Общество
Срочно. Вопрос на счет Рождества (внутри) Пожалуйста без шуток
То, что армяне отмечают Рождество на 10 дней позже (6 января), чем большинство стран, требовало аргументации. Кому удалось обосновать это отличие? А. Давиду Сасунскому B. Егише С. Анании Ширакаци С. Виктору Амбарцумяну
в России рождество тоже отмечают в ночь с 6 на 7..
это правильно и нормально..
По-моему, это не связано с какой-то из перечисленных Вами личностей. .
Это вопрос разницы календарей - Юлианского, по которому Рождество приходится на 25 декабря и Григорианского, по которому оно отмечается 7 января.... Но эти даты приходятся только на 21 век.. . С каждым столетием между календарями возникает еще один день разницы...
У армян тоже христианская вера, как и у русских поэтому Рождество В ночь с 6 на 7 января! С наступающим новым Годом И Рождеством!!!! Дай Бог Всем нам (народу) здоровья, счастья и денег по больше!!!!))))
Все хорошо, только при чем тут армяне? 6 января празднуется Православное рождество. 25 декабря - католическое. армяне конечно тоже православные, но далеко не только они одни.
История появления праздника
В христианской церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества вспоминались в день Богоявления, 6 января. Около 200 года Климент Александрийский упоминает о такой практике. Первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века. Вероятно было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широкораспространенный в Римской империи культ древнеиранского бога Митры, чье рождение отмечали 25 декабря
Установление даты празднования Рождества
Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество, (по иудейскому вероучению рождение человека — «начало скорбей и болей» , хотя, например, иудейский царь Ирод отмечал день своего рождения) . Поэтому в первые годы существования христианства никто не интересовался датой рождения Христа. Гораздо важнее для первых христиан с вероучительной точки зрения был праздник Воскресения Христова, который ныне известен как Пасха. После того, как в христианские общины вошли греки (и другие эллинистические народы) , под воздействием эллинистических обычаев было начато празднование и Рождества Христова. По-видимому, единой даты Рождества не было, каждая община выбирала свою дату.
Древний христианский праздник Богоявления 6 января идейно совмещал и Рождество, и Крещение Господне, ставшие впоследствии разными праздниками.
История появления праздника
Игорь Nusferatus
Да при том, что вопрос касается именно армян. Христианство первыми именно армяне в 301 году приняли, а Википедию может править любой школьник и дебил, независимо от возраста и наличия ума.
вообще то армяне- христиане.. . Ну так, на минуточку вам) )
и Рождество у них тогда же когда и у христиан