Общество
история ВОВ, случались ли отдельные случаи нарушения присяги на фронте и какие?
если вы знаете отдельные случаи то поделитесь инфой...
Самые массовые случаи нарушения присяги - это переход на сторону врага . Так вот . С 13 ноября 1941 г. по 1 мая 1944 г. , согласно распоряжению ОКХ (Oberkommando des Heeres - Главное командование Сухопутными Силами Германии) , освобождению из плена подверглись 535523 советских военнопленных, подавляющее большинство которых (ие менее 80-85%) освобождалось для несения службы в составе Восточных войск Вермахта. Итоговая цифра так называемых “восточных добровольцев”(по С. И. Дробязко Г. Мамулиа, О. В. Романько ) с учетом естественных погрешностей будет колебаться в пределах 1 млн. 300 тыс. - 1 млн. 500 тыс. человек. Данная цифра эквивалентна численности ДВУХ-ТРЕХ АРМЕЙСКИХ ГРУПП Вермахта. Граждане СССР составили примерно 6-&% от суммарных людских ресурсов, использованных противником на военной службе. Это БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ для отечественной исторической традиции явление. ( данные по Александров К. М. Армия генерала Власова 1944-1945. — М. : Яуза, Эксмо, 2006) В начале апреля 1945 г. в Вооруженных силах Комитета освобождения народов России проходили службу: 1 генерал-лейтенант Красной армии, 5 генерал-майоров, 2 комбрига, 29 полковников, 1 бригадный комиссар, 1 капитан I ранга ВМФ СССР, 19 подполковников, 41 майор, 5 военинженеров II ранга и др. вплоть до куда более многочисленных капитанов и лейтенантов. Факт службы более 100 представителей старшего и высшего командно-начальствующего состава ВС СССР и тысяч младшего офицерского состава в войсках, создававшихся на стороне противника при огромном количестве пленных, как в первую так и во вторую войны, заставляет задуматься о беспрецедентном характере подобных событий для отечественной военной истории. Итог: Нарушение присяги таким огромным количеством офицеров (включая высший и средний) комсостав и солдат при ПОЛНОМ отсутствии сходных примеров в истории ПМВ при соизмеримом количестве пленных и составу плененных воинских чинов заставляет cделать следующий вывод, - коллаборационизм в годы ВОВ имел социальную основу и являлся беспрецедентным по своему характеру, - ни в войны 1812г, ни в Крымскую войну, ни в Русско-турецкую и Русско-японскую войну, ни даже в поражающую по масштабам плененных солдат и офицеров ПМВ (вполне сравнимую по этому критерию с ВОВ) русская армия не знала коллаборационизма таких масштабов, какой случился в 1941-1945гг. во время Великой Отечественной Войны. Почему? На этот вопрос можно долго искать ответ.
Все несколько миллионов отдельных случаев перечислить????: -((
Наверняка. Думаю в основном - дезертирство
Привет Коль! Мой сосед старик, воевал в пехоте. Рассказывал, что встретил земляков танкистов, они его позвали. Забросил винтовку и перешёл к ним. Потом имел неприятности, но обошлось !
Назым Темиргалиева
привет БРАТ... за самовольное оставление части могли бы и к стенке...и доказывай потом что ты не дезертир...
Всё это не наругение присяги, а нарушение устава или закона
Видимо случай был не один, как думаю и в каждой войне .Тот кто там не был не поймет