Вот послужной список Жукова за Гражданскую войну.
В Красной Армии с августа 1918 года. Вступил 1 марта 1919 года в члены РКП (б) . В Гражданскую войну в должности красноармейца сражался на Восточном, Западном и Южном фронтах против уральских казаков, под Царицыном, с войсками Деникина и Врангеля. В мае-июне 1919 года в составе 1-й Московской кавалерийской дивизии отправился на Урал, участвовал в боях с казаками в районе станции Шипово, в июне-августе того же года — в боях за Уральск, затем в боях в районе станции Владимировка и г. Николаевска. В сентябре-октябре 1919 участвует в боях под Царицыном, затем между Заплавным и Средней Ахтубой (рядом с нынешним г. Волжский) , где был ранен осколками гранаты. После окончания Рязанских кавалерийских курсов осенью 1920 года назначен командиром взвода, затем эскадрона; в августе 1920 года принимал участие в боях с десантом Улагая под Екатеринодаром, в декабре 1920 — августе 1921 гг. участвует в подавлении крестьянского восстания на Тамбовщине («антоновщина») .
Пути Жукова и Колчака не пересекались. Но могли бы. Слава Богу, что этого не случилось.
Общество
Принимал ли участие Г. К. Жуков участие в казни адмирала А. В. Колчака?
Да. И на Чудском озере он командовал.... про поход через Альпы молчу и так его руководство чувствуется!
Нет, Жуков только нанес внезапный танковый удар по жидовской лубянке, когда Берия рвался к власти, а с Колчаком он бы общий язык нашел ! ( не случайно даже наш поэт Иосиф пакостные стишки про Жукова писал )
Да, а Христа распяли немецко-фашистские захватчики в 1941 году под Москвой...
в это время, он был молодой и не опытный!
нет конечно
Нет... .
5 января 1920 в Иркутске произошёл переворот, город был захвачен эсеро-меньшевистским Политическим центром. 15 января А. В. Колчак, выехавший из Нижнеудинска в чехословацком эшелоне, в вагоне под флагами Великобритании, Франции, США, Японии и Чехословакии, прибыл к пригородам Иркутска. Чехословацкое командование по требованию эсеровского Политцентра, с санкции французского генерала Жанена, передало Колчака его представителям. 21 января Политцентр передал власть в Иркутске большевистскому ревкому. С 21 января по 6 февраля 1920 велись допросы Колчака Чрезвычайной следственной комиссией.
В ночь с 6 на 7 февраля 1920 адмирал А. В. Колчак и председатель Совета министров Российского правительства В. Н. Пепеляев были расстреляны по постановлению Иркутского военно-революционного комитета, но не Лениным, вопреки обывательским слухам, к моменту расстрела Колчак опасности для советской власти не представлял. Постановление Иркутского военно-революционного комитета о расстреле Верховного Правителя адмирала Колчака и председателя Совета Министров Пепеляева было подписано Ширямовым, председателем комитета и его членами А. Своскаревым, М. Левенсоном и Отрадным.
По официальной версии, сделано это было из опасения, что прорывающиеся к Иркутску части генерала Каппеля имеют целью освободить Колчака. Согласно наиболее распространённой версии казнь произошла на берегу реки Ушаковки близ Знаменского женского монастыря. По легенде, сидя на льду в ожидании расстрела, адмирал пел романс «Гори, гори, моя звезда...» . Есть версия, что Колчак сам командовал своим расстрелом. После расстрела тела убитых были сброшены в прорубь — копать могилу для адмирала в сорокаградусный мороз посчитали излишним.
Да нет, конечно! бред!