Самой известной в русской армии была конечно "Дикая дивизия".Вот ее организация:
Полки Дикой дивизии (командир - генерал-майор вел. князь Михаил Александрович) были объединены в три бригады:
1-я бригада (командир - генерал-майор князь Дмитрий Багратион) ; состояла из Кбардинского конного полка (командир - полковник граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков) и 2-го Дагестанского конного полка (командир - подполковник князь Гиви Иванович Амилахвари) .
2-я бригада (командир - полковник Константин Хагандоков) ; состояла из Чеченского полка (командир - подполковник Александр Сергеевич Святополк-Мирский) и Татарского полка (командир - подполковник Петр Алексеевич Половцев) .
3-я бригада (командир - генерал-майор князь Николай Вадбольский) ; состояла из Ингушского полка (командир - подполковник князь Александр Захарьевич Чавчавадзе) и Черкесского полка (командир - полковник Георгий Александрович Мерчуле) .
Касаемо например украинских формирований в царской армии, то только список гусарских полков впечатляет:
1-й гусарский Сумской генерала Сеславина полк;
2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк;
3-й гусарский Елисаветградский Ея Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полк;
4-й гусарский Мариупольский генерал-фельдмаршала князя Витгенштейна полк;
5-й гусарский Александрийский Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк;
8-й гусарский Лубенский полк;
9-й гусарский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк
11-й гусарский Изюмский Его Королевского Высочества Принца Генриха Прусского полк (после начала Первой мировой войны 10-й гусарский Изюмский генерала Дорохова полк) ;
12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова полк;
17-й гусарский Черниговский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича полк;
18-й гусарский Нежинский полк.
Понятно, что специально украинских полков по национальному признаку не было, но большинство военнослужащих в них было украинцами.
Были соответственно и белорусские (по названиям белорусских городов) :
Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк.
7-й гусарский Белорусский Императора Александра полк
Были и прибалты:
14-й гусарский Митавский полк
10-й гусарский Ингерманландский полк
13-й гусарский Нарвский полк
Общество
как проявили себя национальные дивизии в первую мировую войну? какой опыт имеет Россия в их создании
Хорошо проявили. Латышские стрелки и "дикая Дивизия".
А еще раньше были татары (правда крещеные отчасти) и калмыки в статусе казаков.
В советское время были калмыцкие (это у них эмблема со сватикой) и мусульманские части, как правило как разыгрывание национализма против белых русских.
А потом создавали "впику" немецкой практике и хоть они назывались национальными, но минимум на треть разбавлялись.
Маша Драган
в гражданску, одними из лучшех частей Красной армии были башкирские конники..Кстати, и в великую отечественную..
Литовская дивизия показала себя очень хорошо. Правда, литовцев там особо не было, евреи напополам с русскими. Другие нацчасти (кроме казачьих корпусов) ничем себя не проявили.
Маша Драган
Это уже Вторая мировая...
сванидзе в исторических хрониках говорит- что дикая дивизия проявляла себя очень хорошо. в частности- в сражении с гвардейскими соединяяниями немцев. врет или нет- не знаю.
Пётр Скуридин
раскатала железную дивизию и порубила в капусту -факт
Да никак... "Дикая дивизия"мягко говоря-обосралась. Особено смешна фольклёрная легенда о побивании железной дивизии представителями сей туземной дивизии в колличестве одного ингушского полка.
Юрий Блинков
легнда смешная, но что обосрались нелепо говорить.