Общество

Почему сейчас знания престижного ВУЗа отстают от знаний ВУЗов СССР?

Юля Слепова
В советской школе я был крепким троечником в сфере "точных" наук и отличником по гуманитарным дисциплинам. Живя в ФРГ последние 19 лет, общаюсь с людьми своей профессии (я СОВЕТСКИЙ учитель истории и права) довольно часто и всякий раз прихожу к неутешительному (для немецких коллег) выводу: их познания в области фундаментальных наук ВЕСЬМА СКРОМНЫ! Уж поверьте на слово! Многие из германских преподавателей даже не держали в руках книг Гегеля, Платона, Достоевского, Шекспира и так далее по списку.. . В таких случаях принято говорить: "это не их вина; это их беда! " Да, за такую "общетеоретическую" подготовку следует "поблагодарить" всё тот же КАПИТАЛИЗМ, который "ПО СВОЕЙ СУТИ ГЛУБОКО БЕЗГРАМОТЕН" (источник: "Капитализм и шизофрения"; США) . Я горжусь полученным СОВЕТСКИМ образованием, которое позволяет мне на равных говорить с любым образованным европейцем (не исключая математиков) . Нас учили любить и ценить знания, и за это низкий поклон СОВЕТСКОМУ ГОСУДАРСТВУ! ! А жалкую "иронию" по поводу "Истории КПСС" не разделяю, ибо ЛИШНИХ ЗНАНИЙ нет, и быть не может!
Ольга Меренкова
Лучший ответ
Не все так просто.. .
Сейчас появились десятки новых специальностей, которых при СССР просто не было или они считались тогда не актуальными.. .
По многим гуманитарным предметам серьезно изменились учебные программы и требования.. .
А базовое образование по техническим дисциплинам, в принципе, ничем хуже не стало....
Даниил Луценко
Юля Слепова Речь про технические. Учитель не знает как решить задачу за 11класс с образованием знаменитого ВУЗа и в прошествии всего то 5лет. Специалист с давнишним 10 классным образованием СССР решает эти задачи как семечки.По работе не приходилось их решать,а учитель эти задачи каждый год решает.
уровень преподавания снизился, кое-где весьма сильно
Павел Ткачук
А как изменилась зарплата преподавателей с учетом уровня жизни и инфляции? Дальше решайте сами.
Сёма Поспелов
потому что целью образования стало не получение знаний, а получение корки.
многие за деньги его получают. престиж науки упал.
Согласен. Особенно в плане знания истории КПСС. Беда-то какая!
Спасибо за +1. Значит, действительно - правда глаза режет.
Djfasthand Verbskih
Юля Слепова Я физик. Но история нам не мешала,ума хватало на всё. Видать кому то не хватало,надо было деньги подсчитывать от спекуляции. Это их проблемы и ваши.
а зачем учиться, если все платное теперь в Руссии?
Хасан Тиляков
Это вы сейчас про Гарвард?:))
Юля Слепова Про Россию.