Общество
Что для человека и общества лучше - если дурака послать в престижный ВУЗ, или человек стремится к знаниям и учится в
периферийном ВУЗе, от кого для общества будет польза, кто будет лучшим специалистом?
Второе. Не в вузе дело.
все очень субъективно... Ломоносов "притопал" из глубинки и его именем назвали МГУ, а какая-нибудь "золотая" столичная молодежь, получив диплом МГИМО, всего лишь заведует каким-нибудь торгово-развлекательным комплексом...
понятное дело-от того, кто хочет учиться.
Если ВУЗ действительно престижный, если его авторитет не дутый, он не допустит. чтобы его оккупировали идиоты: представляете, какой удар по репутации вуза, если его выпускники в массе своей окажутся ни на что не годными посредственностями?
Так что, вопрос некорректен. а вот в провинциальном ВУЗе вполне можно выучиться и стать очень классным профи. Более того: чтобы стать профи, сейчас уже не обязательно вообще заканчивать ВУЗ: есть Интернет с обилием литературы по самым разнообразным темам, видиолекциями крупнейших светил мировой науки и семинарами выдающихся практиков. В принципе, на современном уровне развития техники можно. не выходя из дома, получить образование, практически ни в чём не уступающее лучшим вузам мира.
По всему миру уже набирает силу такая форма высшего образования, как экстернат. Суть в том, что для присвоения квалификации не обязательно пять лет сидеть в ВУЗе. Можно изучать соответствующую область самому, а потом просто прийти на аттестацию. Выдержал экзамен - получи диплом. В России, кстати, такая система тоже предусмотрена законом, но на практике ещё не работает - слишком косно и инертно наше общество, чтобы воспринять эти передовые веяния.
Понятно, конечно. что так можно учиться далеко не всему. Сложно себе представить классного хирурга из провинции: чтобы им стать, мало одной теории. Нужна практика работы на самом современном оборудовании, на приобретение которого денег хватит далеко не у каждой образовательной организации. Но таких профессий не так много. по сути. это только медики и технари. Представителям других профессий, рл большому счёту. не важно, где учиться. важно только чему и как.