Общество

Как вы считаете можно ли признать декабристов героями или они государственные приступники

Поясните ответ
Лично я считаю, что любой офицер обязан принять присягу и быть ей верным! Декабристы не только не захотели присягать, но и подбивали к этому колеблющихся! Вывод один-они совершили преступление по законам своего времени и оправдывать их нельзя, иначе надо оправдывать генерала Власова, сержанта Глухова и т. д.!
Анатолий Бабайцев
Лучший ответ
Был суд, их осудили, они отбыли наказание.... теперь они чисты, только пометочка в ИВЦ осталась.
Ольга Иванова
Кто бы они ни были, но однозначно писали грамотно.
Они ИДИОТЫ
Нет они не преступники, они пошли против того режима, который тормозил развитие общества, Это прогрессивные люди и даже я бы сравнил их с героями
Саня Романов
В то время, - герои, в наше бунтари.
«Исторического деятеля следует судить с позиций того времени, в которое он жил» . - Екатерина Вторая.
Значит, преступники...
Нуржан Жанаев
Декабристи тогда были как ,,Несогласные" ныне А отстоять свое право на другое мнение это героизм
Клава Зузу
трудно судить. в каждое время есть свои герои. С одной стороны, хорошо что они хотели убрать никчемного правителя, а с другой: пришли большевики и стало хуже
С точки зрения тенденции развития общества - революционеры и герои. С точки зрения закона - государственные преступники. С моей точки зрения - патриоты.
Все кто для государства-преступник. для нарда-герой.
Саша Бар
ответ один для того времини приступники
Смотря кто и под кого будет писать историю, на Украине к примеру пишут под Ющенко. Но это не значит что все это правда.
Конечно, декабристы - герои! Это были образованные и достаточно богатые люди. офицеры и генералы, прошедшие войну 1812 года. они освобождали Европу, видели что нигде нет такого унизительного рабства, как в России, когда человека могли продавать на базаре вместе с собакой и лошадью. У декабристов всё было для роскошной и счастливой жизни, но они были ПАТРИОТЫ, хотели освободить Россию от рабства, осчастливить народ. Но у них не было опыта революционной борьбы, поэтому они потерпели поражение, отказавшись от народной поддержки (не хотели лишних жертв) . Это удивительно благородные люди, сейчас таких нет, к сожалению!