Общество
Почему у Фемиды,глаза завязанны..?
Это означает, что перед законом все равны. Будь ты БОМЖ или президент. Но деньги делают свое дело и об этом даже говорить не стоит. Пример: Ген. директор и главбух Омскэнего похитили 14 млн. рублей, не доплатили налогов на 125 млн. Вердикт Фемиды: 5.5 лет условно. С возможностью занимать руководящие должности. А простой работяга, заныкавший какую-нибудь мелочь, поедет на зону по полной программе. Такая наша жизнь.
а типа ей всё пох!! глазб мои на вас несмотрели.. кто больше в чашечку весов положит денешков тот и молодец!!
Что бы со стыда не сгореть.
Чтоб никому не отдать предпочтение, то есть судить по закону
Для беспристрастности.
это символ беспристрастности и бескорыстности и справедливости (по закону, а не по человеческим принципам)
это после секса осталось, показница она ))
Мне кажется это символ беспристрастности.
Что б не видеть, что закон -дышло, куда повернул, туда и вышло!
чтобы не осудить напрасно, сказав-да рожа твоя мне не нравится...
Фемида - древнегреческая богиня правосудия, олицетворяющая беспристрастие и неподкупность. Древние греки очень интересно представляли ее внешний вид. Греческая богиня представлена с завязанными глазами и весами в руках. Весы в руке - понятно, они олицетворяют равноправие перед судом. Но почему у Фемиды завязаны глаза?
Ученые утверждают, что так греки показывали то, что богиня правосудия никогда не обращает внимания на внешние причины. Для нее не существует человека как такового, для нее все равны. Достаточно интересная интерпритация беспристрастия, которая, кстати, получила довольно таки широкое распространение в последующих культурах.
У древнегреческой богини правосудия Фемиды завязаны глаза еще и потому, что всем своим видом она олицетворяет неподкупность. Вот так интересно видели греки данные качества.
Помоему очевидно, чтобы не оценивать подсудимого по внешнему виду, включи мозг
стыдно когда деньги берут
Чтобы не видеть, с какой стороны взятку протягивают.
Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушивая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.