Общество

вопрос в общем то к технарям, но и к думающим гуманитариям тоже:...

возможен ли такой резкий технический, и не только, прогресс, который мы наблюдаем в последние пару тысячелетий, в системе без обратной связи между прошлым и будущим? я понимаю, что это скорей к философам относится.. но как мне кажется, здесь все таки некоторые гораздо лучше понимают происходящее.
Никакой обратной связи нету, есть Саваоф и он периодически приходит и даёт скрижали! А тому кто не хочет брать скрижали - стучит ими по кумполу... .
И так как Саваофу влом сидеть и чё-то придумывать он топает в 22 век, берёт там информацию, возвращается и диктует всяким Моисеям с Мухаммедами и Буддами...
Гузель Альтяпова
Лучший ответ
Наталья Палицына так это как раз и есть та самая обратная связь про которую я толкую. но в принципе можно обойтись и без саваофа, если допустить, что информация сама по себе способна перемещаться во времени и тудой и обратно:))
Судя по происходящему в последние лет 40 - в мире - наблюдается скорее такое "стабильное торможение"... Мир усиленно накачивается всевозможными гаджетами, примочками - но каких то "прорывных" решений даже не наблюдается.. .
Создается впечатление - что делается это сознательно...
Илья Черданцев
Альбина Ситдикова По -моему просто зашли в тупик
Вполне.... так колесо изобрели
Elena Ilyina
Совершенно неверная постановка вопроса-90% всех научных и технических достижений достигнуты за последние 120 лет. А обратная связь существует - это исторический и технический опыт и сумма накопленных человечеством знаний.
Алия Сарсекенова (Такишева) простите, а что в этом обратного? Прошлое что ли меняется и так по кругу с будущим?
Связь тут только прямая
Обратная связь возможна только в настоящем,
прошлое - это исходные данные.
В области науки и техники у профессионалов сведения о прошлом достоверны.
А "общественный прогресс" - вот это блеф.

ИМХО - технический прогресс замедлится, и причина тому ограниченность человека, понималки мало. Вон в физике уже чего нагордили, слов не хватает, и это всё многовариантно.
.
Юрий Нефёдов
Наталья Палицына я имею ввиду совсем другое: вот вроде бы леонардо представлял вертолет.. вопрос откуда?
теперь о вашем имхю, мне кажется что не замедлится а вовсе наоборот. лет сорок назад мы спорили может ли эвм играть в шахматы, ну или в преф... кто дал толчек, что элементарно может?? в свое время я думал о том как бы копировать книги.. изучал микрофотографию... теперь у меня в КОМУНИКАТОРЕ .. где то порядка 50 000 книг.. это только в комуникаторе... кто это сделал.. и как??
По -моему все что можно уже изобрели. Сейчас все это будет только усовершенствоваться! ! А связь между прошлым и будущем всегда есть. Это отцы и дети, извечный вопрос))
Werwolf.. † ..
Наталья Колесник Как автор всего одного (пока!!) изобретения говорю : изобрели ещё ОЧЕНЬ ДАЛЕКО не всё !!
Можете посмотреть на Ютубе весьма интересное видео по словам " Тариэл Капанадзе"-
у него изобретение , которое (я верю, что в ближайший год-два!!) перевернёт этот мир полностью !!!
Наталья Палицына глупости вы говорите: это прямая связь. а я спрашиваю про обратную ( про обмен ИНФОРМАЦИЕЙ между будущим и прошлым)!
почему нет? какие подозрения?
Общество отринувшее прошлое, не имеет будущего. Конечно проще искать "корни" проблем во временах великих Тиранов и дряхлых Стариканов. Только вот как объяснить нынешний "мегазастой"? Ведь вроде молодые, спортивные и креативные. Да вот только совершенно не ценящие ПРОФЕССИОНАЛОВ, развалившие образование, медицину, сельское хозяйство. И во имя чего? Во имя процветания "лучших сынов " земли русской" - банкиров и прочего жулья всех мастей. Ведь мы лишены даже банальной "национальной" идеи. Вместо неё хаваем заморские сурогаты : либерастию и толерастию. Первая практически развалила всё, что было создано ранее, а вторая скоро уничтожит само государство. Нынешние события, наглядное тому подтверждение. Страшно!
Артём Фадеев
Мы слабо представляем свое будущее и совершенно не знаем правды о прошлом. Вердикт - не возможен.
А вы, кстати, заметили, что сейчас происходит на сайте?
Все вопросы начали модерироваться и появляются они с 10-минутной задержкой!
Лариса Косякова Да, а когда появляются через 10 мин, то уже проехали и ответов нет
Наталья Палицына я вовсе не о том...