает, глядишь меньше всях ур.... будет!
вообще россию надо в тяжелых рукавицах держать, вот тогда будет какой то толк. когда прежде чем что то сделать, каждый из нас думать начнет чем черевато все его действия.
я за смертную казнь
Хорошо выразить общеизвестные истины трудно...
Dilorom Ahmedova
вот многие говорят, что будет правильно отменить смертную казнь, только потому, что их не коснулось несчастье потерять близкого человека.... сколько матерей или близких хотели смерти убийце их родного человека. Все же мне кажется смертная казнь должна быть, например, как в америке, где приговоренного просто усыпляют.. это гуманно и справедливо.