Разделение грехов на смертные и несмертные – лишь условность. На самом деле любой грех смертный, любой грех – это начало погибели. Исключений нет. другое дело покаяние. Если человек принес искреннее покаяние в своих грехах, то, конечно, Бог ему простит исповеданные грехи.
За раскаянный грех человек не понесет осуждения. «Не бывает греха непрощаемого, кроме греха нераскаянного» , - говорят Святые Отцы.
Общество
А воровство действительно смертный грех, или в отдельных случаях допускается?
есть старая псловица: алтынного вора вешают, полтинного - чествуют. .
исходя из этого...
...если ты работаешь на хозяина (вора типа дерипаски, абрамовича и проч. ) то воровство-доблесть!)) ) Экспроприация экспроприаторов!))
Ага, допускается... когда выгодно...
Если каждый раз так думать смертный грех - не смертный грех, а может и в этот раз пронесет.. . то каждый этот раз человек опускается все ниже и ниже незаметно для себя.. . а когда опустится в бездну будет искать спасительную руку, но кто ему подаст её? Кому нужет будет такой опустившийся человек? Только таким же опустившимся....
Смертные грехи
Гордыня (Superbia)
Зависть (Invidia)
Обжорство (Gula)
Блуд (Luxuria)
Гнев (Ira)
Алчность (Avaritia)
Уныние (Acedia)
Не укради - это заповедь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедей
Гордыня (Superbia)
Зависть (Invidia)
Обжорство (Gula)
Блуд (Luxuria)
Гнев (Ira)
Алчность (Avaritia)
Уныние (Acedia)
Не укради - это заповедь
Допускается. На Кавказе например, воровство девушки заканчивается свадьбой!)))
насколько мне известно библия не делает никаких исключений для отдельных случаев.
не смертельно.
Если отбирать у слабых, малоимущих и больных стариков, то грех, а если немного отобрать у того, у кого и так многовато, то это нормальное перераспределение материальных благ.