Кто-то считает, что Кот ближе к даосистской традиции, а Кролик - к буддистской. Некоторые находят в качестве объяснения множество забавных легенд про этих животных, но наиболее простым и правдоподобным представляется следующее объяснение.
Для исконно китайских народов, четвертым знаком Зодиака управляет Кролик (иногда Заяц) . Но у некоторых народов в Юго-Восточной Азии, попавших в свое время под китайское влияние (например, у вьетнамцев) , Кролик заменен Котом по одной простой причине: Кот намного более знаком этим народам, чем Кролик (Заяц) .
По той же причине существуют два знака: Бык в Китае и Буйвол во Вьетнаме.
Однако, символика этих животных для всех восточных народов одинаковая. И Кролик, и Кот, как предполагается, символизируют ум (они всегда приземляются на лапы!) , сообразительность, аристократические манеры. Так же, Бык и Буйвол символизируют терпение, чувство долга, тяжелую работу, верность, и т. д.
Общество
А почему раньше год Кролика называли годом Кота ? Или я что то путаю?
Кот и кролик из одного семейства.
На рынках когда продают КРОЛИКОВ специально оставляют не ошкуренную лапку (или две) .
там маленькая разность в когтях
В войну ели кошек и никакой разницы.
Я думаю, что к богу пришел КРОЛИК дикий, а не домашний КОТ.
И, поэтому, наступает год К Р О Л И К А
там маленькая разность в когтях
В войну ели кошек и никакой разницы.
И, поэтому, наступает год К Р О Л И К А
по восточному не кролик, а заяц. Почему все перевернули? Ведь есть одна легенда с разными вариациями у разных народов востока почему года получили имена этих животных
за кролика идет