Ну примерно так. Любое производство нуждается в регулярном обновлении, а кроме того, в поддержании нормального состояния имеющегося оборудования. При плановом хозяйстве существовал план ремонта и восстановления техники и как раз план обновления оборудования, на что и деньги планировалось оставлять на каком-нибудь специальном счету.
А с приходом приватизации эти довольно значительные средства откладываться перестали. Кстати, такая же картина в ЖКХ и прочих отраслях. Считалось, что раз планового хозяйства нет, так можно забрать все денюшки здесь и сейчас. А там как-нибудь выкрутимся - на крайняк в Лондон убежим (в смысле новые владельцы) .
А за время шествия разрухи весь остальной мир двигался вперед, и теперь фик догонишь.
Общество
Как думаете почему в России развалилось станкостроение?
всё началось с ножек буша - заграница нам поможет
Хмм... .
А я сам.... станок двухспальный.... запросто... делаю!!! !
И не скрипит.... Приезжай.... проверим...
Приватизация все развалила.
Неконкурентоспособность...
кто на них работать будет? зато станки хорошо идут на скупку металла...
это кто тебе сказал? щяс станки делают в росии. сам недавно видел руский обрабатывающий комплекс
Наталия Мартынова
Станкозаводы во многих городах закрылись
а все просто те кто дорвался до власти своими указаниями целеноправлено этим занимались особенно в законодательном порядке
Во-первых качество станков и машин было гнусное, во-вторых электронное обеспечение
и метрология-еще гнуснее, и в-третьих-ВАЛ никогда не был определяющим в производст
ве станков приборов и механизмов. Отсюда-мизерный спро на нашу продукцию, полная
победа конкуренторв и сейчас мы выпускаем станков по сравнению с Японией 5%!!!!
Из Китая стали завозить более дешевые станки
У нас не только станкостроение развалилось, а остальные отрасли промышленности. Развал начался ещё в СССР при М. С. Горбачеве . когда кооперативы разрешили, т. е. несунов узаконили. А великое социалистическое соревнование и лозунги догнать, перегнать, сэкономить - развалили систему качества ещё раньше. Общемашиностроительный квалитет +-IT14/2, в Европе допускался только для тары. Поэтому основной инструмент у нас был молоток, которым надо было подстукивать, вбивать, рихтовать. Каждый день для выполнения плана конструктора выпускали документ "Конструкторское отклонение на партию", т. е. официально снижали качество изделия. Поэтому сталь ржавела, алюминий с чумой, электроника горела, зазоры в палец - но План выполняли любой ценой.
развалили - вот и развалилось
СТАНОК СОВРЕМЕННЫЙ ЭТО ВДОБАВОК ЕЩЕ И КУЧА ЭЛЕКТРОНИКИ СОВРЕМЕННОЙ А С ЭЛЕКТРОНИКОЙ УНАС ТОГО НУ КУЁВО ПО РУСКИ. . так что мы никогда на первых местах в этом деле небылши не были и не стали..
с 2000продавал и продаю станки нашего производста б/у в Китай, Индию, в основном из развалившихся предприятий, их интересует, как правило 3 типа оборудования, - тяжелые станки, - карусельные, прессы от 1000 т и зубообрабатываещее оборудование стран СЭФ, еще немного расточное.. . Активировался Иран, Аргентина, Куба... А сам по себе развал произошел от остановки производств по стране вообще, еще в середине 90гг. С другой стороны, у меня рядом коледж (ПТУ№26), и там 2 года назад закупили 20 токарных станков в КНР, потому что наж, например ИЖ250 стоит в 3, 3 раза дороже, и надо еще предварительно заказывать партию и ждать 3 месяца проплатив 80%, а китайци поставили за три недели и по факту, да хужекачеством, но ручки крутить научишся, что надо пиши - достанем.. . Но так как станкостроители прозибали в безденежье, специ поменяли профессию, либо с
Юрий Орлов
Казалось бы наоборот, - продав 3 станка мне, можно, через лизинговую систему приобрести 1 но самый современный, но нет, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ площядей этих предпиятий сдается под оисы, склады, - меньше мороки и реальное бабло... а с другой стороны нам вроде и выгодней покупать все китайское, потому как даже елементарные пещи стоят по соотношению к нашим значительно дешевле, пример, - набор часовых отверток 6 шт. стоят 10 руб. в пластмассовой коробочьке, жала калеые, что бы только одну выпустить(считал профессионально точно, т.к. экономист) нужно для выхода в ноль затратить 18 руб... а прибыль оптовика и розници где, - это еще 45-60%.
И наконец, - нету тех людей кто может работать на современном оборудовании. Скажу про Питер, - те, кто после выпуска из училища идет работать - единици, остальные идут за клинским, в ВУЗ поступают, в общем армии ждут...И поучается, что на город только около 50 человек в год ЧПУшников, не более это новых+ к 300 - м старых, а В.В о подъеме глаголит
врут