Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Общество
Как Вы отметили День Конституции?
День Проституции - не отмечаем.
Статья 2 Конституции вызывает только горький смех: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. " Каждый гражданин России прекрасно знает, что защита его прав и свобод - исключительно его личное дело. Причем жестко ограниченное длиной милицейской дубинки.
Статья 7 способна вызвать большое сомнение в умственной полноценности ее авторов: "В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. "
На статье 14 давно поставлен крест. Православный: "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. "
Статья 15 вызывает нервную икоту у большинства российских юристов: "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. "
Статья 19 напоминает плохую шутку из какого-нибудь, прости господи, "Аншлага": "Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. "
Статья 29 вызывает неподдельное веселье у всех российских журналистов: "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. "
За попытку честного исполнения статьи 31 избито уже столько человек, что генерал Пиночет на том свете изгрыз от зависти все локти: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. "
Три следующие статьи Конституции настолько нелепы, что даже обсуждать их не имеет никакого смысла. Их просто нет:
"Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Каждый имеет право на образование. "
Немудрено, что граждане России попросту забыли о Конституции, как о документе, бесспорно, интересном, но совершенно бесполезном.
Каждый имеет право на образование. "
ШАмпанским.
забухали с товарищем по скайпу
Если-бы не Ваш вопрос, вообще-бы не вспомнила, что он сегодня.
Зачем отмечать то, что праздником не является?
Отмечаю только празники
Отмечаю каждый день, после очередного просмотра новостей.
какая конституция может быть в государстве где существует опричнина? Конституция, Федереция, Правовое Государство - слова на бумаге, на деле Княжества, опричнина, оброк. Что празновать?
я такое не отмечаю