Общество

декабристы герои или преступники

декабристы это не преступники, т. к. они осуждены мировым судьей по декабрьскому указу за адмнистративные нарушения.. . :-)))
Санёк Санёк
Лучший ответ
Если бы они победили Россия была бы процветающим государством Нмного раньше отмеено крепстное правоюкоторое было тормазом развития и самодержавие .Это люди навсегда вошли в историю РОссии как светлые и бесстрашные люди самые передовые для своего времени
Лена Усманова
Ни те и не другие.... и вообщде, слава Богу, что у них ничего не выщло.
Ксения Райш
НЕудачники, жертвы Не могли ни на что решиться, ни на настоящее восстание, ни просто своих собственных крестьян отпустить
Бодя Селиванов
преступники
Они хотели изменить устройство России в лучшую сторону, открыто выступили с протестом, для этого нужна смелость. В те времена о демократии мало кто помышлял. Значит они герои. Это не был вооруженный бунт и резня, как же их можно назвать преступниками.
Ни первое, ни второе.... от скуки все, от скуки...
Герои недотепы! Им надо не шум устраивать у дворцовой площади у Зимного дворца, а тихо убрать царя
Ритта Чжан
Побывали в Париже в походе, ознакомились с наполеоновской конституцией, и решились на военный переворот. По сути- преступники и смутьяны.
Вадим Маштаков
вы надеюсь о событиях позапрошлого века -те преступники а с манежной -балбесы
Андрей Горох
герои
с преступными помыслами
В основном, дураки. Вы, наверное, не знаете, что НИ ОДИН из основателей Общества не вышел -- ни на Сенатскую площадь, ни в украинските степи. А вообще-то это была типичная попытка дворцового переворота.
Юрий Христич
пешки в той игре в которую они играли
Любовь Михайловна очень точно ответила.
Добавлю к тому, что они к тому же и люди чести, многие из них герои Отечественной войны 1812 года.
Но к сожалению, повели себя не умно.
по любому они мудаки, извините за грубость. среди этой категории людей встречаются и герои и преступники. впрочем это настолько крайние противоположности, что очень часто просто смыкаются между собой!!
Юлия Новикова
Пятеро повешенных декабристов-масоны. Это о чем-то все таки говорит. К тому же Каховский убил Милорадовича. Мелкое ничтожество и Герой войны 1812
Nickolay Vardugin
Герои, Обычные люди начинают понимать суть происходящего.
И видятчто их обманывают.
Декабристы люди, которые хотели с помощью Константина реализовать, то, что задумали. Это отчасти.
Но они не подумали, что из-за их выходки Россия потеряла лучших людей. А если бы они оставались на своих местах, сколько пользы бы они принесли...
как показазывает история - герои. вот и поэты писали:
Но вы погибли не напрасно:
Все, что посеяли, взойдет,
Чего желали вы так страстно,
Все, все исполнится, придет.

Иной восстанет грозный мститель,
Иной восстанет мощный род;
Страны своей освободитель,
Проснется дремлющий народ.
история имеет свойство повторяться
Sergio Cetriollo
не то и не другое ...а вот то что с головой не дружили это сто пудов...
Герои, вне сомнения, они лишились сознательно всего, что имели. Почитайте мемуары Волконского, Полины Анненковой, просто их биографии. И не только ради призрачной идеи, а ради избавления от позора, который имела Россия в то время - крепостное право, единственная среди просвещенной Европы.
2 Студент
Скорее всего герои-преступники. =))
Жанна Егорова
Смотря с какой точки зрения смотреть. т. е каждая партия имеет свое мнение.
Фатима .
Для существовавшего тогда государственного строя - разумеется, преступники (загляните в современный УК, найдите статью "Посягательство на существующий строй и государство").

Для Истории - прогрессивные люди, пусть не совсем верно и эффективно, но способствовавшие развитию общества.
Konstantin Kondakov
Они потому и герои, что преступники и наоборот. Гениальный вопрос, Настя Куликова! 100 баллов не жалко.
герои
все что связано с массонством - преступление
Естественно Декабристы герои и жёны у них настоящие герои, много сейчас таких, хорошо бы что бы было много.
преступники. они супротив власти пошли
Namique James Bond
герои своего времени и не нам современникам решать кем они являются