Общество
Как вы считаете можно ли признать декабристов героями или они государственные приступники
Поясните ответ
Лично я считаю, что любой офицер обязан принять присягу и быть ей верным! Декабристы не только не захотели присягать, но и подбивали к этому колеблющихся! Вывод один-они совершили преступление по законам своего времени и оправдывать их нельзя, иначе надо оправдывать генерала Власова, сержанта Глухова и т. д.!
Был суд, их осудили, они отбыли наказание.... теперь они чисты, только пометочка в ИВЦ осталась.
Кто бы они ни были, но однозначно писали грамотно.
Они ИДИОТЫ
Нет они не преступники, они пошли против того режима, который тормозил развитие общества, Это прогрессивные люди и даже я бы сравнил их с героями
В то время, - герои, в наше бунтари.
«Исторического деятеля следует судить с позиций того времени, в которое он жил» . - Екатерина Вторая.
Значит, преступники...
Декабристи тогда были как ,,Несогласные" ныне А отстоять свое право на другое мнение это героизм
трудно судить. в каждое время есть свои герои. С одной стороны, хорошо что они хотели убрать никчемного правителя, а с другой: пришли большевики и стало хуже
С точки зрения тенденции развития общества - революционеры и герои. С точки зрения закона - государственные преступники. С моей точки зрения - патриоты.
Все кто для государства-преступник. для нарда-герой.
ответ один для того времини приступники
Смотря кто и под кого будет писать историю, на Украине к примеру пишут под Ющенко. Но это не значит что все это правда.
Конечно, декабристы - герои! Это были образованные и достаточно богатые люди. офицеры и генералы, прошедшие войну 1812 года. они освобождали Европу, видели что нигде нет такого унизительного рабства, как в России, когда человека могли продавать на базаре вместе с собакой и лошадью. У декабристов всё было для роскошной и счастливой жизни, но они были ПАТРИОТЫ, хотели освободить Россию от рабства, осчастливить народ. Но у них не было опыта революционной борьбы, поэтому они потерпели поражение, отказавшись от народной поддержки (не хотели лишних жертв) . Это удивительно благородные люди, сейчас таких нет, к сожалению!